书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 20
上传文档赚钱

类型三年级数学下册思维题50道(含答案).docx

  • 上传人(卖家):副主任
  • 文档编号:530319
  • 上传时间:2020-05-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:20
  • 大小:29.02KB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《三年级数学下册思维题50道(含答案).docx》由用户(副主任)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    三年级 数学 下册 思维 思惟 50 答案 谜底 下载 _三年级下册_苏教版(2024)_数学_小学
    资源描述:

    1、三年级数学思维训练三年级数学思维训练 50 题及解析题及解析 1. 哥哥 5年前的年龄和妹妹 3年后的年龄相等, 当哥哥( )岁时, 正好是妹妹年龄的 3 倍。 【解析】因为哥哥 5 年前的年龄和妹妹 3 年后的年龄相等,得出 哥哥比妹妹大 5+3=8 岁; 当哥哥正好是妹妹年龄的 3倍时, 哥哥比妹妹大妹妹年龄的 2倍, 即妹妹的年龄为 82=4 岁, 那么哥哥此时的年龄是 34=12 岁。 2. 从午夜零时到中午 12 时,时针和分针共重叠( )次。 【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次, 即重叠 12+1=13 次。 3. 一根木头长 24 分米,要锯成 4 分米长的木

    2、棍,每锯一次要 3 分,锯完一段休息 2 分,全部锯完需要( )分。 【解析】一根木头长 24 分米,要锯成 4 分米长的木棍,需要分成 6 段,锯 5 次 那么前 4 次锯完需要的时间为 4(3+2)=20 分钟 第 5 次需要 3 分钟,所以全部锯完需要 20+3=23 分。 4. 王冬有存款 50 元,张华有存款 30 元,张华想赶上王冬。王冬 每月存 5 元,张华每月存 9 元,( )个月后才能赶上王冬。 【解析】王冬每月存 5 元,张华每月存 9 元,说明张华每月比王 冬多存 9-5=4 元 而最开始王冬有存款 50 元,张华有存款 30 元,可以知道张华有 存款比王冬少 50-30

    3、=20 元 20 4=5,所以得到 5 个月的时候两人存款一样,到 6 个月后才能 赶上王冬。 5. 三年级有 164 名学生,参加美术兴趣小组的共有 28 人,参加 音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2 倍,参加体育兴趣小组 的是音乐小组的 2 倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只 能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。 【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2 倍, 所以参加音乐兴趣小组的人数是 282=56 人;又因为参加体育兴 趣小组的是音乐小组的 2 倍,所以参加体育兴趣小组的人数是 562=112 人;又因为三年级有 164 名学生。所以那么参加两

    4、项至 少有 28+56+112-164=32 人。 6. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做 好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他, 王五说也不是他。 它们三人中有一个说了真话, 做好事的是( )。 【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也 是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话, 那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。 7. 一本故事书,李明 12 天可以看完,而王芳要比李明多 2 天看 完,李明每天比王芳多看 4 页。这本故事书有( )页。 【解析】李明 12 天看完,王芳 12+2=14

    5、天看完,而李明每天比 王芳多看 4 页,所以李明 12 天比王芳多看 412=48 页, 也就是说王芳 2 天看了这 48 页, 即王芳一天看 48 2=24 页, 所以这本故事书有 2414=336 页。 8. 一个三位数, 各位上的数之和是 15, 百位上的数比个位上的数 小 5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原 数的 3 倍少 39。则原来的这个三位数是( )。 【解析】假设原来个位上是 x,那么百位上是 x-5,十位上为 15-(x-5)-x=20-2x 100x+10(20-2x)+x-5=3100(x-5)+10(20-2x)+x-39 解得 x=7,所以个位上是 7,百

