小学五年级奥数课件:逻辑推理.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《小学五年级奥数课件:逻辑推理.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 年级 课件 逻辑推理 下载 _五年级_奥数_数学_小学
- 资源描述:
-
1、 小学五年级上册小学五年级上册数学奥赛题逻辑推理2v1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”v“匹兹乌图”.那个人回答.v外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”v第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”v第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”v那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族.v1.宝宝,宝宝,毛毛.v如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个
2、人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”v2.有四个人各说了一句话.v第一个人说:“我是说实话的人.”v第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”v第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”v第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”v请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说_ 话,第四个人说 话.v2.真,假,假,不确定.v第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不
3、能确定.v3.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.v甲判断:不是铁,不是铜.v乙判断:不是铁,而是锡.v丙判断:不是锡,而是铁.v经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.v那么,三人中 是对的,是错的,只对了一半.v3.丙,乙,甲.v如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.v4.甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:v甲:“丙第一名,我第三名
4、.”v乙:“我第一名,丁第四名.”v丙:“丁第二名,我第三名.”v丁没说话.v最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.v甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.4.三,一,四,二.假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.v5.王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:v陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”v王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”v殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”v当老师追
5、问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .v5.陈刚.v如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.6.三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且abc0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班.6.三.N次比赛共得20+10+9=39(分),39=313,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比
6、赛共得20分,203=62,所以a 7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:得 班 分 次场次一班二班三班第一次814第二次814第三次481总分20109v7.A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:v (1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;v(2)A队总分第一;v(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得 分v7.3vB队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平
展开阅读全文