书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 14
上传文档赚钱

类型六年级下册数学课件 小升初5较复杂的逻辑推理人教版人教版.ppt

  • 上传人(卖家):晟晟文业
  • 文档编号:4192777
  • 上传时间:2022-11-18
  • 格式:PPT
  • 页数:14
  • 大小:1.19MB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《六年级下册数学课件 小升初5较复杂的逻辑推理人教版人教版.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    六年级下册数学课件 小升初5较复杂的逻辑推理人教版人教版 六年级 下册 数学 课件 小升初 复杂 逻辑推理 人教版人教版 下载 _六年级下册_人教版(2024)_数学_小学
    资源描述:

    1、5 5较复杂的逻辑推理较复杂的逻辑推理六年级下册数学课件-小升初5较复杂的逻辑推理人教版(共14张PPT)人教版小学数学课件PPT课件免费下载小学数学ppt课件PPT精品课件PPT优秀课件ppt完美课件PPT免费课件六年级下册数学课件-小升初5较复杂的逻辑推理人教版(共14张PPT)人教版小学数学课件PPT课件免费下载小学数学ppt课件PPT精品课件PPT优秀课件ppt完美课件PPT免费课件1“随意”猜。老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中有什么礼物?下面手中有什么礼物?2“犹豫”猜。教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面是什么?下面是什么?3“确定”猜。继续提示:下面不是

    2、橡皮。游 戏激 趣例例1:山羊买外套:山羊买外套 小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:“今天我今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。灰外套。”小黑羊说:小黑羊说:“真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,真漂亮!真漂亮!”你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么你能根据

    3、他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?。颜色的外套吗?。有什么条件呢?白色白色黑色黑色灰色灰色小白羊小白羊小黑羊小黑羊小灰羊小灰羊思思维维探探索索小奥、程程和朋朋三人比身高。小奥、程程和朋朋三人比身高。小奥说小奥说:“我比朋我比朋朋高。朋高。”程程说程程说:“我不是三人中最高的,也不是我不是三人中最高的,也不是最矮的。最矮的。”你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高到矮排序吗?到矮排序吗?最高最高中等中等最矮最矮小奥小奥程程程程朋朋朋朋三人身高从高到矮排序分别是小奥、程程、朋朋。即即学学即即练练例例2:同住一间寝室的:同住一间寝室的A、B、

    4、C、D四名女大学生正在听一组四名女大学生正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个人在化妆,一个人在看书。已知:人在化妆,一个人在看书。已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;不在化妆,也不在修指甲;(3)如果)如果A不在化妆,那么不在化妆,那么C也不在修指甲;也不在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。不在看书,也不在修指甲。修指甲修指甲做头发做头发化妆化妆看书看书ABCD 可以用图表表示,用表示否定,表示肯定.思思维维探探索索李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹

    5、妹,六个李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定,人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定,兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。小华小华小红小红小林小林李明李明王宁王宁张虎张虎 小华、小红和小林分别是张虎、王宁、李明的妹妹即即学学即即练练例例3 3:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由:光华小学开田径运动会,其中一个项目是

    6、由5 5名运动员进名运动员进行行100100米短跑比赛,赛后米短跑比赛,赛后5 5名观众介绍这场比赛结果:名观众介绍这场比赛结果:甲:甲:A A第二名,第二名,B B第三名;第三名;乙:乙:C C第三名,第三名,D D第五名;第五名;丙:丙:D D第一名,第一名,C C第二名;第二名;丁:丁:A A第二名,第二名,E E第四名;第四名;戊:戊:B B第一名,第一名,E E第四名。第四名。结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的名次究竟各是多少?名次究竟各是多少?(1)A-2,B-3。(2)C-3,D-5。(3)D-1,C-2。(4)A-2

    7、,E-4。(5)B-1,E-4。先简化一下记法,我们可以先假设甲的前半句正确,看是否有矛盾,否则则甲后半句正确矛盾产生,所以不成立即甲后半句正确则A是第一名,B是第三名,C是第二名,D是第五名,E是第四名。思思维维探探索索甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:甲:“第一名是第一名是D D,第五名是,第五名是E E”乙:乙:“第二名是第二名是A A,第四名是,第四名是C C”丙:丙:“第三名是第三名是D D,第四名是,第四名是A A”,丁:丁:“第一名是第一名是C C,第三名是,第三名是B B”戊:戊:“第二名是第二名是C

