书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 24
上传文档赚钱

类型冀教版六年级数学上册逻辑推理-课件.ppt

  • 上传人(卖家):晟晟文业
  • 文档编号:4327241
  • 上传时间:2022-11-29
  • 格式:PPT
  • 页数:24
  • 大小:3.42MB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《冀教版六年级数学上册逻辑推理-课件.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    冀教版 六年级 数学 上册 逻辑推理 课件 下载 _六年级上册_冀教版(2024)_数学_小学
    资源描述:

    1、冀教版六年级数学上册逻辑推理-课件学习目标学习目标2.了解简单的逻辑推理问题,会用排除法、假设法来解答有关的逻辑推理问题。1.学会从出现次数最多的面开始思考解决正方体对面推理问题。3.培养读题、仔细分析和合理判断的能力。同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?复习导入复习导入绿色圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网http:/情景导入情景导入1 1 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?绿色圃中小学教育网http:/探索新知探索新知从看到两次的面开始推断。

    2、从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。4对3,1对6,2对5。绿色圃中小学教育网http:/情景导入情景导入2 2他们都只说对了一半。王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?绿色圃中小学教育网http:/

    3、探索新知探索新知李明第一名是错误的。采用假设的方法推导。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。探索新知探索新知 张宏第一,赵亮第二,王欣第三,李明第四。采用假设的方法推导。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。典题精讲典题精讲 四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着A,B,C,D,E,F,则B,F,D的对面字母分别是()。典题精讲典题精讲解题思路:从图(1)可以看出,B的对面不是A和D,从图(3)可以看出,B的对面不是D和F,从图(4)可以看出,B的对面不是A和C,那么B的对面只能是

    4、E点。从图(1)可以看出,D的对面不是A和B,从图(2)可以看出,D的对面不是A和E,从图(3)可以看出,D的对面不是F和B,那么D的对面只能是C。剩下的A的对面只能是F。典题精讲典题精讲正确解答:C和D,B和E,A和F。典题精讲典题精讲 A、B、C、D、E五位同学进行乒乓球单循环赛(即每两人赛一场),比赛进行了一段时间后,A赛了4场、B赛了3场、C赛了2场、D赛了1场,E赛了多少场?典题精讲典题精讲解题思路:A赛了4场,说明A已经和B、C、D、E都赛过了;B赛了3场,其中包括和A赛1场,所以B和A、C、E分别赛了1场;C赛了2场,其中包括和A、B的比赛;D只赛了1场,那就是和A;所以,数一下

    5、,E赛了2场,分别与A、B两场。(如图)典题精讲典题精讲正确解答:E赛了2场。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()易错提醒易错提醒错误解答错解分析:易错提醒易错提醒 错误解答错在没有理解相对的意义。对同一事件,有两个判断是相对的,它们不可能同时都对,只有一个结论是正确的。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()易错提醒易错提醒正确解答错误解答判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()正方体有三种不同放置方式,下底面各是几?学以致用学以致用251 三名同学从不同角度观察的结果分别如下,请你推断这个立方体每个字母

    6、对面各是什么字母。推断结果:A对(),B对(),C对()。学以致用学以致用EDF 三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的个子高。小芬说:“小丽比小壮高。”小丽说:“小芬比小壮高。”小壮说:“小芬比小丽矮。”这三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮?学以致用学以致用小丽最高,小壮最矮。A、B、C三人中只有一人数学测验没有及格。A说:“是C。”B说:“A在说谎。”C说:“不是我。”如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?40%学以致用学以致用C C做一做 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是泰山,3是华山;乙:4是衡山,2是嵩山;丙:1是衡山,5是恒山;丁:4是恒山,3是嵩山;戊:2是华山,5是泰山。老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?学以致用学以致用1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。课堂小结课堂小结 你学会了哪些知识?解题时要正确推理,逐一分析,舍弃不合理情况,得出结论。1.从不同角度观察正方体,每次最多只能看到三个面,通过两次具有相同点数的面可以推出一组相对的面,其他相对的面用同样的方法可以得出。2.采用假设法解决简单推理问题,推出矛盾,得出新的结论。

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:冀教版六年级数学上册逻辑推理-课件.ppt
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-4327241.html

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库