    6、位上是 2,十位数是 6,即原来的这 个三位数是 276 9. 今年父子的年龄和是 48 岁,再过四年父亲比儿子大 24 岁,今 年父子各多少岁? 【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大 24 岁,而父 子的年龄和是 48 岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为 (48+24) 2=-36 岁,儿子年龄为(48-24) 2=12 岁 10. 4 年前父子年龄和是 40 岁,今年父亲年龄是儿子的 3 倍,今 年儿子多少岁? 【解析】因为 4 年前父子年龄和是 40 岁,所以今年父子年龄和是 40+8=48 岁; 而今年父亲年龄是儿子的 3 倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄 为 48 (3+

    7、1)=12 岁 11. 4 年前父亲年龄是儿子的 3 倍,今年父亲比儿子大 24 岁,今 年父子各多少岁? 【解析】因为 4 年前父亲年龄是儿子的 3 倍,今年父亲比儿子大 24 岁 根据差倍关系可得:4 年前儿子的年龄为 24 (3-1)=12 岁,所以儿 子今年年龄为 12+4=16 岁,父亲年龄为 16+24=40 岁。 12. 父亲今年 50 岁,儿子今年 26 岁.问几年前父亲年龄是儿子的 2 倍? 【解析】父亲和儿子的年龄差为 50-26=24 岁,当父亲年龄是儿子 年龄的 2 倍时,年龄差为儿子的年龄即 24 岁,也就是说 26-24=2 年前,父亲年龄是儿子的 2 倍。 13.

    8、 兄弟两今年的年龄和是 60 岁,当哥哥像弟弟现在这样大时, 弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁? 【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的 一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半, 所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半) 2,解 得弟弟年龄为 24 岁,哥哥为 60-24=36 岁。 14. 10 年前父亲比儿子大 24 岁,10 年后父子的年龄和是 50 岁, 今年父子各多少岁? 【解析】10 年后父子的年龄和是 50 岁,而年龄差是不变的,父亲 比儿子大 24 岁; 根据和差关系可得:10 年后父亲的年龄为(50+24) 2=37

    9、岁,儿子 年龄为(50-24) 2=13 岁 所以今年父亲的年龄为 37-10=27 岁,儿子的年龄为 13-10=3 岁。 15. 今年哥哥 26 岁,弟弟 18 岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟 的 3 倍? 【解析】 哥哥年龄比弟弟年龄大 26-18=8 岁 而当哥哥年龄是弟 弟年龄的 3 倍时,年龄差是弟弟年龄的 2 倍; 即弟弟年龄为 8 2=4 岁,说明是 18-4=14 年前。 16. 一白头老翁有三个孙子, 长孙 22 岁, 次孙 20 岁, 小孙 15 岁, 25 年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年 龄的 2 倍还少 60 岁,老翁现在多少岁? 【解析】25 年后,

    10、这三个孙子的年龄之和为 20+15+22+253=132 所以 25 年后白头老翁的年龄为(132+60) 2=96 岁,那么现在的年 龄是 96-25=71 岁。 17. 计算: (1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993 【解析】 (1)首先观察这个数列, 为首项 6, 公差为 5 的等差数列, 找准这个数列的项数为 100,根据求和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =100(6+501)/2=25350 (2)首先观察这个数列,为首项 1,公差为 4 的等差数列,找准这 个数列的项数为 499,根据求和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =499(1+

    11、1993)/2=497503 18. 求从 12000 的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的 差。 【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.(1999、 2000),容易发现一共有 2000 2=1000 对,而每对中的偶数与奇数 的差为 1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是 1000 19. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第 100 个算式的 得数是多少? 4+2,5+8,6+14,7+20 【解析】第 1 个算式的第一个加数为 4,第 2 个算式的第一个加 数为 5,第 3 个算式的第一个加数为 6,以此类推, 第100个算式的第一个加数为 103;第1

    12、个算式的第二个加数为 2, 第 2 个算式的第二个加数为 8,第 3 个算式的第二个加数为 14, 以此类推,第 100 个算式的第二个加数为 6(100-1)+2=596; 所以第 100 个算式的得数为 103596=61388 20. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第 2 层 6 块砖,第 3 层 10 块砖(如图),依次每层比其上一层多 4 块,已知 最下层有 2106 块砖,这堆砖共有多少块? 【解析】2+6+10+14+18+.+2106,观察这个数列,容易发现为 首项为 2,公差为 4,末项为 2106 的等差数列。 首先要计算此数列的项数,依次是 40+2、41+2、 42+

