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类型新个人所得税法政策解读(详细)课件.pptx

  • 上传人(卖家):ziliao2023
  • 文档编号:5613944
  • 上传时间:2023-04-27
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    关 键  词:
    个人所得税法 政策 解读 详细 课件
    资源描述:

    1、新个人所得税法政策解读精品资料 注意保存01个人所得税改革简介02新个人所得税法解读03新个税扣缴申报解读目目 录录04新个税改革红利分析01个人所得税改革简介02新个人所得税法解读目目 录录03新个税扣缴申报解读04新个税改革红利分析一、个人所得税改革简介一、个人所得税改革简介 中国现行的个税制度是一种分类个人所得税制,即对纳税人的各项收入进行分类,采取“分别征收、各个清缴”的征管方式组织个税收入。问题一:收入来源单一的工薪阶层缴税较多,而收入来源多元化的高收入阶层缴税较少。问题二:个税的所有纳税人实行“一刀切”,而不考虑纳税人家庭负担的轻重、家庭支出的多少。一、个人所得税改革简介一、个人所

    2、得税改革简介中华人民共和国所得税法中华人民共和国主席令 第九号2018年8月31日国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知国发201841号中华人民共和国个人所得税法实施条例国令第707号2018年12月13日2018年12月18日一、个人所得税改革简介一、个人所得税改革简介调整费用扣除标准、启用新税率表全面推进预扣预缴、专项附加扣除等各项政策实行年度汇算清缴、多退少补、优化服务、事后抽查等新税法实施过渡期新税法正式实施期新税法全面运行期一次立法两步实施01个人所得税改革简介02新个人所得税法解读目目 录录03新个税扣缴申报解读04新个税改革红利分析二、新个人所得税法解读二、新个人所

    3、得税法解读综合所得与分类所得相结合1提高费用减除标准2增加专项附加扣除3调整税率表4亮亮点点综合所得 工资、薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读分类所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得 综合所得与分类所得相结合二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读专项扣除l基本养老保险l基本医疗保险l失业保险l住房公积金专项附加扣除l子女教育l大病医疗l继续教育l住房贷款利息l住房租金l赡养老人依法确定的其他扣除l商业健康保险l个人税收递延型商业养老保险l企业年金和职业年金等l国务院规定其他扣除减除费用基本减除费用:六

    4、万元每年 提高费用减除标准、增加专项附加扣除二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读 调整税率表二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。扣除方式确定后,一个纳

    5、税年度内不能变更。专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月;全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月教育结束当月特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。境内接受教育:不需要特别留存资料;境外接受教育:境外学校录取通知书 留学签证等相关教育资料专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式(1)学历(学位)继续教育(2)技能人员职业资格继续教育 专业技术人员职业资格继续教

    6、育职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准(关于公布国家职业资格目录的通知(人社部发201768号)。学历(学位)继续教育:每月400元;职业资格继续教育:3600元/年。例外:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历继续教育,可以由父母扣除,也可以由子女本人扣除。专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为可以扣除的年度。需要提醒的是,专扣

    7、政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。?首套住房贷款住房贷款利息支出是否符合政策,可查阅贷款合同(协议),或者向办理贷款的银行、住房公积金中心进行咨询。每月1000元,扣除期限最长不超过240个月扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。确定后,一个纳税年度内不变专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得

    8、税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料贷款合同约定开始还款的当月贷款全部归还或贷款合同终止的当月但扣除期限最长不得超过240个月。住房贷款合同贷款还款支出凭证等住房贷款利息专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式在主要工作城市租房,且同时符合以下条件:(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;(2)已经实际发生了住房租金支出;(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城

    9、市:每月1500元;(2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元;(3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市:每月800元。?谁来扣:如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除;如夫妻双方主要工作城市不同(跨省),且无房的,可按规定标准分别进行扣除。专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月租赁期结束的当月;提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。住房租赁合同或协议等住房租金专项附加扣除政策的条件和标准二

    10、、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式被赡养人年满60周岁(含)被赡养人父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。纳税人为独生子女:每月2000元纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。具体分摊的方式:均摊、约定、指定分摊约定或指定分摊的,需签订书面分摊协议具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不变专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议赡养老人专项附加扣除

    11、政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分。新税法实施首年发生的大病医疗支出,要在2020年才能办理。专项附加扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读起止时间备查资料每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,且不超过80000元的部分患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等大病医疗专项附加扣除政策的条件和标准获 取填 写提 交计算扣缴1234纸质模板

    12、远程办税端APP端远程办税端WEB端电子模板专项附加扣除政策的操作方法个人所得税扣缴客户端二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读专项附加扣除填写电子模板二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读享受条件标准方式符合规定的商业健康保险产品(有“税优识别码”)支出。(财政部 国家税务总局 保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知(财税201739号)月度保险大于(等于)200元的,每月扣除200元;月度保险小于200元的,按月度保费扣除。其他扣除政策的条件和标准二、新个人所得税法解读二、新个人所得税法解读其他扣除政策的条

