小型微利企业普惠性所得税减免政策和高新技术企业所得税减免政策课件.pptx
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1、1一、小型微利企业普惠性所得税减免政策一、小型微利企业普惠性所得税减免政策2021年5月2/3812343/3814/38小型微利企业普惠性所得税减免政策小型微利企业普惠性所得税减免政策政策依据:政策依据:1.中华人民共和国企业所得税法第二十八条;2.国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告(国家税务总局公告2019年第2号)3.财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税201913号)4.广西壮族自治区财政厅 国家税务总局广西壮族自治区税务局关于印发进一步支持企业复工复产若干税费优惠政策的通知(桂财税 202013号)5.财政部 税务总局关于实施
2、小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告(财政部 税务总局公告2021年第12号)5/3826/38小规模小规模纳税人纳税人小型微小型微利企业利企业中小微中小微企业企业增值税增值税年销售额不超过年销售额不超过500500万万企业所得税企业所得税四个认定标准四个认定标准其他税种其他税种工信部联企业工信部联企业20113002011300号号7/38最新小型微利企业的认定标准最新小型微利企业的认定标准:同时同时满足以下四个条件满足以下四个条件:1.年年度度应纳税所得额应纳税所得额不超过不超过300 万万元元2.从业人数从业人数不超过不超过300人人3.资产总额不超过5000万元4.从事国家非限制和
3、禁止行业8/38从业人数、资产总额和年度应纳税所得额的确定:u 从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定;u 季度平均值(季初值季末值)2 u 全年季度平均值全年各季度平均值之和4u 注意:从业人数=职工人数+劳务派遣用工人数。u 年应纳税所得额300万元u 注意:中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。9/38100万元300万元减按减按50%0元减按减按25%2019年1月1日至2021年12月31日年应纳税所得额10/38100万元300万元减按减按50%0元减按减按12.5%2021年年1月月1日至日至2022年年12月月31日日年应纳税
4、所得额11/38政策内容 桂财税 202013号:自2020年1月1日至2020年12月31日,对我区小微企业应缴纳的企业所得税属于地方分享的部分,减征20%。地方分享的部分应纳税所得税额*40%减免金额 地方分享的部分*20%12/38313/38 例.某企业从事国家非限制和禁止行业,2020年应纳税所得额为300万元,按照新出台的优惠政策,其从业人数和资产总额等均符合条件,请问该企业需缴纳多少企业所得税?按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额等均符合条件,按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额等均符合条件,其仅其仅需缴纳企业所得税需缴纳企业所得税25万元万元(100*25%
5、*20%+200*50%*20%=100*5%+200*10%=25万元万元)解析:该企业应纳所得税额=100*25%*20%+200*50%*20%=100*5%+200*10%=25万元 小微企业税收优惠减免所得税额=300*25%-25=50万元 地方分享部分=应纳税所得税额*40%=25*40%=10万 叠加地方分享部分减免所得税额=10*20%=2万 合计享受减免所得税额=50+2=52万 该企业实际缴纳所得税额=23万14/38企业所得税年度纳税申报基础信息表15/38中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)A100000填写解析14应纳税所得额计算 减:境外所得(填写A10
6、8010)15 加:纳税调整增加额(填写A105000)16 减:纳税调整减少额(填写A105000)17 减:免税、减计收入及加计扣除(填写A107010)18 加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)19四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)20 减:所得减免(填写A107020)21 减:弥补以前年度亏损(填写A106000)22 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)23五、应纳税所得额(19-20-21-22)300000016/38减免所得税优惠明细表(A107040)行次项 目金 额1一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税5000002二、国家需
7、要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税(填写A107041)3三、经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业在区内取得的所得定期减免企业所得税(填写A107041)4四、受灾地区农村信用社免征企业所得税19十九、技术先进型服务企业(服务外包类)减按15%的税率征收企业所得税20二十、技术先进型服务企业(服务贸易类)减按15%的税率征收企业所得税3333 三十三、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的 部分减征或免征(免征减征:减征幅度_20_%)2000034合计(1+2+28-29+30+31+32)5200001.填报说明:本行填报根
8、据本期中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)(A100000)第23行计算的减免企业所得税的本年金额。17/38中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)A100000填写解析14应纳税所得额计算 减:境外所得(填写A108010)15 加:纳税调整增加额(填写A105000)16 减:纳税调整减少额(填写A105000)17 减:免税、减计收入及加计扣除(填写A107010)18 加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)19四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)20 减:所得减免(填写A107020)21 减:弥补以前年度亏损(填写A106000)22
9、 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)23五、应纳税所得额(19-20-21-22)300000024应纳税额计算 税率(25%)25%25六、应纳所得税额(2324)75000026 减:减免所得税额(填写A107040)52000027 减:抵免所得税额(填写A107050)28七、应纳税额(25-26-27)29 加:境外所得应纳所得税额(填写A108000)30 减:境外所得抵免所得税额(填写A108000)31八、实际应纳所得税额(28+29-30)23000032 减:本年累计实际已缴纳的所得税33九、本年应补(退)所得税额(31-32)23000034 其中:总机构分摊本年
10、应补(退)所得税额(填写A109000)35财政集中分配本年应补(退)所得税额(填写A109000)36总机构主体生产经营部门分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)18/38419/38注意事项:小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策,无需备案。企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定的,应当按照规定补缴企业所得税税款。分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,享受相关优惠政策。20/38二、高新技术企业所得税减免政策二、高新技术企业所
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