书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 13
上传文档赚钱

类型(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc

  • 上传人(卖家):刘殿科
  • 文档编号:5927441
  • 上传时间:2023-05-16
  • 格式:DOC
  • 页数:13
  • 大小:135KB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc》由用户(刘殿科)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    经典 小学 三年级 数学 测试 答案 图文 下载 _三年级_奥数_数学_小学
    资源描述:

    1、一、拓展提优试题1两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形这个图形的周长是 厘米2小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个3观察下列四图,求出x的值x 4将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个A1B4C6D75这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12B13C14D156(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5

    2、人,还会多出1人,共有()人去划船A36B46C51D527(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱A4B6C18D278动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个那么,有()个桃子A216B324C273D3019三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等小红排在中间一排从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人10把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用

    3、分钟11小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有 种不同的拼法12长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A8厘米B16厘米C24厘米13四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个”那么,桑吉分到了 个金币14传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有 颗三叶草15有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果

    4、子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮如此继续,那么第 天树上的果子会都掉光16甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 17如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米18有一种特殊的计算器,当输入一

    5、个数后计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 19交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人20如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状ABCD21+24,+30,+36, , , 22+,+40,则 , 231到100的所有单数的和是 24如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 2554633

    6、6,代表的数是 2615张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张27某个码头有一艘渡船有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸28A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个29下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A ,B

    7、,C ,D ,E 30(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次31计算:10099+9897+9695+9493+9392+91 32同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人33小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱34有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师A的年龄比

    8、工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 35切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块36 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克37用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到2438只许移动1根火柴棒,使等式成立39奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日”奶奶今年应该

    9、是 岁40(8分)如图中共有20个三角形【参考答案】一、拓展提优试题1解:周长:(7+3)2234401228(厘米)答:这个图形的周长是28厘米故答案为:282解:(41)2+127214(个)答:这个筐里原有桃子 14个故答案为:143解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和4510+15465故答案为:4654解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)(1+2+3+4+5)6个故选:C5解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立

    10、方体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B6解:(101)(54)919(条)49+1036+1046(人)答:共有46人去划船故选:B7解:根据题意:2个樱桃的价钱63个苹果价钱6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱故选:C8解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了59+651;猴子共有(57+51)(96)36(只);桃子共有366+57273故选:C9解:(6+71

    11、)3,123,36(人);答:全班共有36个人故答案为:3610解:(51)64624(分钟)答:一共需要24分钟故答案为:2411解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:712解:482(1+2)2243216(厘米)答:长方形的长是16厘米故选:B13解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x15)+(x+20)280,解得x66,所以桑吉分到了66+2086个金币,另解:此题考查的是和差问题,

    12、通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(28011+1520)466(个)桑吉的金币数为:66+2086(个)故答案为8614解:(1004)396332(棵)答:她已经有了32棵三叶草故答案为:3215解:1+2+3+4+5+6+7+8+945(个)到第十天不够了从新开始掉1个正好结束45+146(个)故答案为:1016解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A

    13、4,B1,C2,D3,故答案是:412317解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长2918(米),故答案是:1818解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45243,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34217;答:最开始输入的是17故答案为:1719解:900(71)9006150(人)150(7+1)15081200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人故答案为:120020解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C

    14、故选:C21解:+24,+30,+36,则:+24+30+36, 2(+)90,+45,则:452421;45369,453015;故答案为:9,21,1522解:因为,+,所以,3,将3代入+40,3+40,即440,10,331030;故答案为:10;3023解:(1+99)502,10025,2500;故答案为:250024解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C3C的末尾是8,由3618,可得,C6,向十位进1;十位上:B+B+B+13B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是817,由3927,可得,B9,向百位进2;百位上:A+A+A+28,3A6,A2;由以上可得竖式是:;所以,A

    15、BC表示的三位数是276故答案为:29625解:546336,635436,6318,1863,36故答案为:3626解:假设15张全是双打台,则人数为:15460(人),比已知人数多了603822(人),已知双打台比单打台每台多422(人),所以单打台有:22211(张),则双打台有:15114(张);答:单打台有11张;双打台有4张故答案为:11;427解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸故答案为:南28解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(1992)5392(次);第199个同学取后ABCDE 五个

    16、盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球29解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A2时,根据4的乘法口诀可得:E8,再根据B4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为74+331,所以D7,又因为C4需要向前一位进位3,所以c9,所以可得:21978487912,所以A2,B1,C9,D7,E8故答案为:2;1;9;7;830解:甲:824(段)413(次)3(244)3618(次)乙:1025(段)514(次)4(255)4520(次)丙:623(段)312(次)2(273)2918(次)18

    17、182020182(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次故答案为:231解:10099+9897+9695+9493+9392+91,(10099)+(9897)+(9695)+(9493)+(9392)+91,15+91,5+91,96故答案为:9632解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x4238+4, x642, x48答:第二辆车上原来坐了48人33解:单价:(3.5+1.5)(54),51,5(元);共带:54+1.521.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元故答案为:21.534解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年

    18、龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B35解:当切1刀时,块数为1+12块;当切2刀时,块数为1+1+24块;当切3刀时,块数为1+1+2+37块;当切n刀时,块数1+(1+2+3+n)1+则切5刀时,块数为1+16块;故答案为:1636解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28037解:404+12+2,10+12+2,24;故答案为:404+12+238解:移动后为:故答案为:39解:18472(岁),答:奶奶今年应该是72岁故答案为:7240解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+220(个)答:图中共有 20个三角形故答案为:20

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-5927441.html

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库