五年级下册数学培优较复杂的逻辑推理.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《五年级下册数学培优较复杂的逻辑推理.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 下册 数学 培优较 复杂 逻辑推理
- 资源描述:
-
1、五年级下册数学培优较复杂的逻辑推理例例1 1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4 4个嫌疑犯个嫌疑犯A A、B B、C C、D D,就审问他们是谁偷的。,就审问他们是谁偷的。A A说:说:“是是B B偷的。偷的。”B B说:说:“是是D D偷的。偷的。”C C说:说:“反正我没偷。反正我没偷。”D D说:说:“B B在说谎。在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?谁偷了这些珠宝呢?例例1 1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓
2、到:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4 4个嫌疑犯个嫌疑犯A A、B B、C C、D D,就审问他们是谁偷的。,就审问他们是谁偷的。A A说:说:“是是B B偷的。偷的。”B B说:说:“是是D D偷的。偷的。”C C说:说:“反正我没偷。反正我没偷。”D D说:说:“B B在说谎。在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?谁偷了这些珠宝呢?假设假设B B说了实话,说了实话,是是D D偷的,那么偷的,那么A A、D D在撒在撒谎,谎,C C也说了实话,与题中
3、只有一个人说了实也说了实话,与题中只有一个人说了实话矛盾。话矛盾。例例1 1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4 4个嫌疑犯个嫌疑犯A A、B B、C C、D D,就审问他们是谁偷的。,就审问他们是谁偷的。A A说:说:“是是B B偷的。偷的。”B B说:说:“是是D D偷的。偷的。”C C说:说:“反正我没偷。反正我没偷。”D D说:说:“B B在说谎。在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?谁偷了这些珠宝呢?假设假设D
4、 D说了实话,说了实话,那么那么A A、B B、C C都在撒谎。都在撒谎。根据根据A A、B B撒谎可知不是撒谎可知不是B B、D D偷的,偷的,C C说不是他说不是他偷的是谎话,说明就是偷的是谎话,说明就是C C偷的。偷的。答:答:D D说了实话,说了实话,C C偷了这些珠宝。偷了这些珠宝。例例1 1:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到:柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4 4个嫌疑犯个嫌疑犯A A、B B、C C、D D,就审问他们是谁偷的。,就审问他们是谁偷的。A A说:说:“是是B B偷的。偷的。”B B说:说:“是是D D偷的。偷的。”C C说:说:“反正我没偷。反正我没偷。”D D说:
5、说:“B B在说谎。在说谎。”这四个人中只有一个人说了实话,其他的这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?谁偷了这些珠宝呢?假设法假设法:可以首先假设某种结果正:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。得到符合要求的结论为止。例例2 2:全校举行数学竞赛,:全校举行数学竞赛,A A、
6、B B、C C、D D、E E五位同五位同学进入前学进入前5 5名。他们猜测各人的名次如下:名。他们猜测各人的名次如下:A A:B B第三名,第三名,C C第五名;第五名;B B:D D第二名,第二名,E E第四名;第四名;C C:A A第一名,第一名,E E第四名;第四名;D D:C C第一名,第一名,B B第二名;第二名;E E:D D第二名,第二名,A A第三名。第三名。老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知老师说他们各猜对一半。五位同学经过推理,知道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?道了各自的名次,他们的名次怎样?你能推算吗?B BC CD DE EA AE EC CB B
7、D DA A假设假设A A的前半句正确的前半句正确A A和和C C都是第一名,假设矛盾。都是第一名,假设矛盾。B BC CD DE EA AE EC CB BD DA A假设假设A A的后半句正确的后半句正确答:答:B B第二名,第二名,A A第三名,第三名,E E第四名,第四名,C C第五名,第五名,D D第一名。第一名。列表法:列表法:当条件比较多不容易分当条件比较多不容易分析的时候,我们常常把条件排列出来或析的时候,我们常常把条件排列出来或者列成表格,以便于观察和推理。者列成表格,以便于观察和推理。例例3 3:8 8个互不相同的非零自然数的总和是个互不相同的非零自然数的总和是5656,如
8、果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数的总和是总和是4444。问:剩下的数中,最小的数是多少?。问:剩下的数中,最小的数是多少?56-44=1256-44=12最小的数是最小的数是1 1,最大的数是,最大的数是11114444-10-9-8-7-6-10-9-8-7-6=4=4答:剩下的数中,最小的数答:剩下的数中,最小的数4 4。计算推理计算推理:解答有些推理题不仅仅:解答有些推理题不仅仅需要观察和分析,有时还要借助于数量关需要观察和分析,有时还要借助于数量关系,用到数的有关性质和一定的计算。系,用到数的有关性质和一定的计算。例例4 4:丁丁、光光和
展开阅读全文