《中国税制(第二版)》前半部参考答案.doc
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《《中国税制(第二版)》前半部参考答案.doc》由用户(momomo)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中国税制第二版 中国 税制 第二 前半部 参考答案
- 资源描述:
-
1、中国税制各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。第2章增值税 参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税( )元。A.2400 B.3773.08 C.3800 D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)3%+27
2、100/(1+3%) 2%=3800元。2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税( )万元。A.2,91 B。29.06 C。31.97 D。37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.170.17=31.97万元。3.下列各项中需要缴纳增值税的是( )A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )A. 邮政
3、部门发行报刊 B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银 D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是( )A. 委托加工的轮胎分配给投资者 B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。商场当月应缴纳的增值税( )元。A. 1700 B。1989 C。4590 D。2301【参考
4、答案】A117000(1+17%)17% -15300 = 1700(元)7.某家用电器修理厂会计核算及安全,去年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。去年9月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税额合计2万元。该修理厂当月应缴纳说的增值税( )万元。A. 0.68 B. 1.32C. 1.40 D.3.40【参考答案】D 23.4(1+17%)17% = 3.4(万元)8.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进
5、口设备的增值税纳税人是( )A. 甲进出口公司 B. 乙工业企业C. 丙货运代理人 D. 国外销售商【参考答案】A9.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是( )A. 国家税务总局 B. 省级税务机关C. 地市级税务机关 D. 区县级税务机关【参考答案】D 10.某酒店为增值税小规模纳税人,去年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。当月该酒店应纳增值税( )元。A. 168.93 B. 223.08C. 406.84 D. 842.74【参考答案】A 5800(1+3%)3%= 168.93(元)11某运输公司为营业税转增值税试点单位,为增值税一般纳税人,月出租汽车、提供运输劳务共
6、取得含税收入40 000元(未分开核算);销售使用过的旧包装物取得含税收入10 000元。则该运输公司当月增值税销项税额为( )元。 A7 264.96 B5 416.96 C5 811.97 D3 963.96【参考答案】A应交增值税=40000/1.1717%+10000/1.1717%=7264.96元第3章 消费税 参考答案二、单项选择题1.某免税商店销售金银首饰取得收入40万元,应缴纳的消费税为( )万元A.0 B.1 C.2 D.4【参考答案】C2.2012年9月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,
7、收到不含税价款100万元。珠宝玉石的税率10%,该首饰厂应缴纳消费税( )A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元【参考答案】C3.下列各项中,属于消费税征税范围的是( ) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车【参考答案】D4.某酒厂为增值税一般纳税人,去年8月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入30万元,包装物押金2.34万元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂当月应缴纳的消费税( )元。A.64000 B.64680C.67000D.67680【参考答案】C300000+23400(1+17%)20%+60000.5= 670005.关于消费税纳税地点,正
8、确的规定是( )A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税【参考答案】A6.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指 B.外购已税玉石用于镶嵌镀金项链C.外购已税玉珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石镶嵌白金戒指【参考答案】C7.某金店为增值税一般纳税人,去年3月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰
9、实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。该商店应纳消费税是( )万元。A.2.20 B.2.40C.2.55D.2.57【参考答案】A51.48(1+17%)5%= 2.2(万元)8.下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是( )A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除 B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除 C.外购已税杆头的消费税可以出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除 D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 【参考答案】B9.下列各项中,应征消费税的是( )A.生产环节的冰箱 B
10、.批发环节的白酒C.批发环节的卷烟D.零售环节的化妆品【参考答案】C10.根据消费税的规定,下列说法正确的是( )A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额 B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额【参考答案】B三、多项选择题1.以下各项中应征销售税的是( )A.汽油 B.柴油 C.航空煤油 D.调味料酒【参考答案】ABC2.下列委托加工行为中,委托方(非个人)应代收代缴消费税的有( )A.汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产 B.某企业将外购汽车
11、底盘及配件委托加工成小货车自用C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工D.某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售【参考答案】AC3.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为加工完成的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量【参考答案】ABC4.企业生产销售啤酒取得的下列收入,应并入销售额计征消费税得有( )A.优质费 B.运输装卸费 C.品牌使用费 D.包装物押金【参考答案】ABC5.下列项目,应缴纳