    13、2、4526+2,所以一共有 527 项。 再根据等差数列求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =527(2+2106)/2=555458 21. 把 100 根小棒分成 10 堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比 一堆少 2 根,应如何分? 【解析】等差数列,Sn=nA1+n(n-1)d/2 ,所以 100=10A1+1092/2,解得 A1=1 所以分成的 10 堆数量依次是 1、3、5、7、9、11、13、15、17、 19 22. 100200 之间不是 3 的倍数的数之和是多少? 【解析】100200 之间数之和为101(100+200)/2=15150 而 100200 之间是 3

    14、 的倍数的数依次是 102、 105、 108、 .195、 198,它们的和为33(102+198)/2=4950 所以 100200 之间不是 3 的倍数的数之和是 15150-4950=10200 23. 1118 是 8 个自然数的和再加上 1992 后所得的值恰好等于另 外 8 个连续数的和,这另外 8 个连续自然数中的最小 数是多少? 【解析】分析 1992,把它拆分成 8 个相等自然数的和,即 1992 8=249, 所以这另外 8 个连续自然数中的最小数是 249+11=260 24、1+2+3+100= 【解析】原式=(100+1)50=5050 25、从 1 到 300 一

    15、共用了( )个 0。 【解析】一位数没有用到 0,两位数中有 10、20、30、.90,一 共用了 9 个 0; 三位数中包括:100、101、.109 有 11 个,110、120、130、190 有 9 个,200、201、.209 有 11 个, 210、 220、 230、 290、 300 有 11 个, 所以一共有 11+9+11+11=42 所以一共用了 9+42=51 个 26、甲仓库存粮 108 吨,乙仓库存粮 140 吨,要使甲仓库存粮数 是乙仓库的 3 倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。 【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为 108+140=248 吨,当甲仓库 存粮数

    16、是乙仓库的 3 倍时,乙仓库的存粮为 248 (1+3)=62 吨,所 以运给甲的重量为 140-62=78 吨 27、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍, 比参加跳远的多 66 人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳 远的有( ) 人。 【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍,也就是比参加跳远 的多参加跳远人数的 3 倍,又因为比参加跳远的多 66 人,所以参 加跳远人数为 66 3=22 人,参加赛跑的有 22+66=88 人。 28、鸡兔同笼,共 100 个头,320 只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。 【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚 10

    17、02=200 只,相比 320 只还少了 120 只,所以兔子的头数为 120 (4-2)=60 只,所以鸡的头数为 100-60=40 只。 29、小明今年 2 岁,妈妈 26 岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明 的 3 倍。 【解析】妈妈与小明的年龄差为 26-2=24 岁,当妈妈的年龄是小 明的 3 倍时,此时的年龄差为小明年龄的 2 倍,即小明年龄为 24 2=12 岁,也就是 12-2=10 年后。 30、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的 全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有 一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回 答是: 甲:我是

    18、推销员,乙是司机,丙是美工设计师。 乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯 定说是推员。 丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。 请问这三个人中说假话的小偷是 ( 多 品 小学 教 育张老师分 享 )。 【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话 一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不 是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能 判断出甲是小偷。 31、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100 次,有 43 次没 投进,已知小 张和小王一共投进了 32 次,小王和小李一共投进 了 46 次,小王投进了() 次。

    19、【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100 次,有 43 次没投进,说明有 100-43=57 次投进。因为小张和小王一共投进 了 32 次,所以小李一共投了 57-32=25 次,又因为小王和小李一 共投进了 46 次,所以小张一共投了 57-46=11 次,所以小王一共 投进了 57-11-25=21 次。 32、有不同的语文书 5 本,数学书 6 本,英语书 3 本,自然书 2 本。从中任取一本,共有( ) 种取法。 【解析】共有 5+6+3+2=16 种取法。 33、用 7 个 7 组成 4 数,加上运算符号使它结果等于 100( ) 【解析】777/7-77/7=100 3

