第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx》由用户(QXX)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第一单元 树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维 第一 单元 树立 科学 思维 观念 选择题 2025 高考 政治 一轮 复习 统编 选择性 必修 逻辑 下载 _一轮复习_高考专区_政治_高中
- 资源描述:
-
1、2025届高三政治一轮复习单元专项训练-树立科学思维观念1(2024山东二模)中学生写作文时经常会写“繁星闪烁,明月高悬”,为避免相同的逻辑错误,在同一思维过程中()A不能违背排中律,持“两不可”的态度B不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾2(2024湖北三模)2023年10月13日,首届湖北村网在“中国网球之乡”京山市开赛。本次比赛吸引了全国各地64支队伍的500余名网球爱好者参加。甲、乙、丙、丁中只有一人代表文峰村参加了本次比赛。甲说:“乙没参加。”乙说:“我参加了。”丙说:“我没参加。”丁说:“甲参加了。”已
2、知上述四人只有一人说的是真话,可推断出说真话的人与参加比赛的人分别是()A甲与乙B甲与丙C乙与丁D丙与丁3(2024浙江三模)燃放爆竹烟花一直是我国春节的传统习俗,随着环保理念的深入,多地禁放烟花爆竹。为此,有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,此观点()A违反同一律B违反矛盾律C违反排中律D符合逻辑规律4(2024上海二模)有人说:我支持公园24小时开放,我也反对公园24小时开放。从形式逻辑角度来看,其观点违背了()A同一律B矛盾律C排中律5(2024重庆三模)美国财长耶伦在此前接受华尔街日报采访时说:“如果一个国家能向你提供廉价商品,你应
3、该感谢它,买它的商品,然后把你的廉价商品卖出去。”但在近期访华时针对中国清洁能源产业,她又说:“当全球市场被人为廉价的中国产品占领时,美国和其他外国企业的生存就成了问题。”耶伦前后“变脸”的言论,是基于()不懂得思维的一致性要求,违反了矛盾律维护美国国家利益的需要,相机变换话术不遵循思维的确定性要求,违反了同一律美国贸易保护主义的本能,抹黑中国产品ABCD6(2024江西二模)经过征集、初筛、网络投票、专家评审、对外公示等环节,“南昌国际湿地城市”吉祥物形象出炉河南省工艺美术大师郭文俊设计的作品“湿小鹤”脱颖而出,成为“南昌国际湿地城市”的卡通吉祥物形象。据介绍,卡通吉祥物形象“湿小鹤”名字寓
4、意“湿地鹤乡”,以南昌湿地、白鹤为原型,整体色彩融入了湿地绿色元素和白鹤白色元素,绿白相间,表现出湿地、鸟类、人类、城市生态之间和谐共处的理念,展现出南昌湿地之美,以鹤为媒,描绘“南昌国际湿地城市”美丽生态新画卷。“湿小鹤”展开双翅,踏湖飞奔,欢迎四海宾朋走进南昌湿地,与鹤共舞,促进人与自然和谐共生。“湿小鹤”的寓意()把概念作为思维的基本单元,揭示了事物的本质和规律是运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象,触及本质和规律说明科学思维的结果具有可检验性,在实践中修正错误,坚持真理具有基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性ABCD7(2024河南二模)甲、乙、丙、丁四位同学中有见义
5、勇为的当事人,记者采访时,四位同学经商量告诉记者:“我们四位各提醒你一句,只有一个人说的是假的,然后你猜猜谁是见义勇为的当事人甲同学:见义勇为者是丙乙同学:丁是见义勇为者丙同学:如果我是见义勇为者,那么丁也是丁同学:见义勇为者不是我请你判断:谁是见义勇为者,依据是什么()A丙和丁矛盾律B丙和丁排中律C丁矛盾律D丁排中律8(2024湖南二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到学校。学校了解情况如下:陈文说:不是我。张芸说:是彭兵。林平说:是张芸。彭兵说:不是我。其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?()A张芸B林平C彭兵D陈文9(2024山东济宁二
6、模)“合成谬误”现象在经济学领域常指微观上而言是对的东西,在宏观上并不总是对的。比如,现实生活中,一部分农户通过种植大蒜赚了钱,其他农户纷纷效仿,结果大蒜滞销,大家都亏了本;一家企业的每一项规章制度看起来都天衣无缝,然而合在一起却让这家企业的经营步履维艰。“合成谬误”现象启示我们()树立整体意识,要全面分析各类政策的协调配合和叠加效应不能盲目跟风,应用动态的思维方式准确把握事物发展趋势世上本无对错,真理与谬误在人类社会实践中往往相伴而行遵循系统内部结构的有序性,尽力实现各要素功能的最大化ABCD10(2024江西二模)科学思维是符合认识规律,遵循逻辑规则的思维。下列选项中所犯逻辑错误一致的是(
