任务五-消费税实务实训课件.pptx
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1、项目三项目三任务一任务一 消费税法规解析消费税法规解析任务二任务二 消费税税额的计算消费税税额的计算任务三任务三 消费税会计核算消费税会计核算任务四任务四 消费税纳税申报与缴纳消费税纳税申报与缴纳任务任务五五 消费税实务实训消费税实务实训$项目三消费税实务 P112【实训基础资料】一、企业概况企业名称:宏达化妆品生产有限责任公司。企业性质:国有企业(一般纳税人)。企业地址及联系电话:重庆市九龙坡区九龙园区华龙大道 111 号,68462。开户银行及账号:中国银行九龙园分理处,10022*002。统一社会信用代码:5001262600*PB27。二、业务概述该企业在 2019 年 12 月发生以
2、下经济业务。(本实训化妆品适用消费税税率为 15%)(1)销售一批化妆品,开出增值税专用发票,收取价款 100 万元,增值税税款 13 万元,货款已存入银行。任务五 消费税实务实训新版$项目三消费税实务 任务五(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金 2.26 万元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为 5 万元,成本价为 3 万元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料 20 万元,本企业收取加工费 8 万元。本企业无同类化妆品销售价格。(5)将化妆品、护肤品、护发品装入一个盒子内作为礼品送给关系单位,成本价为 1.6 万元,不含税售价为 2 万元。
3、【任务要求】(1)根据上述业务编制会计分录并填制记账凭证。(2)计算当月应缴纳的增值税和消费税。(3)填制消费税纳税申报表。$项目三消费税实务 任务五解析:(1)销售化妆品应纳消费税=100000015%=150000(元)借:银行存款 1 160 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费应交增值税(销项税额)130 000 借:税金及附加 15000 贷:应交税费应交消费税 15000(2)没收押金应纳消费税=22 600(1+13%)15%=3 000(元)没收押金应纳增值税=22 600(1+13%)13%=2 600(元)借:其他应付款 18 600 贷:其他业务收入 1
4、3 000 应交税费应交增值税(销项税额)2 600 应交税费应交消费税 3 000$项目三消费税实务 任务五(3)自产自用化妆品应纳消费税=50 00015%=7 500(元)自产自用化妆品应纳增值税=50 00013%=6 500(元)借:应付职工薪酬 56 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费应交增值税(销项税额)6 500 借:税金及附加 7500 贷:应交税费应交消费税 7500 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000 (4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(200000+80000)(115%)15%=49411.76(元)借:银行存款 49411.76
5、贷:应交税费代收代缴消费税 49411.76$项目三消费税实务 任务五(5)组合包装消费品应纳消费税=20 00015%=3 000(元)视同销售增值税销项税额=20 00013%=2600(元)借:销售费用 22 600 贷:主营业务收入 20 000 应交税费应交增值税(销项税额)2 600 借:税金及附加 3000 贷:应交税费应交消费税 3000 借:主营业务成本 16 000 贷:库存商品 16 000当月应交消费税税额=15000030007500300049411.76 =163500+49411.76=212911.76(元)当月应纳增值税税额=130000+2600+6500
6、+2600=141700(元)$项目三消费税实务P84【任务导入】甲白酒生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人(尚未实行购进农产品的核定征收),2018年10月发生如下业务。1购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费,取得货运增值税专用发票上注明运费1.86万元。2委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付不含税运费0.3万元、加工费3.2万元,均取得增值税专用发票。丙企业无同类酒精的销售价格。甲企业当月收回酒精。3白酒销售业务 白酒销售业务如表3-1所示。旧版$项目三消费税实务 任务导入表3-1甲企业白酒销售业务注:甲
7、企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格320元/斤。以上价格均为不含税价。销售方购货方数量(千克)单价(元/千克)金额(万元)甲企业 白酒销售公司 6 000280168酒店 4 800400192合计10 800360旧版$项目三消费税实务 任务导入 4其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)当月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50 000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。当月取得的
8、相关票据符合税法规定,并在当月通过主管税务机关认证抵扣。注意,白酒消费税税率20%,0.5元/斤。旧版$项目三消费税实务 任务导入 【任务要求】(1)根据以上业务编制会计分录并填制记账凭证。(2)根据以上业务,回答以下问题。丙企业应代收代缴消费税多少万元?针对甲企业购货对象的差別,财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价280元/斤销售给销售公司,再由销售公司按照420元/斤再销售给酒店。该建议可以使甲企业少缴纳消费税多少万元?甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税多少元?关于甲企业收取包装物押金如何进正确的纳税处理?甲企业将自产白酒用于广告促销活动正确的纳税处理是什么?填制消费
9、税纳税申报表。旧版$项目三消费税实务 任务导入解析:(1)编制会计分录。任务导入1.购进业务,应交增值税(进项税)=300000*12%+18600*10%=37860(元)借:原材料-玉米 318600 应交税费-应交增值税(进项税额)37860 贷:银行存款 3564602.委托加工业务,应交增值税(进项税)=32000*16%+3000*10%=5420(元)(1)借:委托加工物资 159300 贷:原材料-玉米 159300(2)借:委托加工物资 35000 应交税费-应交增值税(进项税额)5420 贷:银行存款 40420(3)借:原材料-酒精 199720 贷:委托加工物资 199
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