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类型税收实务-专科-山大20年考试复习题库及部分答案-不是完整答案(DOC 7页).docx

  • 上传人(卖家):2023DOC
  • 文档编号:5645002
  • 上传时间:2023-04-28
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    关 键  词:
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    资源描述:

    1、一、计算题(80分)1、某生产企业2014年有关经营活动如下(1)取得产品销售收入2800万元,(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款100万元,增值税17万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费3万元;(3)转让一项商标所有权,取得收入60万元;(4)让渡资产使用权的专利实施许可费,取得收入200万元;(5)取得国债利息20万元;(6)当年主营业务成本2200万元,营业税金及附加130万元,其他业务成本120万元,财务费用20万元,管理费用200万元(其中,业务招待费50万元),销售费用300万元(其中,广告费300万元),全年营业外支出40万元(其中,通过

    2、政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元);(7)支付工资总额230万元(税务机关认定该企业支付的工资属于合理的工资薪金支出);(8)向工会组织拨付了4.6万元职工工会经费,实际支出了25万元职工福利费,发生了7.8万元职工教育经费;根据以上事实,请计算该企业2014年应纳的企业所得税(务必分项、分步骤说明、计算)。学生答案:答案:(1)利润总额=(2800+117+60+200+20)-(2200+130+120+20+200+300+40)=487(2)纳税调增事项:国债利息免税,调减应纳税所得额20万元;业务招待费业务招待费发生额的60%为3

    3、0万元税前扣除限额=(2800+200)5=15(万元)由于业务招待费发生额的60%大于当年销售收入的5,因此在计算应纳税所得额时按照15万元扣除,实际支出的业务招待费50万元和税前扣除的业务招待费15万元之间的差额35万元做纳税调增处理。广告费广告费的扣除限额=(2800+200)15%=450(万元)由于实际支出的广告费小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整。公益性捐赠公益性捐赠扣除限额=48712%=58.44(万元)该企业通过政府部门对灾区捐款20万元小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需调整。直接对私立小学捐款10万元,不属于公益性捐赠,需要调增应纳税所得额10万元;违反

    4、政府规定被工商局罚款2万元,不得税前扣除,需要调增应纳税所得额2万元工资支出经税务机关认定,该公司支付的230万元工资属于合理的工资薪金支出,可以在税前扣除,因此无须进行纳税调整。职工工会经费、职工福利费和职工教育经费税前准予扣除的职工工会经费限额=2302%=4.6(万元)该企业向工会组织拨付了4.6万元职工工会经费,未超过限额,可以在税前全额扣除,无需进行纳税调整。税前准予扣除的职工福利费限额=23014%=32.2(万元)该企业实际支出了25万元职工福利费,未超过限额,可以在税前全额扣除,无需进行纳税调整。税前准予扣除的职工教育经费限额=2302.5%=5.75(万元)该企业实际发生了7

    5、.8万元职工教育经费,超过限额,超过部分2.05万元需要进行纳税调增;同时可以无限期向以后年度结转。(3)应纳税所得额=利润总额调整项目=487-20+35+10+2+2.05=516.05万元(4)应纳所得税=516*25%=129.0125万元2、中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)15月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。(3)将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。(5)取得保险赔款25000元。(6)取得一年期定期存款利息6000元。计算张某2014年全年应纳个人所得税。

    6、附答案:(1)工资薪金个人所得税(6500-3500)*10%-105=195195*12=2340(2)劳务报酬应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000个税16000*20%=3200,连续5个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000*(1-20%)*20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=231403、主营房地产业务的某房地产开发公司,投资开发一居民小区,建成后房价上涨,由原来的2000元/平房米上升到4000元/平方米。这时该公司销售10000平方米住宅,按4000元/平方米计算,共得价款4000

    7、万元。该住宅实际成本1800元/平方米,成本共计1800万元。对于财务费用中的利息支出,由于该公司能够按转让房地产项目计算分摊,并能够提供金融机构证明(利率没有超过银行同类同期贷款利率),按规定允许据实扣除利息支出,企业实际发上利息支出17万元。其他房地产开发费用按规定可扣除90万元(1800*5%),营业税200万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元。计算该企业应缴纳的土地增值税。(要求计算过程)土地增值税税率表4、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。(要求计算过程)

    8、学生答案:应缴纳关税:140*8*110%=1232万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元二、多选题(4分)5、属于个人所得税法中劳务报酬所得的是()A、个人诊所诊疗费收入B、按客户要求提供设计图所得报酬C、替人翻译文件所得报酬D、审阅他人论文所得报酬学生答案:6、负有增值税纳税义务的有(AD)A、在我国境内销售货物B、在我国境内转让房屋产权C、在我国境内提供教育服务D、在我国进囗货物学生答案:三、单选题(30分)7、下列资源中,属于资源税范围的是(C)A、森林B、草原C、天然气D、海洋学生答案:8、土地增值税的税率形式为(D)A、比例税率B、超额累进税率

    9、C、全额累进税率D、超率累进税率学生答案:9、中华人民共和国增值税暂行条例的法律级次属于(C)。A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律学生答案:10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格纳税D、不纳税学生答案:11、娱乐业的营业税税率5%-20%,属于(C)A、比例税率B、定额税率C、幅度税率D、超额累进税率学生答案:12、下列税种中,属于中央税的是(D)A、农业税B、资源税C、契税D、消费税学生答案:13、卷烟的消费税,每标准箱税率1

    10、50元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于()A、比例税率B、定额税率C、幅度税率D、复合计税学生答案:14、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A、从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B、从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C、从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D、从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆学生答案:x15、消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营()A、其纳税义务发生于生产完成时B、其纳税义务发生于移送使用时C、其纳税义务发生于开始使用时D、不缴纳消费税16、以下几种说法中,能体现流转税特点的表述

    11、是(A)A、它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系B、它以纳税人的实际负担能力为原则C、它以法定财产为征税对象D、税率适用具有多样性学生答案:17、个人所得税率属于(D)A、比例税率B、定额税率C、超率累进税率D、超额累进税率学生答案:18、下列关于消费税的说法中错误的是()A、消费税是价内税B、消费税是流转税C、消费税实行单环节课证制D、消费税均实行从价征收的办法学生答案:19、城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A)A、增值税额B、所得税额C、固定资产投资方向调节税额D、城镇土地使用税额学生答案:20、根据企业所得税法规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()A、对外投资的支出B、购买专利技术支付的费用C、转让固定资产发生的费用D、为建造办公楼发生的借款利息学生答案:21、外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税()A、在中国境内居住满一年,中间离境三次累计100天B、在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天C、在中国境内居住满一年,中间离境一次35天D、在中国境内连续后住183天学生答案:四、判断题(6分)22、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。()23、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。()24、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。()

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