    20、4、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬 18 块,还剩 2 块;如果 每人搬 20 块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。 【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了 2 块,最后比前者多 20+2=22 块, 所以一共有 22 2=11 人, 即共有 1811+2=200 块砖。 35、甲乙两港相距 360 千米,一轮船往返两港需要 35 小时,逆流 航行比顺流航行多花了 5 小时,现有一机帆船,速度每 小时 12 千米。这只机帆船往返两港要( )小时? 【解析】轮船往返两港需要 35 小时,逆流航行比顺流航行多花了 5 小时,所以逆流航行的时间为(35+5) 2=20 小时,速度为 360

    21、 20=18 千米/小时;顺流航行的时间为(35-5) 2=15 小时,速度 为 360 15=24 千米/小时。 所以水流速度为(24-18) 2=3 千米/小时; 所以速度每小时 12 千米的帆船逆流航行的速度为 12-3=9 千米/小 时,顺流航行速度为 12+3=15 千米/小时;所以需要的时间为 360 9+360 15=40+24=64 小时。 36、某列车通过 342 米的遂道用了 23 秒,接着通过 234 米的遂道 用了 17 秒,这列火车与另一列长 88 米、速度为每秒 22 米的列车错车而过,问需要( )秒钟? 【解析】342+车长=23速度(1) 234+车长=17速度

    22、(2) (1)-(2)得:108=6速度,解得,速度=108 6=18 米/秒,车长 =2318-342=72 米 错车时间=(72+88) (22+18)=160 40=4 秒 37、填上运算符号,使等式成立。 1 13 11 6=24 (1+1311) 6=24 1 2 3 4 5=1 (1+2) 3+4 5=1 38、按规律填数 (1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。 【解析】前一项比后一项差 3,所以( )处填 13、16 (2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。 【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是 1、2、3、4偶位 上是 2、4、8

    23、、16所以所以( )处填 4、16 (3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。 【解析】数列分别是 0、1、2、3、4.的平方数,所以( )处 填 16 (4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。 【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处 填 13 (5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。 【解析】 等比数列, 后一项是前一项的 3 倍, 所以( )处填 162、 486 39、下面数列的每一项由 3 个数组成的数组表示,它们依次是; (1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第 50 个数组内三个数 是( , ,

    24、) 【解析】( )的第一个数字依次是 1、2、3、4,所以第 50 个数 组内第一个数字是 50; ( )的第二个数字依次是 4、8、12、16,所以第 50 个数组内第 二个数字是 450=200; ( )的第三个数字依次是 9、18、27、36,所以第 50 个数组内 第一个数字是 950=450; 所以第 50 个数组内三个数是(50 ,200 ,450 ) 40、计算下列各题 1+2+3+4+29+30 21+22+23+30+31+32 【解析】原式=(1+30)30 2=465 【解析】原式=(21+32)(32-21+1) 2=318 5+10+15+90+95+100 1+3+

    25、5+7+47+49 【解析】原式=(100+5)(100 5) 2=1050 【解析】原式=(1+49)25 2=625 41、小明从一楼走到三楼要走 30 个台阶,那么他从一楼走到五楼 共要走多少个台阶? 【解析】从一楼走到三楼有 2 楼,走了 30 个台阶,说明每楼有 30 2=15 个台阶; 那么他从一楼走到五楼有 4 楼,要走 415=60 个台阶。 42、在除法算式7=5中,被除数最大是多少? 【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数 7,所以余数最大为 6,所以被除数最大为 57+6=41 43、先观察再填空 34=12 3334=1122 333334=11122

    26、2 33333334=( ) 3333333334=( ) 【解析】通过观察找规律,34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=(11112222) 3333333334=( 1111122222 ) 44、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用 12 去除,圆圆用 15 去除,方方除得的商是 32 还余 6。圆圆计算的结果应该 是多少?(8 分) 【解析】被除数=1232+6=390 圆圆计算的结果应该是 390 15=26 45、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多 13 只,比白鸡少 18 只。 白鸡的只数是黄鸡的 2 倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多 少只?(8 分

