3章-消费税法-《税法》课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《3章-消费税法-《税法》课件.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 消费 课件
- 资源描述:
-
1、第三章第三章 消费税法消费税法消费税法是指国家制定的消费税法是指国家制定的用以调整消费税征收与缴用以调整消费税征收与缴纳之间权利及义务关系的纳之间权利及义务关系的法律规范法律规范1消费税是以特定消费品为课税对象所征收消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴的一种税,属于流转税的范畴l消费税的特殊作用 1、寓禁于征 2、向富者征税 3、使增值税规范化2l2 2、酒及酒精酒及酒精l)白酒)白酒 0.50.5元元/每斤每斤 2020 l2 2)黄酒)黄酒 4 4元元/吨吨l3 3)啤酒)啤酒 5 5元元/吨(吨(30003000元元/吨以上)吨以上)2 2元元/吨(吨(3000
2、3000元元/吨以下)吨以下)每吨每吨250250元(娱乐业和饮食业自制的)元(娱乐业和饮食业自制的)l4 4)其他酒)其他酒 l5 5)酒精)酒精 5l3 3、化妆品化妆品 包括成套化妆品:包括成套化妆品:l4 4、贵重首饰及珠宝玉石、贵重首饰及珠宝玉石 包括各种金、银、珠包括各种金、银、珠 宝首饰及珠宝玉石:宝首饰及珠宝玉石:5 5 l5 5、鞭炮、焰火:、鞭炮、焰火:l6 6、成品油、成品油 l汽油汽油 1.01.0元元/升升(无铅)无铅)1.4 1.4元元/升升(有铅)有铅)l柴油柴油 0.80.8元元/升升 l石脑油、溶剂油润滑油石脑油、溶剂油润滑油 1.01.0元元/升升l燃料油航
3、空煤油燃料油航空煤油 0.80.8元元/升升l7 7、汽车轮胎、汽车轮胎 3 3 l8 8、摩托车、摩托车 l气缸容量在气缸容量在250250毫升(含)以下的毫升(含)以下的3%3%l气缸容量在气缸容量在250250毫升以上的毫升以上的 1010 6l9 9、小汽车小汽车 l1 1)乘用车乘用车 l气缸容量气缸容量(排气量,下同排气量,下同)在在1.51.5升(含)以下的升(含)以下的3%3%l气缸容量在气缸容量在1.51.5升以上至升以上至2.02.0升(含)的升(含)的5%5%l气缸容量在气缸容量在2.02.0升以上至升以上至2.52.5升(含)的升(含)的9%9%l气缸容量在气缸容量在2
4、.52.5升以上至升以上至3.03.0升(含)的升(含)的12%12%l气缸容量在气缸容量在3.03.0升以上至升以上至4.04.0升(含)的升(含)的15%15%l气缸容量在气缸容量在4.04.0升以上的升以上的20%20%l)中轻型商用客车)中轻型商用客车 5%5%7v1010、高尔夫球及球具高尔夫球及球具 10%10%v1111、高档手表高档手表:销售价格(不含增值税)每只在销售价格(不含增值税)每只在10 00010 000元元(含)以上的各类手表(含)以上的各类手表 20%20%v1212、游艇游艇 10%10%v1313、木制一次性筷子木制一次性筷子 5%5%v1414、实木地板实
5、木地板 5%5%8第三节第三节应纳税额的计算应纳税额的计算一、从价定率计算方法一、从价定率计算方法应纳税额应纳税额=应税消费品的销售额应税消费品的销售额*适用税率适用税率销售额的确定销售额的确定销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用价款和价外费用连同包装物销售的,则包装物价并入销售额连同包装物销售的,则包装物价并入销售额如果包装物不作价随同产品销售,押金不并入销售额如果包装物不作价随同产品销售,押金不并入销售额含增值税销售额的计算(含增值税销售额的计算(P73例例1)增增值值税税税税率率或或征征收收率率含含增增值值税税的的销销
6、售售额额应应税税消消费费品品的的销销售售额额 19例:某日用化工厂是小规模纳税人,例:某日用化工厂是小规模纳税人,2009年年5 月份月份销售自产化妆品取得价款销售自产化妆品取得价款19,080元元(含增值税含增值税),请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。答案:答案:应纳增值税应纳增值税(19080(190801.03)1.03)3 3 555.73(555.73(元元)应交消费税应交消费税(19080(190801.03)1.03)3030 5557.28(5557.28(元元)10二、从量定额计算方法二、从量定额计算方法 应纳税额应纳
7、税额=应税消费品的销售数量应税消费品的销售数量*单位税额单位税额销售数量的确定销售数量的确定销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量品的数量11例:某石油化工厂是增值税一般纳税人,例:某石油化工厂是增值税一般纳税人,19981998年年9 9月份,生产销售汽油月份,生产销售汽油10001000吨,单价吨,单价25002500元元/吨;吨;销售柴油销售柴油500500吨,单价吨,单价20002000元元/吨;本厂用吨;本厂用3030吨柴吨柴油换油换2020吨大米用于职工福利;本月购进原料收到吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明
8、税金为增值税专用发票注明税金为500,000500,000元元(已入库已入库);计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。(柴油柴油生产成本为生产成本为15001500元元/吨吨)。12应纳消费税应纳消费税100013881.0(50030)11760.8 13880004986241886624(元元)销项税额销项税额10002500(50030)200017 605200(元元)进项税额进项税额500000(元元)(有关购进原料分录略有关购进原料分录略)应纳增值税应纳增值税605200500000105200(元元)13三、从价定率和从量定额混合计算方法三、从
9、价定率和从量定额混合计算方法只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法比比率率税税率率应应税税销销售售额额定定额额税税率率应应税税销销售售数数量量应应纳纳税税额额 14例:例:2009年年12月烟厂生产销售卷烟月烟厂生产销售卷烟120标准箱,标准箱,取得不含税收入取得不含税收入180万元,本月购入烟叶若干吨,万元,本月购入烟叶若干吨,支付价款支付价款19万元,税金万元,税金3.23万元,本月将其中的万元,本月将其中的2/3投入生产使用。另外,外购部分烟丝,取得的投入生产使用。另外,外购部分烟丝,取得的专用发票上注明价款专用发票上注明价款24万元,税
