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类型任务五-消费税实务实训课件.pptx

  • 上传人(卖家):晟晟文业
  • 文档编号:4601925
  • 上传时间:2022-12-24
  • 格式:PPTX
  • 页数:23
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    关 键  词:
    任务 消费税 实务 课件
    资源描述:

    1、项目三项目三任务一任务一 消费税法规解析消费税法规解析任务二任务二 消费税税额的计算消费税税额的计算任务三任务三 消费税会计核算消费税会计核算任务四任务四 消费税纳税申报与缴纳消费税纳税申报与缴纳任务任务五五 消费税实务实训消费税实务实训$项目三消费税实务 P112【实训基础资料】一、企业概况企业名称:宏达化妆品生产有限责任公司。企业性质:国有企业(一般纳税人)。企业地址及联系电话:重庆市九龙坡区九龙园区华龙大道 111 号,68462。开户银行及账号:中国银行九龙园分理处,10022*002。统一社会信用代码:5001262600*PB27。二、业务概述该企业在 2019 年 12 月发生以

    2、下经济业务。(本实训化妆品适用消费税税率为 15%)(1)销售一批化妆品,开出增值税专用发票,收取价款 100 万元,增值税税款 13 万元,货款已存入银行。任务五 消费税实务实训新版$项目三消费税实务 任务五(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金 2.26 万元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为 5 万元,成本价为 3 万元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料 20 万元,本企业收取加工费 8 万元。本企业无同类化妆品销售价格。(5)将化妆品、护肤品、护发品装入一个盒子内作为礼品送给关系单位,成本价为 1.6 万元,不含税售价为 2 万元。

    3、【任务要求】(1)根据上述业务编制会计分录并填制记账凭证。(2)计算当月应缴纳的增值税和消费税。(3)填制消费税纳税申报表。$项目三消费税实务 任务五解析:(1)销售化妆品应纳消费税=100000015%=150000(元)借:银行存款 1 160 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费应交增值税(销项税额)130 000 借:税金及附加 15000 贷:应交税费应交消费税 15000(2)没收押金应纳消费税=22 600(1+13%)15%=3 000(元)没收押金应纳增值税=22 600(1+13%)13%=2 600(元)借:其他应付款 18 600 贷:其他业务收入 1

    4、3 000 应交税费应交增值税(销项税额)2 600 应交税费应交消费税 3 000$项目三消费税实务 任务五(3)自产自用化妆品应纳消费税=50 00015%=7 500(元)自产自用化妆品应纳增值税=50 00013%=6 500(元)借:应付职工薪酬 56 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费应交增值税(销项税额)6 500 借:税金及附加 7500 贷:应交税费应交消费税 7500 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000 (4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(200000+80000)(115%)15%=49411.76(元)借:银行存款 49411.76

    5、贷:应交税费代收代缴消费税 49411.76$项目三消费税实务 任务五(5)组合包装消费品应纳消费税=20 00015%=3 000(元)视同销售增值税销项税额=20 00013%=2600(元)借:销售费用 22 600 贷:主营业务收入 20 000 应交税费应交增值税(销项税额)2 600 借:税金及附加 3000 贷:应交税费应交消费税 3000 借:主营业务成本 16 000 贷:库存商品 16 000当月应交消费税税额=15000030007500300049411.76 =163500+49411.76=212911.76(元)当月应纳增值税税额=130000+2600+6500

    6、+2600=141700(元)$项目三消费税实务P84【任务导入】甲白酒生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人(尚未实行购进农产品的核定征收),2018年10月发生如下业务。1购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费,取得货运增值税专用发票上注明运费1.86万元。2委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付不含税运费0.3万元、加工费3.2万元,均取得增值税专用发票。丙企业无同类酒精的销售价格。甲企业当月收回酒精。3白酒销售业务 白酒销售业务如表3-1所示。旧版$项目三消费税实务 任务导入表3-1甲企业白酒销售业务注:甲