    27、) 【解析】设黄鸡有 x 只,所以黑鸡有 x-13 只,白鸡有 x+18 只, 又因为白鸡的只数是黄鸡的 2 倍,所以 x+18=2x,解得 x=18.所以 白鸡有 18+18=36 只, 黑鸡有 18-13=5 只, 一共有 36+5+18=59 只。 46、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学 多 2 人,女同学比男同学获奖人数的一半多 2 人。男、 女同学各有几人获奖?(8 分) 【解析】 设女同学有 x 人, 那么男同学有 x+2 人, 所以 x= (x+2)+2, 解得 x=6 人,所以男同学获奖人数为 6+2=8 人, 女同学有 6 人获奖。 47、庆祝“六一”儿童

    28、节,5 个女同学做纸花,平均每人做 5 朵, 已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得 最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10 分) 【解析】5 个女同学做纸花,平均每人做 5 朵,说明一共做了 55=25 朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得 最快,当其他四个人分别做了 1、2、3、4 朵时,她做的最多为 25-1-2-3-4=15 朵。 48、一串珠子,按照 3 颗黑珠、2 棵白珠,3 颗黑珠、2 颗白珠 的顺序排列。问:第 14 颗珠子是什么颜色的?第 1998 颗珠子是什么颜色的?(10 分) 【解析】(1)周期循环,以 3+2=5 个为一周期,14 5=24

    29、,所以 第 14 颗珠子是白颜色的。 (2)1998 5=3993,所以第 1998 颗珠子是黑颜色的。 49、巧添符号。 (1)6666=1 (2)6666=2 (3)6666=3 (4)6666=4 【解析】 (1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2 (3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4 50、想想、算算、填填。 (1)18 乘 516 写作( ), 还可以读作(), 表示( )个( )连加的和是多少。 【解析】18516=9288,写作 9288,读作九千二百八十八。表示 18 个 516 连加的和。 (2)5463000,里可以填()。3

    30、915700,里可以填()。 【解析】5463000,里可以填 0,3915700,里可以填 4 (3)从 1921 年 7 月 1 日中国 GCD 诞生,到 1949 年 10 月 1 日中华 人民共和国成立,经过了( )个月。 【解析】 1921 年还有 6 个月, 1922-1948 年有 27 年, 有 2712=324 个月,1949 年有 9 个月,所以一个经过了 6+324+9=339 个月。 (4)新华书店上午 900 开始营业,下午 530 停止营业,全天营 业时间是()小时( )分。 【解析】从上午 9:00 到下午的 5:00 有 8 小时,从下午 5:00 到 5:30

    31、 还有 30 分钟,所以全天营业时间是 8 小时 30 分。 (5)小冬买了 20 米长的铁丝,20 米指的是铁丝的()。一块三合板 2 平方米,2 平方米指的是三合板的( )。 【解析】长度、面积 (6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。 【解析】正方形的面积大 (7)=36,=4,=( ),=( )。 【解析】=4,所以=4,所以 4=36,所以=3,=12 (8)某年的 9 月有 5 个星期日,这一年的 9 月 1 日不是星期日,它 是星期()。 【解析】星期六 (9)如果每人的步行速度相同,3 个人一起从甲地走到乙地,要 2 小时,那么,6 个人一起从甲地走到乙地要( )小时。 【解析】2 小时 (10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是 100 分,现在 知道甲队加上 7 分,就比乙队多 1 分,那么甲队原 来得( )分,乙队得( )分。 【解析】甲队加上 7 分,就比乙队多 1 分,说明甲队比乙队少 6 分,根据和差关系可得甲队得分为(100-6) 2=47 分,乙对得分为 (100+6) 2=53 分

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:三年级数学下册思维题50道(含答案).docx
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-530319.html

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库