书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 12
上传文档赚钱

类型数学与我们同行单元检测题(含答案)(DOC 8页).doc

  • 上传人(卖家):2023DOC
  • 文档编号:5762094
  • 上传时间:2023-05-06
  • 格式:DOC
  • 页数:12
  • 大小:886KB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《数学与我们同行单元检测题(含答案)(DOC 8页).doc》由用户(2023DOC)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    数学与我们同行单元检测题含答案DOC 8页 数学 我们 同行 单元 检测 答案 DOC
    资源描述:

    1、第1章 数学与我们同行检测题 (本检测题满分:120分,时间:90分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第个图形一共有2个五角星,第个图形一共有8个五角星,第个图形一共有18个五角星,则第个图形中五角星的个数为( )第1题图A50 B64 C68 D722. 一个由小菱形组成的装饰链,断去了一部分,剩下部分如图所示,则断去部分的小菱形的个数可能是()第2题图A3 个 B4 个 C5 个 D6 个3.七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二.”文文说:“甲

    2、得第二,丁得第四.”凡凡说:“丙得第二,丁得第三.”名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为( ) A.甲、乙、丙、丁 B.甲、丙、乙、丁 C.甲、丁、乙、丙 D.甲、丙、丁、乙第4题图4.某街道分布示意图如图所示,一个居民从A处前往B处,若规定只能走从左到右或从上到下的方向,这样该居民共有可选择的不同路线条数是( )A.5 B.6 C.7 D.8第5题图5.假定有一排蜂房,形状如图所示,一只蜜蜂在左下角,由于受了点伤,只能爬行,不能飞,而且始终向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到右边相邻的蜂房中去例如,蜜蜂爬到1号蜂房的爬法有:蜜蜂1号;蜜蜂0号1号,共有2种不

    3、同的爬法问蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有几种不同的爬法()A7 B8 C9 D106.如图,将一块正方形纸片沿对角线折叠一次,然后在得到的三角形的三个角上各挖去一个圆洞,最后将正方形纸片展开,得到的图案是()第6题图7. A、B、C、D、E五支球队进行单循环比赛(每两支球队间都要进行一场比赛), 当比赛进行到一定阶段时,统计A、B、C、D四个球队已赛过的场数,依次为A队4场,B队3场,C队2场,D队1场,这时,E队已赛过的场数是( )A. 1 B. 2 C. 3 D. 48.如图所示,在图(1)中互不重叠的三角形共有4个,在图(2)中互不重叠的三角形共有7个,在图(3)中互不重叠的三角形共有1

    4、0个,则在图(6)中,互不重叠的三角形共有( )A.10个 B.15个 C.19个 D.22个第9题图第8题图9.如图,从学校到书店有两条路可走,请你判断下列说法正确的是( )A.路近 B.路近C.一样近 D.无法确定 第10题图10.如图所示,从A地到C地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A地到B地有2条水路、2条陆路,从B地到C地有3条陆路可供选择,走空中从A地不经B地可直接到C地,则从A地到C地可供选择的方案有( )A. 20种 B. 8种 C. 5种 D. 13种二、填空题(每小题3分,共24分)11.观察下列数字的填写规律,在横线上填上适当的数:1,1,2,3,5,8,13

    5、, _ ,.12.奥林匹克五环旗上五个大小相同的圆,环环相扣,共有 个交点13.用火柴棒按图中的方式搭图形,按照这种方式搭下去,搭第n个图形需_根火柴棒第13题图14.在如图所示的22方格图案中有_个正方形;33方格图案中有_个正方形;第14题图44方格图案中有_个正方形.15.春秋时代,人们用算筹摆放图形,来表示1、2、3、4、5、6、7,你认为他们会用_图来表示“8”,用_图来表示“9”.16.观察下列图形的排列规律(其中、分别表示三角形、正方形、五角星),若第一个图形是三角形,则第18个图形是_(填图形的名称)17. 用火柴棒按下图的方式搭图形,搭第n个图形要 根火柴棒(1) (2) (

    6、3) (4)第17题图18. 如图所示,用火柴棒摆成边长分别是1、2、3、根火柴棒时的正方形,当边长为60根火柴棒时,若摆出的正方形所用的火柴棒的根数为S,则S= .第18题图三、解答题(共66分)19(6分)妈妈让小英给客人烧水沏茶,洗烧水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟,你认为她怎样安排工作顺序,才能使所花时间最短?这个最短时间是几分钟?20. (6分)某汽车站有三条路线通往不同的地方,第一条路线每隔15分钟发车一次,第二条路线每隔 20分钟发车一次, 第三条路线每隔50分钟发车一次,三条路线的汽车在同一时间发车后,试问至少再经过多长时

    7、间又同时发车?21.(8分)如图是一张月历,请解决下列问题:(1)竖排相邻各数间有什么关系?横排相邻各数间有什么关系?(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间有什么关系?从右上到左下的对角线上相邻各数间有什么关系?(3)用一个正方形框在月历中框出3乘3共9个日期,它们的和有什么规律?第21题图22.(8分)由8根火柴棒搭成1个正方形(如图),你能移动火柴棒(不减少火柴棒总数),使得新图形的面积为这个正方形面积的一半吗?第22题图23.(8分)用标有1克,2克,6克的砝码各一个,在一架无刻度的天平上称量重物如果天平两端均可放置砝码,那么可以称出的不同克数的质量共有多少种?24.(10分)仔细观察下

