消费税项目培训教材经典课件.ppt
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- 消费税 项目 培训教材 经典 课件
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1、第三章 消费税【知识目标知识目标】掌握消费税的基本要素和应纳税额计算掌握消费税的基本要素和应纳税额计算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算了解消费税的出口退税了解消费税的出口退税123【能力目标能力目标】能正确计算消费税额能正确计算消费税额能按规定申报缴纳消费税能按规定申报缴纳消费税基本能进行消费税会计核算基本能进行消费税会计核算123【素质目标素质目标】树立学生自觉纳税,做合格纳税人的观念树立学生自觉纳税,做合格纳税人的观念养成自我学习的习惯养成自我学习的习惯12【目目 录录】任务一任务一 认识消费税认识消费税任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算任务三任
2、务三 消费税的会计处理消费税的会计处理任务一任务一 认识消费税认识消费税引入新课引入新课1.是否所有消费品都要交消费税?2.是否销售应税消费品就要交消费税?大气污染、噪音污染人身事故伤害浪费资源一、消费税的含义一、消费税的含义 是对在我国境内是对在我国境内从事生产、委托加工和进口从事生产、委托加工和进口应税消费品的应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。数量征收的一种税。任务一任务一 认识消费税认识消费税 消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消费品所课征的税收。属于中央税,由国税局负责征管。征收范围具有选择性 单环节征收,只征收一次,必须征收一
3、次 实行价内征收,避免与增值税混淆;消费税税额是增值税税基的一部分。二、我国消费税的特点二、我国消费税的特点任务一任务一 认识消费税认识消费税三、消费税的征税对象和税目三、消费税的征税对象和税目4过度消费会对人类健康、社会秩序、生态过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品环境等方面造成危害的特殊消费品123奢侈品和非生活必需品奢侈品和非生活必需品不可再生性资源和木材制品不可再生性资源和木材制品高能耗及高档消费品高能耗及高档消费品具有一定财政意义的产品具有一定财政意义的产品任务一任务一 认识消费税认识消费税三、消费税的征税对象和税目三、消费税的征税对象和税目烟烟酒及酒精
4、酒及酒精化妆品化妆品贵重首饰贵重首饰及珠宝玉及珠宝玉石石鞭炮、鞭炮、焰火焰火成品油成品油汽车轮胎汽车轮胎税目税目任务一任务一 认识消费税认识消费税三、消费税的征税对象和税目三、消费税的征税对象和税目摩托车摩托车小汽车小汽车木制一次木制一次性筷子性筷子实木地板实木地板高档手表高档手表高尔夫球高尔夫球及球具及球具游艇游艇税目税目任务一任务一 认识消费税认识消费税四、消费税的纳税人四、消费税的纳税人 消费税的纳税人是在我国境内生产、委托消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。加工和进口应税消费品的单位和个人。单位单位是是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社指企业、行
5、政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;会团体及其他单位;个人个人是指个体工商户及其是指个体工商户及其他个人;他个人;在我国境内在我国境内是指生产、委托加工和进是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。口应税消费品的起运地或所在地在境内。委托方委托方受托方受托方原料、材料原料、材料加工费加工费消费税消费税增值税增值税委托加工:委托加工:产品产品应税消费品应税消费品由受托方代收代缴,所以,由受托方代收代缴,所以,委托方支付加工费时,要把委托方支付加工费时,要把消费税款也支付给受托方,消费税款也支付给受托方,除非受托方是除非受托方是个体户个体户提供了加提供了加工劳务工劳务任
6、务一任务一 认识消费税认识消费税五、消费税的税率五、消费税的税率定额税率定额税率比例税率比例税率复合税率复合税率适用税率的规定适用税率的规定 1、兼营不同税率的应税消费品 分别核算销售额的,分别适用不同税率 未分别核算的,从高适用税率2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的 按组合产品的销售全额从高征税税思考:思考:1.杭州市甲化妆品厂生产销售了100套化妆品,每套不含税的销售价格为200元,请问该化妆品厂是否要交增值税和消费税?那么要交多少税呢?2.假如杭州甲化妆品厂委托乙化妆品厂生产100套化妆品,请问需要交消费税吗?谁是纳税人?3.假如杭州甲化妆品厂进口了100套化妆品,请问需要交消费税
7、吗?4.杭州奥迪4S店销售奥迪小汽车,是否要交消费税?小结:小结:1.什么是消费税?2.消费税的征税范围包括哪些?税目有几个?3.消费税的纳税人?4.消费税的税率有哪几种?任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算计算方法一般有三种:计算方法一般有三种:从价定率法从量定额法从价定率和从量定额复合计税法 案例导入:案例导入:某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税和消费税分别是多少?任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算任务二任务二
8、 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算一、从价定率法一、从价定率法 纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部全部价款和价外费用。价款和价外费用。应纳消费税=不含税的销售额X X消费税税率哪些属于价外费用?哪些属于价外费用?导入案例参考答案:导入案例参考答案:增值税销项税额=300*10000*17%=510000 增值税应纳税额=510000-298000=212000 消费税=300*10000*10%=300000 承上例,如果6月份的摩托车销售总共收取的货款(含税)为3510000元,
