工程计价建筑工程课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《工程计价建筑工程课件.ppt》由用户(晟晟文业)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 计价 建筑工程 课件
- 资源描述:
-
1、v1、某工程结构平面如下,采用C25现拌砼浇捣,组合钢模,层高为4.8米,柱截面均为400400,KL1:300700,KL2:300600,试编制梁砼、钢筋的工程量清单并进行计价,同时计算模板措施费。(企业管理费率20%,利润15%,不考虑风险因素,钢筋锚固长度40d,搭接长度35 d(钢筋长度大于8米),支座架立筋断点在ln/3,箍筋加密区2hb)幻灯片 1序号项目编码项 目 名 称计量单位 工程数量 金额(元)综合单价合价分部分项工程量清单计价分部分项工程量清单计价措施费用分析表措施费用分析表序号措施项目名称单位数量金金 额(元)额(元)人工人工费费材料材料费费机械机械费费管理费管理费
2、利润利润 风险风险费用费用 小计小计 v工程量计算:v砼:vKL1:0.3*0.7*(6-0.28*2)*3=3.427vKL2:0.3*0.6*(5.5+3.6-.4-0.28*2)*2=2.93v钢筋:vKL1 3根v422:40*.022*2+6-0.28*2=7.2*4=28.8*3=86.4v425:40*.025*2+6-0.28*2=7.44*4=29.76*3=89.24v212:(6+.24+12.5*0.012-.025*2)*2=12.68*3=38.04v8100/200vN=(1.4/0.1+1)*2+(6-0.28*2-.05*2)/0.2+1=58vL=(0.3+
3、0.7)*2*58=116v8400vN=(6-0.28*2)/0.4+1=15vL=(0.3+12.5*.008-0.025*2)*15=5.25v8小计:116+5.25=121.25*3=363.75vKL2 2根v通长222:(40*.022*2+9.1-0.28*2+35*.022)*2=22.14v架立222:40*.022*2+(3.6-0.28*2)/3*2=3.787v222:40*.022*2+(5.1-0.28*2)/3*2=5.054v422:0.4+2*(5.5-0.28*2)/3*4=14.776v22小计:(22.14+3.787+5.054+14.776)*2=
4、91.514v425:(40*.025*2+9.1-0.28*2+35*.025)*4*2=91.32v212:(9.1+.24+12.5*0.012-.025*2+35*.012)*2*2=39.44v8100/200vN=(1.2/0.1+1)*4+(9.1-1.2*4-.4-0.28*2-.05*4)/0.2+1=69vL=(0.3+0.6)*2*69=124.2v8400vN=(9.1-0.28*2-.4)/0.4+1=22vL=(0.3+12.5*.008-0.025*2)*22=7.7v8小计:124.2+7.75=131.9*2=263.8v汇总:v22:86.4+91.514=
5、177.914*2.986=531KGv25:180.56*3.85=695KGv12:77.48*0.888=69KGv8:263.8+363.75=627.55KGv一级圆钢:69+628=697KGv二级螺纹钢:531+695=1226KG序号项目编码项 目 名 称计量单位 工程数量 金额(元)综合单价合价混凝土及钢筋混凝土工程 1010403002001 矩形梁 kl1;现拌C25;梁高700,层高4.8米 m3 3.427 240.25 823.32 2010403002002矩形梁 kl2;现拌C25;梁高600,层高4.8米 m32.930 240.25703.923010416
6、001001 现浇混凝土钢筋(圆钢)t0.697 2940.242049.35 4010416001002 现浇混凝土钢筋(螺纹钢)t1.226 2679.773285.39 分部分项工程量清单计价分部分项工程量清单计价措施费用分析表措施费用分析表措施项目名称单位数量金金 额(元)额(元)人工人工费费材料材料费费机械机械费费管理费管理费 利润利润 风险风险费用费用 小计小计 混凝土、钢筋混凝土模板及支架 现浇砼矩形梁 组合钢模 m258.817741.68 595.55 109.03170.14127.61 1744.01 现浇砼梁支模超高每增1m增加费 m2117.634113.1686.4
7、715.8025.7919.34260.57 合计854.85682.02124.83195.94146.95 2004.59 模板工程量:KL1:3.427*8.1=27.759KL2:2.93*10.6=31.058小计:27.759+31.058=58.817平米2、市区某民用居住建筑工程,6层,高度20米,基础断面及平面如图,试计算地下分部工程直接工程费。假定本工程直接工程费与施工技术措施费为100万元,其中人工费15万元,机械费20万元,其中门窗工程15万分包,约定总包服务费为2%,其他各项费率取下限值,试确定该建筑工程总造价。序号编号名称单位 数量单价合价土石方工程 砌筑工程 混凝