    8、列两组算式,你能根据每组前三个算式的结果,不计算直接写出其余各个算式的结果吗? . .25.(10分)将一些数排列成下表:第1列第2列第3列第4列第1行14510第2行481012第3行9121514试探索:(1)第10行第2列的数是多少?(2)数81所在的行和列分别是多少?(3)数100所在的行和列分别是多少?26. (10分)如图,描述了某人早晨8:00骑摩托车出发后所走路程与时间的关系,根据折线图提供的信息思考下列问题:(1)到13时,此人共走了多少千米?(2)途中休息了几次,从几时到几时?(3)此人前进的最快速度是多少?是在哪个时段?第26题图第1章 数学与我们同行检测题参考答案1.D

    9、 解析:第个图形中五角星的个数为2=212;第个图形中五角星的个数为2+4+2=8=24=222;第个图形中五角星的个数为2+4+6+4+2=18=232;第个图形中五角星的个数为242;所以第个图形中五角星的个数为262=236=722.C 解析:如图:断去部分的小菱形的个数可能为2,5,8,故选C3.B 解析:因为他们每人只猜对一半,可先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:明明:甲得第一文文:丁得第四凡凡:丙得第二乙得第三,成立;若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:明明:乙得第二文文:丁得第四凡凡:丙得第二,矛盾,所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B.第4

    10、题答图4.D 解析:如图,可选择的不同路线条数有:ACDGHB;ACDGNB;ACFGHB;ACFGNB;ACFMNB;AEFGHB;AEFGNB;AEFMNB,共有8条不同路线.5.B 解析:本题分两种情况:(1)蜜蜂先向右爬行,则有:1号3号4号;1号2号4号;1号2号3号4号,共3种爬法.(2)蜜蜂先向右上爬行,则有:0号2号4号;0号1号2号4号;0号1号3号4号;0号1号2号3号4号;0号2号3号4号,共5种爬法,因此蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有3+5=8(种)不同的爬法故选B6.C 解析:通过自己动手,亲自实践一下,很容易得出正确结果为C7.B 解析:A、B、C、D、E五支球队进

    11、行单循环比赛,已知A队赛过4场,所以A队必须和B、C、D、E这四个球队各赛一场,已知B队赛过3场,B队已和A队赛过1场,那么B队只能和C、D、E中的两个队比赛,又知D队只赛过一场(也就是和A队赛过的一场),所以B队必须和C、E各赛1场,这样满足C队赛过2场,从而推断E队赛过2场.选B.8.C 解析:第(1)个图中三角形有31+1=4(个);第(2)个图中三角形有32+1=7(个);第(3)个图中三角形有33+1=10(个),照此规律,第(6)个图中三角形有36+1=19(个).9. C10. D11.21 解析:分析可知后一个数等于前面两个数的和.12.8 13. 解析:根据题意分析可得:第(

    12、1)个图形用了12根火柴棒,即12=6(1+1);第(2)个图形用了18根火柴棒,即18=6(2+1);按照这种方式搭下去,搭第个图形需根火柴棒14.5;14;30 解析:在22方格图案中有5个正方形,不要忽视一个最大的正方形;在33方格图案中有9个小的正方形、4个由四个小正方形组成的大一点的正方形和1个最大的正方形,所以共有9+4+1=14(个)正方形;同理可知在44方格图案中有16+9+4+1=30(个)正方形15.16.五角星 解析:根据题意可知,每6个图形一个循环,第18个图形经过了3个循环,且是第3个循环中的最后1个,即第18个图形是五角星17.2n+1 解析:第(1)个图中火柴棒的

    13、根数为3=3+20;第(2)个图中火柴棒的根数为5=3+21;第(3)个图中火柴棒的根数为7=3+22;第(4)个图中火柴棒的根数为9=3+23;第n个图中火柴棒的根数为3+2(n-1)=2n+1.18.7 320 解析:当边长为1根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为4=21(1+1);当边长为2根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为12=22(2+1);当边长为3根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为24=23(3+1);当边长为60根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为S=260(60+1)= 7 320.19.解:先洗烧水壶,再烧开水,并在烧开水的过程中洗茶壶,洗茶杯,

    14、拿茶叶,这样才能使所花时间最短,最短时间是16分钟20.解:因为15、20和50的最小公倍数为150,所以至少再经过150分钟三条路线的汽车又同时发车.21.解:(1)竖排相邻各数间相差7,横排相邻各数间相差1.(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间相差8,第22题答图从右上到左下的对角线上相邻各数间相差6.(3)正方形框中的9个数的和等于正方形框正中心的数的9倍.22.解:答案不唯一,如图所示.23.解:当天平的一端放1个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有1克,2克,6克;当天平的一端放2个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有3克,7克,8克;当天平的一端放3个砝码时,可以

    15、称量重物的克数有9克;当天平的一端放1个砝码,另一端也放1个砝码时,可以称量重物的克数有1克,4克,5克;当天平的一端放1个砝码,另一端放2个砝码时,可以称量重物的克数有3克,5克,7克.去掉重复的克数后,可称重物的克数共有9种24.解:观察左、右两列算式可以发现,所得结果的百位数字和个位数字之和为9,且个位数字从上往下逐渐递减,故其余各算式的结果依次为:25.分析:观察可知第1列的数从上往下依次为;第2列的数从上往下依次为;第3列的数从上往下依次为;第4列的数从上往下依次为.解:(1)第10行第2列的数是.(2)由于81只能是9的平方,所以数81在第9行第1列.(3)由于所以数100在第10行第1列;由于所以数100在第25行第2列;由于所以数100在第20行第3列;由于所以数100在第46行第4列.所以数100在第10行第1列,第25行第2列,第20行第3列,第46行第4列.26. 解:(1)到13时共走了60千米.(2)途中休息了两次,10时到11时,12时到13时.(3)最快速度是每小时40千米,是在13时到14时.专业学习资料平台网资源12

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:数学与我们同行单元检测题(含答案)(DOC 8页).doc
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-5762094.html

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库