7、)“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放。”“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。”“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新。”“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?”ABCD11(2024辽宁一模)数字孪生城市是在建筑信息模型和城市三维地理信息系统的基础上,利用物联网技术把物理城市的各种要素进行数字化,然后在网络空间上构造一个与之完全对应的“虚拟城市”,形成物理上的实体城市和信息上的数字城市同生共存、虚实交融。数字孪生城市中运用的思维()对事物发展前景作出合乎逻辑的推断运用联想和想象触及事物本质和规律可以把人们头脑中的观
8、念转化为现实努力遵循和把握事物发展的客观规律ABCD12(2024天津二模)在同一思维过程中,一个概念不能既反映客观事物的某种属性,又不反映这种属性。一个判断不能既断定某事物有某种属性,又断定该事物没有这种属性。这强调的是()A思想必须确定B思想不能自相矛盾C思想不能两不可D思想是辩证统一的13(2024天津一模)有一个学生在一篇作文中写了这样一段话:“看了电影园丁之歌后,很受感动,我长大了也要当个园丁,为绿化祖国作出贡献。”这位同学的话()A违反了逻辑思维的“一致性”B违反了逻辑思维的“明确性”C违反了逻辑思维的“同一律”D违反了逻辑思维的“矛盾律”14(2024广西二模)小李发现放在办公桌
9、上的蛋糕被人吃了,问:“谁动了我的蛋糕?”小明说:“不是我。”小华说:“不是我。”小红说:“是小明。”小张说:“是小红。”假设这里只有一个人说了真话,那是谁动了小李的蛋糕()A小明B小华C小红D小张15(2024北京丰台一模)数学家拉格朗日在教堂聆听音乐时萌发了求积分极值的变分法念头;物理学家海森堡由于受音乐理论中泛音振动的频率是基音振动的整倍数的启发,做了原子跃迁的基频与次频的实验;化学家纽兰兹受音阶的启示而发现了元素按原子量递增的排序规律,从而创造了元素周期的“八音律”表。这启示我们()A抽象思维与形象思维有互补性B科学思维具有客观性和逻辑性C艺术思维对科学发展有批判性D创新思维必须关联科
10、学与艺术16(2024湖南二模)课间,甲、乙两人讨论下午体育课的活动内容。甲一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球。针对甲的说法,乙说:“你的两种建议,我都不同意。”对甲、乙的表达评价正确的是()甲违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误甲违反了同一律要求,思维存在不确定性乙违反了排中律要求,存在“两不可”的逻辑错误乙违反辩证法要求,没能做到全面地看问题ABCD17(2024浙江一模)下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。违反了同一律人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。违反了同一律他整整等了一个多小时才离开。违反了排中律他的
11、能力说不上强,也说不上不强。违反了排中律ABCD18(2024浙江一模)经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。甲:这件好事是乙做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事不是我做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是()A甲B乙C丙D丁19(2024山西二模)千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看出,日本人的
12、思维()不具有确定性,违反了同一律不具有一致性,违反了矛盾律不具有明确性,违反了排中律具有双重性,是一种典型双标ABCD20(2024湖南一模)2024年1月,某社区在一学校操场上举办趣味运动会活动自行车慢骑赛,参赛者3人,各占一个赛道,最慢到达者获冠军。赛程过半,甲说:“1号将获冠军。”乙说:“3号将获冠军。”丙说:“3号不可能获冠军。”丁说:“2号不可能获冠军。”结果显示,冠军只有一个,四人中只有两人判断正确,他们是()A甲和乙B乙和丁C甲和丙D丙和丁参考答案:1B【详解】A:在材料中没有体现违背排中律,持“两不可”的态度,A不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。“繁星闪烁,明
13、月高悬”违背矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象,不能同时肯定论断“A”和论断“非A”,B正确。C:认识对象的复杂多样性及其变化发展与题意无关,C不符合题意。D:辩证矛盾在材料中没有体现,D不符合题意。故本题选B。2B【详解】B:根据排中律要求,A与非A不可同假必有一真。甲的话与乙的话相矛盾,所以甲和乙必有一人说了真话,根据“只有一个人说的是真话”可以推理出丙和丁说的都是假话,因此丙参加了,甲没参加。根据“只有一人代表文峰村参加了比赛”可以推理出乙没参加,乙说的是假话,由此推理出甲说的是真话,说真话和参加比赛的分别是甲和丙,B符合题意。ACD:根据以上推断,ACD错误。故本题选B。3D【
展开阅读全文
链接地址:https://www.163wenku.com/p-8032187.html