    7、企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格320元/斤。以上价格均为不含税价。销售方购货方数量(千克)单价(元/千克)金额(万元)甲企业 白酒销售公司 6 000280168酒店 4 800400192合计10 800360旧版$项目三消费税实务 任务导入 4其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)当月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50 000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。当月取得的

    8、相关票据符合税法规定,并在当月通过主管税务机关认证抵扣。注意,白酒消费税税率20%,0.5元/斤。旧版$项目三消费税实务 任务导入 【任务要求】(1)根据以上业务编制会计分录并填制记账凭证。(2)根据以上业务,回答以下问题。丙企业应代收代缴消费税多少万元?针对甲企业购货对象的差別,财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价280元/斤销售给销售公司,再由销售公司按照420元/斤再销售给酒店。该建议可以使甲企业少缴纳消费税多少万元?甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税多少元?关于甲企业收取包装物押金如何进正确的纳税处理?甲企业将自产白酒用于广告促销活动正确的纳税处理是什么?填制消费

    9、税纳税申报表。旧版$项目三消费税实务 任务导入解析:(1)编制会计分录。任务导入1.购进业务,应交增值税(进项税)=300000*12%+18600*10%=37860(元)借:原材料-玉米 318600 应交税费-应交增值税(进项税额)37860 贷:银行存款 3564602.委托加工业务,应交增值税(进项税)=32000*16%+3000*10%=5420(元)(1)借:委托加工物资 159300 贷:原材料-玉米 159300(2)借:委托加工物资 35000 应交税费-应交增值税(进项税额)5420 贷:银行存款 40420(3)借:原材料-酒精 199720 贷:委托加工物资 199

    10、720旧版$项目三消费税实务 任务导入3.白酒销售业务借:银行存款 4176000 贷:主营业务收入 3600000 应交税费-应交增值税(销项税额)576000借:税金及附加 778800 贷:应交税费-应交消费税 7788004.其他业务(1)借:其他应付款-白酒包装物押金 105300 贷:其他业务收入 72620.69 应交税费-应交增值税(销项税额)14524.14 -应交消费税 18155.17?旧版$项目三消费税实务 任务导入(2)自产白酒用于广告促销:借:销售费用 19720 贷:主营业务收入-白酒 17000【(280+400)/250】应交税费-应交增值税(销项税额)272

    11、0 借:税金及附加 3450 贷:应交税费-应交消费税 3450(1700020%+50*1)特制新品白酒赠送来宾:借:销售费用 79822.5 贷:主营业务收入 68812.5 应交税费-应交增值税(销项税额)11010借:税金及附加 13812.5 贷:应交税费-应交消费税 13812.5借:主营业务成本 50000 贷:库存商品 50000(50000(110%)501(120%)*16%旧版(50000(110%)501(120%)*20%+50$项目三消费税实务【任务导入】甲白酒生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人(尚未实行购进农产品的核定征收),2019年10月发生如下业务。1

    12、购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费,取得货运增值税专用发票上注明运费2万元。2委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付不含税运费0.3万元、加工费3万元,均取得增值税专用发票。丙企业无同类酒精的销售价格。甲企业当月收回酒精。3白酒销售业务 白酒销售业务如表3-1所示。新版$项目三消费税实务 任务导入表3-1甲企业白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格320元/千克。以上价格均为不含税价。销售方购货方数量(千克)单价(元/千克)金额(万元)甲企业 白酒销售公司 6 00028

    13、0168酒店 4 800400192合计10 800360新版$项目三消费税实务 任务导入 4其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款白酒包装物押金”新增贷方金额10.17万元,“营业外收入逾期白酒包装物押金”贷方金额4.52万元。(2)当月举办展销会,将自产白酒50千克用于广告促销活动;另特制50千克新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50 000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过主管税务机关认证抵扣。注意,白酒消费税税率20%,1元/千克。新版$项目三消费税实务 任务导入 【任务要求】(1)根据以上业务编制会计分录并填制记账

