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类型年终奖金的税务筹划 6.ppt

  • 上传人(卖家):saw518
  • 文档编号:6547609
  • 上传时间:2023-07-19
  • 格式:PPT
  • 页数:14
  • 大小:252KB
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    关 键  词:
    年终奖金的税务筹划 年终奖金 税务 筹划
    资源描述:

    1、税务筹划之 年终奖年终奖年终一次性奖金的计税方法年终一次性奖金的计税方法纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,其计算步骤如下:义务人发放时代扣代缴,其计算步骤如下:步骤一:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,步骤一:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以除以1212个月,按其商数确定适用税率和速算扣除个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。数。步骤二:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员步骤二:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月

    2、工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数级数全月应纳税所得额(含税级全月应纳税所得额(含税级距)距)全月应纳税所得额(不含全月应纳税所得额(不含税级距)税级距)税率税率(%)(%)速算扣速算扣除数除数1 1不超过不超过1,5001,

    3、500元元不超过不超过14551455元的元的3 30 02 2超过超过1,5001,500元至元至4,5004,500元的部元的部分分超过超过14551455元至元至41554155元的元的部分部分10101051053 3超过超过4,5004,500元至元至9,0009,000元的部元的部分分超过超过41554155元至元至77557755元的元的部分部分20205555554 4超过超过9,0009,000元至元至35,00035,000元的元的部分部分超过超过77557755元至元至2725527255元的元的部分部分25251,0051,0055 5超过超过35,00035,000元

    4、至元至55,00055,000元的元的部分部分超过超过2725527255元至元至4125541255元元的部分的部分30302,7552,7556 6超过超过55,00055,000元至元至80,00080,000元的元的部分部分超过超过4125541255元至元至5750557505元元的部分的部分35355,5055,5057 7超过超过80,00080,000元的部分元的部分超过超过5750557505元的部分元的部分454513,50513,5051 1)如果职工当月工资薪金所得高于(或等于)税法)如果职工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式:规定的费用扣除

    5、额的,适用公式:应纳税额应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金职工当月取得全年一次性奖金*适用税率适用税率-速算扣除数速算扣除数2 2)如果职工当月工资薪金所得低于税法规定的费用)如果职工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式:扣除额的,适用公式:应纳税额应纳税额=(职工当月取得全年一次性奖金(职工当月取得全年一次性奖金-职工当职工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)月工资薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率适用税率-速算扣除数速算扣除数年终奖六个盲区年终奖六个盲区 发18001元比发18000元多纳税1155.1元发54001元比发54000元多纳税4950.2元发108001

    6、元比发108000元多纳税4950.25发420001元比发420000元多纳税19250.3元发660001元比发660000元多纳税30250.35元发960001元比发960000元多纳税88000.45元原来,年终奖原来,年终奖7 7个纳税区间的起点均个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,会出现税前为税率变化的相应点,会出现税前收入虽然增加,但税后收入不升反收入虽然增加,但税后收入不升反降的情况。这就需要单位在发放年降的情况。这就需要单位在发放年终奖的时候,合理安排金额,不要终奖的时候,合理安排金额,不要出现上述不公平的现象。出现上述不公平的现象。节税技巧节税技巧1 1、化整为零、化整

    7、为零 将年终奖金平摊到各月中发放,而不采取一次将年终奖金平摊到各月中发放,而不采取一次性发放的方式。性发放的方式。2 2、化零为整(或一分为二)、化零为整(或一分为二)将年终奖分拆为将年终奖分拆为1313月工资和年终奖两块。月工资和年终奖两块。3 3、零头递延法、零头递延法 一旦计算出商数和税率临界点相差不多的年终奖,一旦计算出商数和税率临界点相差不多的年终奖,可以将奖金零头滞后一个月发放。可以将奖金零头滞后一个月发放。4 4、奖金费用化、奖金费用化 可以单独使用,也可以和上述招式同时使用,就可以单独使用,也可以和上述招式同时使用,就是发放有价证券、礼品、购物券等。是发放有价证券、礼品、购物券

    8、等。化整为零化整为零 例:林先生的每月工资为例:林先生的每月工资为45004500元,该年林先生的奖金预计共元,该年林先生的奖金预计共有有3600036000元。元。奖金按月发放,每月发放奖金按月发放,每月发放30003000元。元。月应纳税所得额为:月应纳税所得额为:4500+3000-3500=40004500+3000-3500=4000元,元,适应的适应的税率为税率为10%10%,速算扣除数为,速算扣除数为105105月应纳税额为月应纳税额为40004000*10%-105=29510%-105=295元元。年末应纳年末应纳个人所得税总额个人所得税总额=295=295*12=35401