9、消费税应为多少?3510000/(1+17%)*10%=300000 如果每辆摩托车另外收取包装费585元/辆,消费税是多少?(3510000+585*300)/(1+17%)*10%=课堂操练:课堂操练:韩泰化妆品厂为增值税一般纳税人,韩泰化妆品厂为增值税一般纳税人,20122012年年1 1月发生以下业务:月发生以下业务:(1 1)3 3日,销售日,销售A A化妆品一批,开具普通发票上注明价款为化妆品一批,开具普通发票上注明价款为46.846.8万万元;元;(2 2)5 5日,销售日,销售B B化妆品化妆品100100套,每套不含税价格为套,每套不含税价格为10001000元,并开元,并开
10、具增值税专用发票;具增值税专用发票;(3 3)1111日,购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为日,购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为5 5万元;万元;(4 4)1919日,没收逾期未收回的包装物押金日,没收逾期未收回的包装物押金7020070200元。元。计算该纳税人当月应纳消费税和增值税。计算该纳税人当月应纳消费税和增值税。案例导入:案例导入:某酒厂某酒厂20122012年年1 1月销售啤酒月销售啤酒280280吨,取得含税销售额吨,取得含税销售额500500万元,销售黄酒万元,销售黄酒100100吨,取得不含税销售额吨,取得不含税销售额200200万元,万元,该酒厂当
11、月应纳的消费税税额为多少?(啤酒税率为该酒厂当月应纳的消费税税额为多少?(啤酒税率为250250元元/吨,黄酒税率为吨,黄酒税率为240240元元/吨)吨)二、从量定额法二、从量定额法 实行从量定额计征办法计算的应税消费品,其应纳税额应实行从量定额计征办法计算的应税消费品,其应纳税额应从量定额计征,其计税依据是销售数量。从量定额计征,其计税依据是销售数量。其计算公式为:其计算公式为:应纳税额应纳税额 =销售数量销售数量单位税额单位税额 销售数量的确认销售数量的确认:a.a.销售的应税消费品,为应税消费品的销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量销售数量。b.b.自产自用的应税消费品,为应税消费
12、品的自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量移送使用数量。c.c.委托加工的应税消费品,为纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量收回的应税消费品的数量。d.d.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量进口征税数量。课堂操练:课堂操练:某炼油厂某炼油厂6 6份销售无铅汽油份销售无铅汽油1 0001 000吨,柴油吨,柴油2 0002 000吨,当月吨,当月将自产柴油将自产柴油3 3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。算应纳消费税税额。应纳税额=1 0001 3
13、881(2 0003)1 1760.8 =327242.24(元)3.复合计税法 复合计税法是指应税的卷烟和白酒,其应纳税额既实行从价定率,又实行从量定额相结合的复合计征办法。其计算公式为:应纳税额应纳税额 =销售额销售额比例税率销售数量比例税率销售数量单位单位税额税额 案例:2010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,该厂当月应纳消费税多少万元?课堂练习:课堂练习:某烟草生产企业是增值税一般纳税人。某烟草生产企业是增值税一般纳税人。20122012年年6 6月销售甲类卷烟月销售甲类卷烟100100标准箱,取得销售收入(标准箱,取得销
14、售收入(含增值税)含增值税)1170011700元。计算该企业应缴纳的消费元。计算该企业应缴纳的消费税税额。税税额。思考:思考:(1 1)自产消费品用于连续生产应税消费品是否需)自产消费品用于连续生产应税消费品是否需要纳税(比如自产烟丝生产卷烟)?要纳税(比如自产烟丝生产卷烟)?(2 2)自产消费品用于连续生产非应税消费品是否)自产消费品用于连续生产非应税消费品是否需要纳税(比如自产轮胎生产卡车)?需要纳税(比如自产轮胎生产卡车)?案例导入案例导入 某食品厂为增值税一般纳税人,某食品厂为增值税一般纳税人,7月份将账面月份将账面成本为成本为975000元、自己酿造的葡萄酒加香加色后元、自己酿造的
15、葡萄酒加香加色后灌装成瓶装酒;将账面成本为灌装成瓶装酒;将账面成本为5550元、自己酿造元、自己酿造的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为276750元元和和100800元。计算该厂当月应纳的增值税和消费元。计算该厂当月应纳的增值税和消费税。税。任务二任务二 消费税应纳税额计算消费税应纳税额计算四、特殊情况销售额的确定四、特殊情况销售额的确定1.1.自产自用的征税规定自产自用的征税规定 用于连续生产应税消费品的不纳税 如:白酒生产药酒、烟丝生产卷烟 用于其他方面的,于移送使用时纳税
16、 如:用于生产非应税产品、在建工程、提供劳务、馈赠、赞助、广告、职工福利等自产自用时应税销售额的确定自产自用时应税销售额的确定v按同类消费品的销售价格计算;按同类消费品的销售价格计算;v无同类消费品时,按组成计税价格计算纳无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。税。成本利润成本利润组成计税价格组成计税价格 1 1消费税税率消费税税率 导入案例参考答案:导入案例参考答案:领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。销售葡萄酒时,销售葡萄酒时,增值税销项税额增值税销项税额=276750=276750*17%=47047.517%=47047.5 应纳消费税应纳消费税=27675
17、0=276750*10%=2767510%=27675 领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。应纳消费税应纳消费税=5550=5550*(1+5%1+5%)/(1-10%1-10%)*10%=647.510%=647.5 应纳增值税应纳增值税=100800=100800*17%=1713617%=17136课堂练习:课堂练习:杭州某精准手表生产厂年底将自产高档手表作杭州某精准手表生产厂年底将自产高档手表作为职工福利发放给职工,成本为职工福利发放给职工,成本2000020000元,无市场元,无市场价,消费税税率价,消费税税率20%20%,请问该手表厂应交
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