小学数学思维能力竞赛训练:简单推理课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《小学数学思维能力竞赛训练:简单推理课件.ppt》由用户(ziliao2023)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 思维能力 竞赛 训练 简单 推理 课件 下载 _其他_数学_小学
- 资源描述:
-
1、简单推理简单推理小学数学竞赛小学数学竞赛【知识点与方法【知识点与方法】在日常生活中,经常会遇到一些简单问题,在日常生活中,经常会遇到一些简单问题,这些问题的解决可以从已知条件出发,根据已经这些问题的解决可以从已知条件出发,根据已经知道的事实,通过思考、分析、判断,推断出某知道的事实,通过思考、分析、判断,推断出某些结果,这就是推理。些结果,这就是推理。推理时,要充分利用题中已知条件和已经推推理时,要充分利用题中已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推理,最终作出正确断出的结论作为条件,逐一推理,最终作出正确的判断。得到结论后,还要把结论带到原题中检的判断。得到结论后,还要把结论带到原题中检验
2、,没有矛盾,说明推理正解。验,没有矛盾,说明推理正解。在判断推理的过程中,也可以用列表、画线在判断推理的过程中,也可以用列表、画线段图等方法,来帮助我们理清思路,准确地进行段图等方法,来帮助我们理清思路,准确地进行推理、判断。推理、判断。经典例题经典例题1赵、钱、孙三人中,一位是工人,一位是教师,一赵、钱、孙三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农民。已知:位是农民。已知:(1 1)赵比教师的体重重;)赵比教师的体重重;(2 2)钱和教师的体重不同;)钱和教师的体重不同;(3 3)赵和农民是朋友。)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?
3、工人工人农民农民教师教师赵赵钱钱孙孙经典例题经典例题1【思路导航【思路导航】根据(根据(1)和()和(3),可以判断:赵),可以判断:赵是工人;再根据条件(是工人;再根据条件(2)和赵是工人,可以判断:)和赵是工人,可以判断:钱是农民;最后可以判断:孙是教师。钱是农民;最后可以判断:孙是教师。赵、钱、孙三人中,一位是工人,一位是教师,赵、钱、孙三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农民。已知:一位是农民。已知:(1 1)赵比教师的体重重;)赵比教师的体重重;(2 2)钱和教师的体重不同;)钱和教师的体重不同;(3 3)赵和农民是朋友。)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?你
4、能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?这类推理问题首先要画出表格,然后将表格与题目进行对照,有理有据地进行推理或排除,最后才能做出正确的判断。画龙点睛画龙点睛举一反三举一反三1 1甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,又知:又知:乙从未上天;乙从未上天;跳伞运动员已经得过两块金牌;跳伞运动员已经得过两块金牌;丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点。小一点。请判断甲、乙、丙分别是什么运动员?请判断甲、乙、丙分别是什么运动员?乙不是跳伞运动员乙不是跳伞运动员丙也不是跳伞运动员丙也不是跳伞运动员甲是跳伞
5、运动员甲是跳伞运动员丙也不是田径运动员丙也不是田径运动员丙是游泳运动员丙是游泳运动员乙是田径运动员乙是田径运动员经典例题经典例题2【思路导航【思路导航】根据条件,我们知道根据条件,我们知道B和和C说的话相反,其中一人说的一定是假话,另一人说说的话相反,其中一人说的一定是假话,另一人说的肯定是真话,的肯定是真话,A也肯定说了假话。所以一定有也肯定说了假话。所以一定有2个人说的是假话。个人说的是假话。某岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的某岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话。有一天,人句句是假话,说真话的人句句是真话。有一天,明明去岛上,遇见明明去岛上,
6、遇见A,B,CA,B,C三人,互相交谈中,有一段三人,互相交谈中,有一段对话:对话:A A说:说:“B B和和C C两人都说假话。两人都说假话。”B B说:说:“我没有说假话。我没有说假话。”C C说:说:“B B在说假话。在说假话。”问:你知道他们中有几人说了假话吗?问:你知道他们中有几人说了假话吗?举一反三举一反三2 2四个小朋友在一起玩一个小弹子,把它藏在一个小朋友的四个小朋友在一起玩一个小弹子,把它藏在一个小朋友的口袋里。这时老师过来,他们就让老师猜:口袋里。这时老师过来,他们就让老师猜:A A说:说:“弹子藏在弹子藏在B B身上。身上。”B B说:说:“是是D D藏了弹子。藏了弹子。
7、”C C说:说:“我没有藏弹子。我没有藏弹子。”D D说:说:“B B在说谎。在说谎。”已知这四个小朋友中只有一个人说了真话,请判断:谁说已知这四个小朋友中只有一个人说了真话,请判断:谁说的是真话?弹子在谁的口袋里?的是真话?弹子在谁的口袋里?B和和D说的话相反,一真一假说的话相反,一真一假所以所以A和和C都说的假话。都说的假话。是是C藏的弹子藏的弹子D说的是真话说的是真话经典例题经典例题3【思路导航【思路导航】根据条件,我们知道每人只说对了一半,我们可以假设甲根据条件,我们知道每人只说对了一半,我们可以假设甲的第一句对,然后根据的第一句对,然后根据“每人只说对了一半每人只说对了一半”进行推理
展开阅读全文