    13、件和标准起止时间备查资料自个人提交保单凭证的次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。商业保险保单商业健康保险01个人所得税改革简介02新个人所得税法解读目目 录录03新个税扣缴申报解读04新个税改革红利分析三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读工资、薪金所得税款计算方法1.累计预扣法:居民个人具体公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除【其中,本期可扣除的专项附加扣除金额的计算】上述公式中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本单位截至当前月

    14、份符合政策条件的扣除金额。居民身份专项附加扣除的计算方法例1:如老员工2019年3月份向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月3个月)。例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出支出仅为1000元(1000元/月1个月)。例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月3个月)。三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读居民身份工资、薪

    15、金所得税款计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读2.计算本期应预扣预缴税额。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。居民身份工资、薪金所得税款计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读居民身份工资、薪金所得税款计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读例1:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500

    16、元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:1月份:(10000-5000-1500-1000)3%=75元;2月份:(100002-50002-15002-10002)3%-75=75元;3月份:(100003-50003-15003-10003)3%-75-75=75元;进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。居民身份工资、薪金所得税款计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读例2:某职员2015年入职,2019年每月应

    17、发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:1月份:(300005000-4500-2000)3%=555元;2月份:(300002-50002-45002-20002)10%-2520-555=625元;3月份:(300003-50003-45003-20003)10%-2520-555-625=1850元;上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应

    18、预扣预缴有所增高。居民身份劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读1.计算预扣预缴应纳税所得额。三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。2.计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。3.计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%居民身份劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报

    19、解读三、新个税扣缴申报解读居民身份劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读例3:假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:2000-800=1200元应预扣预缴税额:120020%=240元例4:假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:(40000-4000020%)70%=22400元应预扣预缴税额:2240020%=4480元居民身份劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读2431居民个人

    20、的上述三项所得和工资、薪金所得属于综合所得,年度汇算清缴时以四项所得的合计收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。而根据个人所得税法及实施条例规定,上述三项所得日常预扣预缴税款时暂不减除上述扣除。年度汇算清缴时,收入额为收入减除百分之二十的费用后的余额;预扣预缴时收入额为每次收入减除费用后的余额,其中,“收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,费用按百分之二十计算”。可扣除的项目不同收入额的计算方法不同需要特别说明事项年度汇算清缴时,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;预扣预缴时,劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二

    21、,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。适用的税率/预扣率不同劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得三项综合所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。关于“按次”的具体规定居民身份工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收

    22、入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。非居民身份非居民身份工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读非居民身份工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得税款的计算方法三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读例5:假如某非居民个人取得劳务报酬所得20000元,则这笔所得应扣缴税额为:(20000-2000020%)20%-1410=1790元例6:假如某非居民个人取得稿酬所得10000元,则这笔所得应扣缴税额为:(10000-1000020%)70%10%-210=35

    23、0元三、新个税扣缴申报解读三、新个税扣缴申报解读财产租赁所得 支付财产租赁所得的,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款财产转让所得 支付财产转让所得的,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款利息、股息、红利所得和偶然所得 支付利息、股息、红利所得和偶然所得的,以每次收入额为应纳税所得额,乘以百分之二十的比例税率计算税款。01个人所得税改革简介02新个人所得税法解读目目 录录03新个税扣缴申报解读04新个税改革红利分析三、新个税改革红利分析三、新

    24、个税改革红利分析分析案例:一对夫妻(小李小赵),家中有60岁以上的老人,有孩子,有房贷(夫妻商定:子女教育、房贷都由丈夫扣除)三、新个税改革红利分析三、新个税改革红利分析小李:独生子,父母过60岁,与小赵育有一女,上小学,供一套房有贷款,月薪16000(已减险金等扣除项)专项附加扣除2000(赡养老人)+1000(子女教育)+1000(房贷)=4000元2018年10月1日前缴纳个税(16000-3500)*25%-1005=2120元2018年10月1日起征点提高后缴纳个税(16000-5000)*10%-210=890元增加专项附加扣除后(16000-5000-4000)*10%-210=

    25、490元三、新个税改革红利分析三、新个税改革红利分析小赵:独生女,父母过60岁,与小李育有一女,上小学,供一套房有贷款,月薪10000(已减险金等扣除项)专项附加扣除 2000元(赡养老人)2018年10月1日前缴纳个税(10000-3500)*20%-555=745元2018年10月1日起征点提高后缴纳个税(10000-5000)*10%-210=290元增加专项附加扣除后(10000-5000-2000)*3%=90元三、新个税改革红利分析三、新个税改革红利分析分析结论:2018年10月起征点提高后,夫妻俩每月可少缴个人所得税共1685元,增加专项附加扣除后,每月可再少缴共600元。合计全年共少缴27420元。个人所得税APP谢谢!

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