书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 10
上传文档赚钱

类型五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx

  • 上传人(卖家):哟普
  • 文档编号:4279691
  • 上传时间:2022-11-25
  • 格式:DOCX
  • 页数:10
  • 大小:115.57KB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx》由用户(哟普)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    五年级下册数学试题 思维能力训练综合测试卷9 解析版全国通用 年级 下册 数学试题 思维能力 训练 综合测试 解析 全国 通用 下载 _一年级下册_苏教版(2024)_数学_小学
    资源描述:

    1、小学思维能力训练综合测试卷五年级选拔赛得分: 填空题:1、已知 2 + 4 + 6 + 8 - 1+ 3 + 5 + 7= m ,其中 m, n 是两个互质的正整数,则10m + n = 1+ 3 + 5 + 72 + 4 + 6 + 8n【考点】分数计算【答案】110分析:原式= 20 - 16 = 9 ,10m + n = 109+20=1101620202、D 老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度差为 2 厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度之和是厘米【考点】等差数列,方程【答案】50分析:设这五个烟囱分别为 x-

    2、4,x-2,x,x+2,x+4,则 x+4=x-2+x-4,x=10,和为 5x=503、已知 2014 = (a2 + b2 ) (c3 - d 3 ),其中 a、b、c、d 是四个正整数,请你写出满足条件的一个乘法算式:【考点】数的拆分,分解质因数【答案】答案不唯一分析:2014=12014=21007=19106= 3853其中一解为 2014= (52 + 92 ) (33 - 23 )4、一个长方体的长、宽分别为 20 厘米、15 厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则它的高为 厘米(答案写为假分数)【考点】立体几何,方程【答案】 6023分析:设高为 h,则 2015h= (20

    3、15+20h+15h)2,则 h= 60235、一次中环杯比赛,满分为 100 分,参赛学生中,最高分为 83 分,最低分为 30 分(所有的分数都是整数),一共有 8000 个学生参加,那么至少有 个学生的分数相同【考点】抽屉原理【答案】149分析:83-30+1=54, 8000 54=148 8 ,148+1=149 个6、对 35 个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包袋里每包有 9 个月饼,小包装里每包有4 个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了 个包【考点】不定方程【答案】5分析:设大包有 x 袋,小包有 y 袋,(x,y 均为整数)所以 9x+4y=35,易得x = 3 ,

    4、 y = 2所以一共打了 2+3=5 个包7、小明和小红在 600 米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔50 秒,已知小红的速度比小明慢2 米/秒,则小明的速度为 米/秒【考点】环形跑道,方程/和差公式【答案】7 分析:法一:设小红的速度为 x 米/秒,小明的速度为 x+2 米/秒,两次相遇之间合跑一个全程,则50(x+x+2)=600,x=5,则小明的速度为 5+2=7 米/秒法二:两次相遇之间合跑一个全程,则两人速度和为 60050=12,两人速度差为 2 米/秒, 则小明(快)的速度为(12+2)2=7 米/秒8、我们知道,2013、201

    5、4、2015 的因数个数相同,那么具有这样性质(因数的个数相同) 的三个连续自然数n、n +1、n+2 中,n 的最小值为 【考点】分解质因数,约数个数【答案】33分析: 三个连续的数不可能都为质数,要使它们的因数个数一样,需要做到:其中没有质数(否则个数不可能相等);三个数中不能有完全平方数(否则个数有奇有偶不可能相等)。最值问题从极端情况出发,从小往大,把质数和完全平方数划去,如下所示:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37 经

    6、试验,33、34、35 各有 4 个约数,n 最小为 339、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm2 ,则正六边形的面积为 cm2【考点】图形切拼【答案】15分析: 设正六边形每个边长为 a,则正三角形每个边长为 2a,分割后每个小三角形的面积相同,1046=15 cm210、甲、乙、丙在猜一个两位数甲说:它的因数个数为偶数,而且它比 50 大乙说:它是奇数,而且它比 60 大丙说:它是偶数,而且它比 70 大如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是 【考点】逻辑推理【答案】64分析:由乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于 70 则必然