10、金万元,税金4.08万元,本万元,本月全部投入生产使用。按计划出口卷烟月全部投入生产使用。按计划出口卷烟3800万元,万元,销售雪茄烟取得不含税收入销售雪茄烟取得不含税收入200万元,赠送有关客万元,赠送有关客户白包卷烟户白包卷烟2标准箱,价税合计共标准箱,价税合计共1.755万元。计万元。计算应缴纳的消费税。算应缴纳的消费税。15应纳消费税应纳消费税=18056%+1200.015-2430%+20036%+1.755/1.1756%+20.015=100.8+1.8-7.2+72+0.84+0.03=168.27万元万元16四、计税依据的特殊规定四、计税依据的特殊规定卷烟从价定率计税办法的
11、计税依据为调拨价格或核卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格定价格实际销售价格高于计税价格和核定价格实际销售价格高于计税价格和核定价格,按实际按实际销售价格征收消费税销售价格征收消费税实际销售价格低于计税价格和核定价格实际销售价格低于计税价格和核定价格,按计税按计税价格或核定价格征收消费税价格或核定价格征收消费税纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税征收消费税纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和纳税人用于换取生产资料和消费资料,
12、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税税17五、外购应税消费品已纳税款的扣除五、外购应税消费品已纳税款的扣除下列应税消费品可以扣除外购已税消费品已纳下列应税消费品可以扣除外购已税消费品已纳税额,税额,计征消费税:(采用计征消费税:(采用实耗扣税法实耗扣税法)外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税酒和酒精生产的酒(外购已税酒和酒精生产的酒(2001.5.12001.5.1起停止起停止执行)执行)外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税
13、化妆品生产的化妆品;外购已税护肤护发品生产的护肤护发品;外购已税护肤护发品生产的护肤护发品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火18实耗扣税法的计算公式:实耗扣税法的计算公式:v 当期准于扣除的外购应税消费品已纳额当期准于扣除的外购应税消费品已纳额 =当期准于扣除的外购应税消费品买价当期准于扣除的外购应税消费品买价 x x外购应税消费品税率外购应税消费品税率v 当期准于扣除的外购应税消费品买价当期准于扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品买价期初库存的外购应税消费品
14、买价 +当期购进的外购应税消费品买价当期购进的外购应税消费品买价 -期末库存的外购应税消费品买价期末库存的外购应税消费品买价19例:某卷烟厂是增值税一般纳税人,用外购已税例:某卷烟厂是增值税一般纳税人,用外购已税烟丝生产卷烟烟丝生产卷烟,本月初库存烟丝的买价本月初库存烟丝的买价120,000元,元,本月购进烟丝买价本月购进烟丝买价70,000元元(取得增值税专用发票取得增值税专用发票注明税金注明税金11,900元,货已入库元,货已入库),月末库存外购烟,月末库存外购烟丝丝90,000元,元,该厂当月生产销售卷烟该厂当月生产销售卷烟10标准箱,标准箱,不含税销售额为不含税销售额为150,000元
15、,烟丝消费税税率元,烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率卷烟消费税税率56%,请计算该厂本月应纳消费,请计算该厂本月应纳消费税税额。税税额。201、本月生产卷烟所耗用外购烟丝的买价、本月生产卷烟所耗用外购烟丝的买价120000+70000-90000100000(元元)2、本月准予扣除的、本月准予扣除的30000(元元)3、本月销售卷烟应纳消费税、本月销售卷烟应纳消费税15000056+150 10300005550021六、税额减征的规定六、税额减征的规定对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征客车减征30%的消费税,计算公式为:的
16、消费税,计算公式为:减减征征税税额额税税额额按按法法定定税税率率计计算算的的消消费费应应征征税税额额税税额额按按法法定定税税率率计计算算的的消消费费减减征征税税额额%30七、酒类关联企业间关联交易消费税问题处理七、酒类关联企业间关联交易消费税问题处理22第四节第四节 自产自用应税消费品应纳税额的计算自产自用应税消费品应纳税额的计算v用于连续生产应税消费品的含义用于连续生产应税消费品的含义纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,不纳税,体现了税不重征且计税简便的原则体现了税不重征且计税简便的原则v用于其他方面的规定用于其他
17、方面的规定除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的(指纳税人用于生(指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳产非应税消费品和在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品)励等方面的应税消费品)于于移送使用时纳税移送使用时纳税v组成计税价格及税额的计算(组成计税价格及税额的计算(P79例例5)自产自用的应税消费品,凡用于其他方面应当纳税的,按照纳税人生产自产自用的应税消费品,凡用于其他方面应当纳税的,
18、按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税的同类消费品的销售价格计算纳税没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格纳税没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格纳税 适适用用税税率率组组成成计计税税价价格格应应纳纳税税额额消消费费税税税税率率)(利利润润)(成成本本组组成成计计税税价价格格123第五节第五节委托加工应税消费品应纳税额的计委托加工应税消费品应纳税额的计算算一、委托加工应税消费品的确定一、委托加工应税消费品的确定由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的情况,我们才认为是委托加工应税消费品,垫部分辅助材
展开阅读全文