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类型个人非货币性资产投资税务处理实务课件.pptx

  • 上传人(卖家):晟晟文业
  • 文档编号:4183846
  • 上传时间:2022-11-17
  • 格式:PPTX
  • 页数:21
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    关 键  词:
    个人 货币 资产 投资 税务 处理 实务 课件
    资源描述:

    1、个人非货币性资产投资税务处理实务 基本定义 相关政策的变化 纳税人的确定 纳税地点 转让收入的确定 纳税义务发生时间 分期缴纳以及现金优先原则什么是非货币性资产投资非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。非货币性资产投资,就是以这些非货币性资产出资设立新的企业,或者以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、重组改制以及其他类似的投资(包括股权换股权)。案例甲、乙、丙三人于2015年11月1日在上海共同设立一家有限责任公司A,注册资本1000万元。其中甲以其一项发明专利作价300万元,占30%;乙以其位于苏州的一幢

    2、房屋投资,作价450万元,占45%;丙以现金250万元投资,占25%。则甲、乙的投资为非货币性投资,丙为货币性投资。国税函(2005)319号投资时不征税,处置时一并征税。国家税务总局2011年第2号公告国税函(2005)319号文件全文废止。国家税务总局2014年67号公告个人转让股权所得,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。财税(2015)41号非货币性资产投资,按照“财产转让所得”缴纳个税,有困难的可5年内缴清。国家税务总局2015年20号公告对41号文件的纳税人、应纳税所得额、纳税时间等进行了规范。相关政策的沿革及变化财政部 国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知

    3、(财税201541号)国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告(国家税务总局公告2015年第20号)一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。一、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。二、非货币性资产投资个人所得税由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳。纳税人的确定纳税地点不动产投资不动产所在地地税机关企业股权对外投资该企业所在地地税机关其他非货币资产投资被投资企业所在地地税机关案例乙的纳税地为房屋所在地苏州。接上例

    4、:甲、乙均应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。且A公司没有代扣代缴义务,甲、乙应自行申报。甲的纳税地为A公司所在地上海。转让收入的确定转让收入=按评估后的公允价值应纳税所得额=转让收入-该资产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额*20%原值纳税人取得该项资产时实际发生的支出纳税人无法提供完整、准确的非货币性资产原值凭证,主管税务机关可依法核定其非货币性资产原值。合理税费纳税人在非货币性资产投资过程中发生的与资产转移相关的税金及合理费用。案例甲的发明专利为自创,无法提供原值凭证,税务局核定比例为20%,无其他税费。甲应纳税所得额=350-350*20%=280甲应纳税额=280*20%=56乙

    5、购买房屋时价格为200万元,在房屋过户过程中缴纳土地增值税、印花税、评估费等共80万元。乙应纳税所得额=450-200-80=170乙应纳税额=170*20%=34接上例:个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税义务发生时间分期缴纳以及现金优先原则纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以缴纳的部

    6、分,可分期缴纳。个人在分期缴税期间转让其持有的上述全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。对于非货币性资产投资行为适用于递延纳税规定,该类行为属于个人转让非货币性资产和投资同时发生,应在转让环节应依法缴纳的“财产转让所得”个税,可按规定递延纳税。要区分的是,对于被投资企业以留存收益增资的行为,部分纳税人认为也不涉及现金流,也可采用递延纳税方式。但是,该种增资行为涉及的是股东利润分配的“股息红利所得”个税,因此,不适用于此规定。递延纳税适用于哪种应税行为?如何确定分期纳税计划一是制订分期纳税计划。个人的此类行为需分期纳税的,在综合考虑自身资金状况、被投资企业发展

    7、前景、投资回报预期等因素后,可自行合理制订分期缴税计划,前往税务机关备案。二是确定分期纳税的税额。国家税务总局公告2015年第20号针对的是确有纳税困难的,因此对于投资取得有现金的,需先将现金收入优先用于缴纳未缴清的税款,仍有税款未结清的,再对剩余部分分期缴纳。三是确定分期纳税的期限。国家税务总局公告2015年第20号从2015年4月1日起实施,对在此之前发生该应税行为但未进行税收处理且期限未超过5年的,可在剩余期限内分期缴纳应纳税款。如2014年发生的投资行为,最长可用4年延期,2013年的可用3年,以此类推。八、纳税人非货币性资产投资需要分期缴纳个人所得税的,应于取得被投资企业股权之日的次

    8、月15日内,自行制定缴税计划并向主管税务机关报送非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表、纳税人身份证明、投资协议、非货币性资产评估价格证明材料、能够证明非货币性资产原值及合理税费的相关资料。国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告(国家税务总局公告2015年第20号)如何办理分期缴税手续国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告(国家税务总局公告2015年第20号)九、纳税人分期缴税期间提出变更原分期缴税计划的,应重新制定分期缴税计划并向主管税务机关重新报送非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表。十二、被投资企业应将纳税人以非货币性资产投入

    9、本企业取得股权和分期缴税期间纳税人股权变动情况,分别于相关事项发生后15日内向主管税务机关报告,并协助税务机关执行公务。如何办理分期缴税手续案例假设甲向主管税务机关报送缴款计划,2015年-2019年每年12月1日前各缴纳税金11.2万元,备案后可按此缴纳。假设2017年2月,甲出售持有该股份的三分之一,即公司总股份的10%,转让价格100万元。则甲应该在3月15日前,将尚未缴纳的税款33.6万元,一次交清。接上例:各种非货币资产投资税种汇总个人所得税增值税营业税土地增值税印花税契税专利等无形资产增值部分征税某些地区按照视同销售缴纳某些地区按照视同销售缴纳不征税产权转移0.05%不征税房屋增值

    10、部分征税不征税暂不征收暂不征收产权转移0.05%征税,受让方承担股权增值部分征税不征税不征税不征税产权转移0.05%不征税设备增值部分征税按照视同销售缴纳不征税不征税购销合同0.03%不征税存货增值部分征税按照视同销售缴纳不征税不征税购销合同0.03%不征税个人非货币性资产投资税务处理实务 基本定义 相关政策的变化 纳税人的确定 纳税地点 转让收入的确定 纳税义务发生时间 分期缴纳以及现金优先原则国税函(2005)319号投资时不征税,处置时一并征税。国家税务总局2011年第2号公告国税函(2005)319号文件全文废止。国家税务总局2014年67号公告个人转让股权所得,按“财产转让所得”缴纳

    11、个人所得税。财税(2015)41号非货币性资产投资,按照“财产转让所得”缴纳个税,有困难的可5年内缴清。国家税务总局2015年20号公告对41号文件的纳税人、应纳税所得额、纳税时间等进行了规范。相关政策的沿革及变化财政部 国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知(财税201541号)国家税务总局 关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告(国家税务总局公告2015年第20号)一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。一、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。二、非货币性资产投资个人所得税由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳。纳税人的确定谢谢您的欣赏。

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