    7、大于60,所以后半句只能是这个数大于 60 小于 70,所以这个数是偶数;由于这个数大于 60,则甲所说的大于 50 是正确,所以这个数的因数个数为奇数个,必为在5070 之间的偶数完全平方数,只有 6411.如图,正方形 ABCD 和正方形 EFGH,他们的四对边互相平行。联结 CG 并延长交 BD于点 I。已知 BD=10,S BFC =3,S CHD=5,则 BI 的长度为?ADADBCBC【考点】几何【答案】154分析:等积变形+燕尾模型联结 BG,DG,FGBC,S BCG=SBCF =3,同 理 ,S CDG=S CDH=5, BI:DI= S BCG: SCDG=3:5,BI=1

    8、0(3+5)3= 15412.将 572 个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子?【考点】数论,分解质因数,最值【答案】75分析:设第一人拿到 x+1 个桃子,最后一人拿到 x+k,则有 k 个人。572=( x + 1+x+k) k 2=(2x+k+1)k 21144=(2x + k + 1)k ,k 是 1144 的因数,1144=1113 23要求获得桃子数量最多的孩子最多分几个,即求最大值,则人要少,k 要小,从小往大枚举k 为 2,4 不合题意k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75,获得桃子数量最多的

    9、孩子最多分 75 个。13、定义 n! =1 2 n , 比如5! = 1 2 3 4 5 ,若 n! (n + 1)! (其中 n 为正整数,且21 n 100 )是完全平方数,比如n = 7 时,IEHFGIEHFGn! (n + 1)! = 7! (7 + 1)! = 7! 8! = 7! (7! 8)= (7!)2 4 = (7!)2 22 就是一个完全平方数,则所2222有满足条件的 n 的和为 【考点】定义新运算,完全平方数【答案】273分析:n +1n + 1n!(n+1)!=(n!),让为完全平方数即可,2222n +1 =k2,n=2k 2 - 12k=1,n=1k=2,n=

    10、7k=3,n=17k=4,n=31k=5,n=49k=6,n=71k=7,n=97所有满足条件的 n 的和为 1+7+17+31+49+71+97=27314.小明将若干棋子放入如图 3*3 方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可以放等于或多余 1 枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到 6 个数,这 6 个数互不相同,那么最少需要放多少枚棋子?【考点】最值,枚举【答案】8分析:尝试最小的和 0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15 不是偶数,所以162=8,8=0+2+6=1+3+4,经试验,可如图放置,则最少需要放 8 枚棋子06241315.将

    11、 A、B、C、D、E 这五位老师与 25 个相同的座位拍成一排,之后 25 个学生会坐在座位上与老师拍照。要求:A、B、C、D、E 必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有 种不同的安排方法(注意:安排还是指老师与未作之间的安排,不考虑后续的学生)。【考点】排列组合000132002【答案】26334分析: 25+5=30,这道题目相当于从 130 这 30 个数中选 5 个数,每两个数之间的差大于= 22 21 20 19 18 =26334 种等于 3,5 个数 4 个间隔,所以 30-24=22,即C5225 4 3 2 116. 如图,在一个

    12、梯形 ABCD 中,AD 平行 BC,BC:AD=5:7.点 F 在线段 AD 上,点 E 在线段 CD 上,满足 AF:FD=4:3,CE:ED=2:3.如果四边形 ABEF 的面积为 123,则 ABCD 的面积为?【考点】几何【答案】180分析:(为简化计算,可令其为直角梯形,当然,不是直角梯形的时候,可通过 E点作垂线,这时 DEF 和 BCE 的高仍为 3:2,设为 3y 和 2y,其余步骤不变) 设 AD=7x,BC=5x,DC=5y。则 DF=3x,DE=3y,EC=2y。S 梯形=(AD+BC)CD2=30xy,- S= 30xy - 9 xy - 5xy= 41 xy=123

    13、 ,所以 xy=6,所求面积为 180而S= S- SABEFABCDDEFBEC2217. 如图算式中,最后的乘积为 。【考点】数字谜【答案】10085518. 一个五位数 ABCDE 是 2014 的倍数,并且 CDE 恰好有 16 个因数,则 ABCDE 的最小值是?【考点】分解质因数,约数个数【答案】24168分析:最值问题从极端情况出发,既是五位数又是 2014 的倍数,最小为 10070;约数个数逆应用,16=16=82=44=422=2222 ,分解质因数后指数可能是(15),(7,1)(3,1,1)(1,1,1,1)这几组。100701208414098161121812620