    9、2=3540元元。年终一次性发放奖金其应纳税额年终一次性发放奖金其应纳税额=(4500-35004500-3500)*3%3%*12+3600012+36000*10%-105=385510%-105=3855元元减少了减少了315315元。元。当然这种方式由于由以前的年末发放提前至了年初开始分月发放,一定当然这种方式由于由以前的年末发放提前至了年初开始分月发放,一定程度增加了企业的资金压力和资金成本,不过如果采取今年的奖金来程度增加了企业的资金压力和资金成本,不过如果采取今年的奖金来年发放,那么对于企业和个人就是一种双赢的局面,不过这种方式要年发放,那么对于企业和个人就是一种双赢的局面,不过

    10、这种方式要建立在来年企业的资金和存续情况不出现问题。建立在来年企业的资金和存续情况不出现问题。化零为整化零为整例:小王月薪例:小王月薪1 1万元、年终奖万元、年终奖1111万元万元 如果将原本的年终奖如果将原本的年终奖1111万元定义为发放万元定义为发放“1.2“1.2 万元的万元的1313月月工资工资”及及“9.8“9.8万元年终奖万元年终奖”,则年终奖,则年终奖98000/12=8166.6698000/12=8166.66元,应适用元,应适用20%20%的征税率的征税率应缴税应缴税=1313月工资税金(月工资税金(1200012000*25%-100525%-1005)+年终奖税金年终奖

    11、税金(9800098000*20%-55520%-555)=21040=21040,全年一次性发放奖金法:全年一次性发放奖金法:110000/12=9166.66110000/12=9166.66元,元,适用税率适用税率25%25%速算扣除数速算扣除数10051005应缴税:应缴税:110000110000*25%-1005=2649525%-1005=26495元。元。少纳税金少纳税金26495-21040=545526495-21040=5455元,节约了元,节约了21%21%税金。税金。这是最简单也是最有效的方法,即没有改变公司的年终奖发放制度也没有让公司这是最简单也是最有效的方法,即没

    12、有改变公司的年终奖发放制度也没有让公司增加任何成本。增加任何成本。零头递延法零头递延法 例:某员工年终奖为例:某员工年终奖为6200062000元,元,如果将如果将80008000元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发5400054000元的年终奖,计算商数为元的年终奖,计算商数为45004500元,适用的税率为元,适用的税率为10%10%个人所得税个人所得税:5400054000*10%105=529510%105=5295元元 另外的另外的80008000元最多缴纳元最多缴纳80008000*20%-555=104520%-555=1045元个人所

    13、得税元个人所得税合计缴纳税金合计缴纳税金:63406340元,元,全年一次性发放奖金全年一次性发放奖金 计算的个人所得税计算的个人所得税:6200062000*20%555=1184520%555=11845元元 节约税金节约税金11845-6340=550511845-6340=5505元元 这种这种方法解决了前两种方法税前多税后少的问题。方法解决了前两种方法税前多税后少的问题。奖金费用化奖金费用化1 1、在一些股份制企业里,公司在年终会给表现出色的员工、在一些股份制企业里,公司在年终会给表现出色的员工配发股份参与公司分红。配发股份参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用按照税法,利

    14、息、股息、红利所得适用2020的比例税率,的比例税率,即使缴税,也比十多万元年终奖适用的即使缴税,也比十多万元年终奖适用的3030-45-45的比例的比例税率低很多。税率低很多。2 2、有些单位用购物卡、各种礼品以及免费旅游等方式代替、有些单位用购物卡、各种礼品以及免费旅游等方式代替奖金奖励员工的行为,税法对于这种情况也作了明确说明,奖金奖励员工的行为,税法对于这种情况也作了明确说明,即即“所发生费用应与当期的工资薪金合并,全额计入应税所发生费用应与当期的工资薪金合并,全额计入应税所得所得”,按照,按照“工资、薪金所得工资、薪金所得”项目依法征收个人所得项目依法征收个人所得税。税。在目前的政策环境下,使用代金券代替现金发放的方式,确是非常安全便捷的。在目前的政策环境下,使用代金券代替现金发放的方式,确是非常安全便捷的。谢谢各位老师 观赏!

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