8、土及钢筋混凝土工程 序号费用名称费用计算表达式金额 1直接工程费及施工技术措施费1.1其中人工费1.2其中机械费2施工组织措施费2.1环境保护费2.2文明施工费2.3安全施工费2.4临时设施费2.5材料二次搬运费3综合费用3.1企业管理费3.2利润4规费5总承包服务费6税金7建筑工程造价8建筑工程费用序号编号名称单位数量单价合价土石方工程11-2人工综合挖三类土 深3m内m3387.15420.48657931.43小计7931.43砌筑工程23-13标准砖砌筑砖基础m330.912172.0365317.98小计5317.98混凝土及钢筋混凝土工程34-5现浇有梁式砼带形基础 复合木模m26
9、9.5617.14991192.9544-1现浇砼基础垫层模板m212.72216.8589214.4854-7现浇砼独立基础 复合木模m22.0516.754234.3564-125C20现浇现拌砼基础垫层浇捣m39.219196.3171809.8574-127C20现浇现拌砼基础浇捣m333.145193.126400.96小计9652.59合计22902市区某民用居住建筑工程,6层,高度20米,基础断面及平面如图,试计算地下分部工程直接工程费。假定本工程直接工程费与施工技术措施费为100万元,其中人工费15万元,机械费20万元,其中门窗工程15万分包,约定总包服务费为2%,其他各项费率
10、取下限值,试确定该建筑工程总造价。v答:工程量计算v挖土方:H=2.0,K=0.33vL1-1=18*2=36vL2-2=12*2+12-1.1-1.6=33.3vV1=(1.3+0.3*2+0.33*2)*2*36=184.32vV2=(1.5+0.3*2+0.33*2)*2*33.3=183.816vV3=(1.8+0.3*2+0.33*2)*2+0.33*2/3=19.018vV总=184.32+183.816+18.018=387.154v垫层C20vV=1.3*.1*36+1.5*.1*33.3+1.8*1.8*0.1=9.219v模板S=9.219*1.38=12.722v基础C2
11、0vV1-1=1.1*02+(0.56+1.1)/2*0.15+0.56*0.15*36=15.426vV2-2=1.3*02+(0.56+1.3)/2*0.15+0.56*0.15*33.3=16.101vV搭接=(1.6-0.6)/2*0.15*0.56+(1.1-0.56)*0.56*0.15/2+1/6(2*0.56+1.3)*0.15*(1.1-0.56)/2=0.528vV总=15.426+16.101+0.528=32.055v模板S=32.055*2.17=69.56vV独基=1.6*1.6*.35+(1.6*1.6+.6*.6+1.6*.6)*0.15/3=1.09v模板S=
12、1.09*1.88=2.05v砖基:vL=36+24+12-.24-0.6=71.16vV=0.12*.46+0.24*1.58*71.16=30.912序号费用名称费用计算表达式金额1直接工程费及施工技术措施费100000010000001.1其中人工费1500001500001.2其中机械费2000002000002施工组织措施费2.1+2.2+2.3+2.4+2.5234502.1环境保护费(1.1+1.2)*0.1%3502.2文明施工费(1.1+1.2)*0.9%31502.3安全施工费(1.1+1.2)*0.3%10502.4临时设施费(1.1+1.2)*4.5%157502.5材
13、料二次搬运费(1.1+1.2)*0.9%31503综合费用3.1+3.2812003.1企业管理费(1.1+1.2)*13.6%476003.2利润(1.1+1.2)*9.6%336004规费(1+2+3)*4.39%484945总承包服务费150000*0.0230006税金(1+2+3+4+5)*3.513%406157建筑工程造价1+2+3+4+5+611967598建筑工程费用71196759v例3.某机修车间基础工程,分别为条形砖基础和3:7灰土垫层、钢筋混凝土独立柱基础和混凝土垫层,土壤为类,地下水在设计基底以下。由于工程较小,采用人工挖土,移挖作填,余土场内堆放(运距50m内),
14、不考虑场外运输。室外地坪标高为0.15m,室内地坪为6cm混凝土垫层、2cm水泥砂浆面层。砖基、柱基垫层及柱混凝土均为C20支模混凝土垫层,基础平面图、基础剖面图见下图。试按工料单价法计算土方工程直接工程费。(列出预算表)v1解:解:v土方工程包括:平整场地、原土打夯、人工挖沟槽、人工挖地坑、基础回填土、室内回填土和场内土方运输等七个分项工程。各分项工程的工程量计算规则如下:v1.平整场地=底层建筑面积+外墙外边线总长2+16 v=11.048.34+2(11.04+8.34)2+16=92.07+77.52+16=185.59m2(3分)v2.人工挖沟槽:槽底深度=1.850.15=1.7m
展开阅读全文