    14、140221542416870=2 5 7 ,舍84=22 3 7 ,舍98=2 72 ,舍112=24 7 ,舍126=2 32 7 ,舍140=22 5 7 ,舍154=2 7 11 ,舍168=23 3 7 ,符合。 ABCDE 最小为 2416819. 10 个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:红色和白色, 每种颜色的帽子数量都超过 10 顶。要求:任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为 2。那么老师有 种分配帽子的方法。【考点】题意理解、有序枚举【答案】94分析:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最

    15、多为 2”这句话。以下尝试几种方法来解答。(统一用表示带红色帽子,表示白色帽子)法一:有序枚举,结合图形标数法戴白帽子ba戴红帽子向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走 10 格完成注意:同方向最多连续两步;取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数差最多为 2,如图 a 点和 b 点不能同时有。(行列 14,25,36 都不行,易多数)这样数下来,就是下面 47 种:(为了使表格在一页中显示,见下页)12345678910这是开头的,共 47 中,开头也有 47 种,共 472=94 种。法二:分类讨论+枚举根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为 2

    16、”,那么全部 10名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为 2,因此有 6 红 4 白,5 红 5 白,4 红 6白三种。其中 6 红 4 白和 4 红 6 白对称,种数一样。(一)6 红 4 白(1)6 红分三堆,红红,红红,红红4-2=2,红红与红红之间必为两白,1 种:,;小计,6 红分三堆共 1 种;(2)6 红分四堆,红红,红红,红,红红红,红红,红,红红红与红红之间必为两白,1 种:,;红,红,红红,红红同,对称性,1 种;红红,红,红红,红5-2=3,这两个间隔里必然一个是 1 白,一个是两白,2 种:,;,;红,红红,红,红红同,2 种红红,红,红,红红6-2=4,两端必然

    17、不可能放白,3 种:,;,;,;红,红红,红红,红红红与红红之间必为两白,1 种:,;小计,6 红分四堆共 1+1+2+2+3+1=10 种;(3)6 红分五堆,红红,红,红,红,红红红在第一或第五位置,四个间隔各插 1 白,共 2 种:,;,;红红在第二、三、四位置,四个间隔各插 1 白,共 3 种:,;,;,;小计,6 红分五堆共 2+3=5 种; 所以,6 红 4 白共 1+10+5=16 种;(二)4 红 6 白同 6 红 4 白,共 16 种;(三)5 红 5 白(1)5 红分三堆,红红,红红,红红红,红红,红第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能 1 白,可能两白,5 种

    18、:,;,;,红,红红,红红同,对称性,5 种;红红,红,红红5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处 1 白,一处两白,6 种:,;,;,;,;,;,;小计,5 红分三堆共 5+5+6=16 种;(2)5 红分四堆,红红,红,红,红红红,红,红,红1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为 3 到 4 白,9 种:,;,;,;,;,;,;,;,;,;红,红,红,红红同,对称性,9 种;红,红红,红,红1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为 2,1,0 枚举,11 种:,;,;,;,;,;,;,;,;,;,;,;红,红,红红,红同,11 种;小计,5 红分四堆共 9+

    19、9+11+11=40 种(3)5 红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用 1 白,还剩 1 白有 6 处可放,6 种:,;,;,;,;,;,;小计,5 红分五堆共 6 种;所以,5 红 5 白共 16+40+6=62 种;综上,共 16+16+62=94 种20、将下图 1 中的方格用图 2 中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行, 假设标注的

    20、第一行格子中共用到了 A 个图形,标注的第二行格子中共用到了 B 个图形,标注的第三行格子中共用到了 C 个图形,则 ABC = 比如:我们进行如图 3 所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释 A、B、C 的含义),标注的第一行格子用到了 2 个图形(一个横过来的 I 图形,一个旋转、翻折后的 L 图形),所以 A = 2 ;标注的第二行格子到了 4 个图形(一个翻折的 Z 图形,一个旋转的 T 图形,一个 T 图形,一个 O 图形),所以 B = 4 ;标注的第三行格子到了 4 个图形,所以C = 4 。于是,答案就写为 244AABBCC【考点】智巧趣题【答案】333A=3OZB=3TOC=3TTZ所以 ABC = 333 。OZTOTTZZTLOI

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-4279691.html
    哟普
         内容提供者      个人认证 实名认证

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库