    8、 C,第四名是,第四名是B B”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是?,则第一、二、三、四、五名分别是?(1)D-1,E-5。(2)A-2,C-4。(3)D-3,A-4。(4)C-1,B-3。(5)C-2,B-4。矛盾产生,所以不成立即甲后半句正确则A是第二名,B是第四名,C是第一名,D是第三名,E是第五名。即即学学即即练练例例4 4:六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、

    9、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:甲和汉族人是医生;不一定一致)现已知:甲和汉族人是医生;戊和维吾尔族人是教师;戊和维吾尔族人是教师;丙和苗族人是技师;乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;丙和苗族人是技师;乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。请判断甲、乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?乙、丙、

    10、丁、戊、己分别是哪个民族的人?汉 苗 满 回回 维 壮甲甲乙乙丙丙丁丁戊戊己己1.先将明确的信息确定下来2.甲是医生,维吾尔族人是教师,苗族人是技师;戊是教师,汉族人是医生,苗族人是技师;3.甲是壮族人,乙是维吾尔族人,丙是满族人,丁是苗族人,戊是回族或壮族人,己是汉人。丙是是技师,汉族人是医生,维吾尔族人是教师,思思维维探探索索公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:差,人选的配备要求,必须注意下列各点:(1)(1)甲、乙两人至少去一个人甲、乙两人至少去一个人;(2)(2)甲、丁不能一起去甲、丁不能一起

    11、去;(3)(3)甲、戊、己三人中要派两人去甲、戊、己三人中要派两人去;(4)(4)乙、丙两人中去一人乙、丙两人中去一人;(5)(5)丙、丁两人中去一人丙、丁两人中去一人;(6)(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?甲甲乙乙丙丙丁丁戊戊己假设甲出差了所以出差的是甲丙己。即即学学即即练练象棋比赛中象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局每个选手都与其他选手赛一局.每局赢每局赢者计者计2分分,输者计输者计0分分,平局各计平局各计1分分.四位同学统计了比赛中四位同学统计了比赛中全部选手的得分全部选手的得分,总分分别是总分分别是 1979,1980,1984,

    12、1985,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛?讨论:讨论:首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分出胜负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2)所以我们可以排除1979和1985这两个答案,即正确答案是1980或1984.融融会会贯贯通通假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)2象棋比赛中象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局每个选手都与其他选手赛一局.每局赢者计每局赢者计2分分,输者计输者计0分分,平局各计平局各计1分分.四位同学统计了比赛中全部选手的得分四位同学统计了比赛中全

    13、部选手的得分,总分分别是总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同学的统计,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛正确。问共有多少位同学比赛?总得分=总场数每场得分=x(x-1)22=x(x-1)将1980和1984分解质因数,1980=2233511=45441984=312222221980符合条件。所以参赛人数是45人。融融会会贯贯通通在一次象棋比赛中,实行单循环赛制(即每个选手都与其他选在一次象棋比赛中,实行单循环赛制(即每个选手都与其他选手比赛一局),每局胜者记手比赛一局),每局胜者记2 2分,负者记分,负者记0 0分,如果平局,两个分,如果平局,两个选手各记选手各记1 1分某位同学统计了比赛中全部选手的得分总和为分某位同学统计了比赛中全部选手的得分总和为110110分,则这次比赛中共有分,则这次比赛中共有 名选手参赛名选手参赛?假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)2总得分=总场数每场得分=x(x-1)22=x(x-1)110=1011因此得出方程x(x-1)=110所以 x=11,即共有11名参赛选手。即即学学即即练练逻辑推理的方法:列表法、排除法。

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:六年级下册数学课件 小升初5较复杂的逻辑推理人教版人教版.ppt
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-4192777.html
    晟晟文业
         内容提供者      个人认证 实名认证

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库