    14、凭证。(2)根据以上业务,回答以下问题。丙企业应代收代缴消费税多少万元?针对甲企业购货对象的差別,财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价280元/千克销售给销售公司,再由销售公司按照420元/千克再销售给酒店。该建议可以使甲企业少缴纳消费税多少万元?甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税多少元?关于甲企业收取包装物押金如何进正确的纳税处理?甲企业将自产白酒用于广告促销活动正确的纳税处理是什么?填制消费税纳税申报表。这些问题,不在话下!新版$项目三消费税实务 任务导入解析:(1)编制会计分录。1.购进业务,应交增值税(进项税额)=300000*9%+20000*9%=28 800

    15、(元)借:原材料-玉米 320 000 应交税费-应交增值税(进项税额)28 800 贷:银行存款 348 8002.委托加工业务,应交增值税(进项税额)=30000*9%+3000*9%=2970(元)(1)借:委托加工物资 160 000 贷:原材料-玉米 160 000(2)借:委托加工物资 33 000 应交税费-应交增值税(进项税额)2 970 贷:银行存款 35 970(3)借:原材料-酒精 193 000 贷:委托加工物资 193 000新版$项目三消费税实务 任务导入3.白酒销售业务应交增值税=3 600 000*13%=468000(元)借:银行存款 4 068 000 贷:

    16、主营业务收入 3 600 000 应交税费-应交增值税(销项税额)468 000应交消费税=(6 000*320+1 920 000)*20%+10 800*1=778 800(元)借:税金及附加 778 800 贷:应交税费-应交消费税 778 800新版$项目三消费税实务 任务导入4.其他业务(1)对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均应并入销售额征收增值税,并依酒类产品的适用税率征收消费税。应交增值税=101700(1+13%)13%=9000013%=11700(元)应交消费税=9000020%=18000(元)借:银行存款 101700

    17、贷:其他应付款-白酒包装物押金 101700借:其他业务收入 11700 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)11 700借:税金及附加 18000 贷:应交税费应交消费税 18000(9000020%)新版$项目三消费税实务 任务导入(2)自产白酒用于广告促销:借:销售费用 19210 贷:主营业务收入-白酒 17000【(280+400)/250】应交税费-应交增值税(销项税额)2210(1700013%)借:税金及附加 3450 贷:应交税费-应交消费税 3450(1700020%+50*1)特制新品白酒赠送来宾:借:销售费用 77758.125 贷:主营业务收入 68812.5 应交税

    18、费-应交增值税(销项税额)8945.625借:税金及附加 13812.5 贷:应交税费-应交消费税 13812.5借:主营业务成本 50000 贷:库存商品 50000(50000(110%)501(120%)13%(50000(110%)501(120%)20%+50新版$项目三消费税实务 任务导入解析:(2)回答问题 丙企业应代收代缴消费税0万元。自2014年12月1日起,酒精不属于应税消费品。针对甲企业购货对象的差別,财务经理建议不直接向酒店销售白酒,而是按照统一的出厂价280元/千克销售给销售公司,销售公司按照420元/千克再销售给酒店,该建议可以使甲企业少缴纳消费税吗?核定最低计税价

    19、格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。原销售方式下应纳消费税(60003204800400)20%(60004800)11000077.88(万元)接受财务经理建议后应纳消费税(60004800)32020%(60004800)11000070.2(万元)该建议可以使甲企业少纳消费税77.8870.27.68(万元)$项目三消费税实务 任务导入甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税50000(110%)501(120%)20%50113812.5(元)。关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有“其他应付款一包装物押金”贷方作增值税计税销售额;“其他应付款一包装物押金”贷方作消费税计税销售额。白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。甲企业将自产白酒用于广告促销活动的税务处理正确的有按平均价缴纳增值税,按平均价缴纳消费税。将自产应税消费品用于换、投、抵业务,按照最高计税价格计算消费税,其余的视同销售均按照平均价格计算消费税。填制消费税纳税申报表。(上机操作练习)

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