12、消费税的有( )A.汽车厂赞助比赛用雪地车 B.酒厂以福利形式给职工发白酒 C.化妆品厂无偿发放香水试用D.金银首饰店销售黄金饰品【参考答案】BCD6.下列消费品的生产经营环节,即征消费税又征增值税的有( )A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节 C.高档手表的生产环节D.酒类产品的批发环节【参考答案】AC7.下列消费品,属于消费税征税范围的有( )A.果木酒 B.调味料酒C.黄酒D.复制酒【参考答案】ACD8.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )A.金店销售金银首饰在销售环节纳税 B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税C.白酒在生产环节和批发环节纳税D.销售珍珠饰品在零售环节纳税【参考
13、答案】BD9.按照消费税的规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )A.香水、香精 B.指甲油、蓝眼油C.香皂、洗发水D.演员化妆用的上妆油【参考答案】AB10.下列行为中,属于自制应税消费品的有( )A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品【参考答案】ABD四、计算题1去年某进出口公司进口10箱卷烟(5万只/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元
14、/箱。计算去年该公司进口环节应纳消费税。【参考答案】组成计税价格=(2210+221050%+1501010000)(1-56%)= 750.34(万元)应纳消费税=750.3456%+1501010000 =420.34(万元)2去年1月某国内手表厂进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%。完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。计算去年1月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税。【参考答案】进口环节增值税=60000.5(1+30%)17%=663(万元)国内销售环节应纳增值税=80001.2517%-663=1037(万元)
15、国内销售环节应纳消费税=80001.2520%=2000(万元)国内应纳税合计=1037+2000=3037(万元)3某酒厂去年8月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元。本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价80元,干红酒2斤,单价70元。计算该酒厂8月应缴纳的消费税。应纳税=(120005+6200)20%+120000.5+600030020%+600040.5=391240元4某化妆品厂为增值税一般纳税人,去年2月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,
16、押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,该化妆品厂没收押金。计算该化妆品厂当月应缴纳的增值税和消费税。应纳增值税=(2000000+23400/1.17)17%=343400(元)应纳消费税=(2000000+23400/1.17)30%=606000(元)5某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下: (1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的
17、货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年1l月按调拨价向甲卷烟批发商(一般纳税人)销售甲类卷烟800标准箱,销售乙类卷烟500标准箱,向甲卷烟批发商开具增值税专用发票;支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的运输发票。当月甲卷烟批发商向乙卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商销售卷烟,取得不含税销售额1540万元。 (3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算;支付
18、商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部价款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。已知:11月末,卷烟厂库存外购已税烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,甲、乙类卷烟每标准箱250条,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证并抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算。 (1)2012年l1月卷烟厂进口环节应缴纳的增值税和消费税; (2)2012年11月卷烟厂内销环节应缴纳的增值税; (3)2012年11月卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税; (4)2012年11月卷烟厂内销环节应缴纳
19、的消费税; (5)2012年11月甲卷烟批发商应缴纳的增值税; (6)2012年11月甲卷烟批发商应缴纳的消费税。【参考答案】(1)进口环节应缴纳的增值税=(54+6)(1+50%)(1-30%)17%=21.86(万元)进口环节应缴纳的消费税=(54+6)(1+50%)(1-30%)30%=38.57(万元)进口环节应缴纳的增值税和消费税之和为21.86+38.57=60.43(万元)(2) 销项税额=(0.012250800+0.005250500+2.6200)17%=602.65(万元)进项税额=204+607%+21.86=230.06(万元)2012年11月卷烟厂内销环节应缴纳的增
20、值税=602.65- 230.06 =372.59(万元)(3)2012年l1月卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税=80+1200+(54+6)(1+50%)(1-30%) -20 30%=416.57 (万元)(4)202年11月卷烟厂内销环节应缴纳的消费税=(0.012250800+2.6200)56% +0.005 25050036% +(800 +500 +200)0.015 - 416.57= 1466.13(万元)(5)2012年11月甲卷烟批发商应纳增值税=(3480+1540)17% = 853.4(万元)(6)2012年11月甲卷烟批发商应缴纳的消费税=15405%=77(万元)
21、6企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生业务: (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。 (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款娲款28万元。 (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。 (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价
展开阅读全文