自考00024普通逻辑预测卷含答案.pdf
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《自考00024普通逻辑预测卷含答案.pdf》由用户(李老师yy)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 自考 00024 普通 逻辑 预测 答案
- 资源描述:
-
1、一、单选题1.【题干】下列概念的限制中,限制正确的是()。A普遍概念单独概念B中国江苏省C经济规律价值规律D北京大学北京大学哲学系【答案】C【解析】概念的限制是通过增加概念的内涵、缩小概念的外延来明确概念的一种逻辑方法。本题中限制正确的是“经济规律价值规律”。【考点】概念的限制2.【题干】“有些公务员不是共产党员”这一判断是()。【选项】A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断【答案】D【解析】“有些公务员不是共产党员”有些是特称,“不是”即否定,所以这一判断是特称否定判断。【考点】性质判断的种类3.【题干】要使得 SEP、SOP 都为真,但 SIP 为假,则概念 S
2、与概念 P 外延的关系为()。【选项】A全同关系B全异关系C真包含于关系D真包含关系【答案】B【解析】要使得 SEP、SOP 都为真,即所有 S 都不是 P 和有的 S 不是 P 都为真,而 SIP 为假,即有的 S 是 P 为假,那 S 和 P 的外延关系只有一种,即全异关系。【考点】同素材的性质判断之间的真假关系4.【题干】“少数干部是不廉洁奉公的”这个判断主、谓项的周延情况是()。【选项】A.主、谓项都周延B.主项周延、谓项不周延C.主、谓项都不周延D.主项不周延、谓项周延【答案】C【解析】这个判断的主项是“干部”,谓项是“不廉洁奉公”,联项是“是”,量项是“少数”,所以联项和量项都是不
3、周延的。【考点】性质判断主、谓项的周延性5【题干】“控告”这种关系是()【选项】A对称关系B禁对称关系C非对称关系D传递关系【答案】C【解析】非对称关系:如果在特定论域中,存在对象 x、y,R(x,y)成立但是R(y,x)不成立,那么称关系 R 为该论域上的非对称关系。控告是指机关、团体、企事业单位和个人向司法机关揭露违法犯罪事实或犯罪嫌疑人,要求依法予以惩处的行为。比如 A 控告 B。但是反过来,B 不一定控告 A,所以“控告”就是“人”这个论域上的非对称关系。【考点】关系的性质6【题干】“或者 p,或者 q”的逻辑含义是()。【选项】Ap 和 q 只有一真,不能同真Bp 和 q 至少一真C
4、p 和 q 至多一真,不可能同假Dp 和 q 可能都假【答案】B【解析】“或者 p,或者 q”这是相容选言判断,相容选言判断是断定能够同时成立的几种事物情况至少有一种存在的判断,所以 p 和 q 至少一真,故选 B。【考点】选言判断的种类7.【题干】“若 p,则q”假,当且仅当()【选项】Ap 真 q 真Bp 真 q 假Cp 假 q 真Dp 假 q 假【答案】A【解析】“若 p,则q”这是一个充分条件假言判断,当它为假的时候,只有一种可能就是前件为真,后件为假,也就是 p 为真,q 为假,q 的矛盾是 q,所以 q 就是真的,所以“若 p,则q”假,当且仅当 p 真 q 真,故选 A。【考点】
5、假言判断的种类8【题干】“并非小王和小李都是运动员”,由此可以得到()【选项】A小王不是运动员B小王不是运动员或小李不是运动员C小李是运动员D小李不是运动员【答案】B【解析】“并非小王和小李都是运动员”是一个负判断,等值于“小王和小李都是运动员”这个判断的矛盾,即“小王不是运动员或小李不是运动员”,故选 B。【考点】复合判断的负判断9.【题干】运用对当关系推理,可以推出并非 SOP 的是()。【选项】ASAPBSIPC并非 SAPD并非 SIP【答案】A【解析】给予矛盾关系的推理,SAP 的矛盾是 SOP,如果 SAP 为真,则 SOP 为假,所以 SOP 的负判断就时真的,所以 SAP 等值
6、于并非 SOP。【考点】基于对当关系的直接推理10【题干】pq 为真,据联言推理分解式可推出()。【选项】A“p”真B“p”假C“q”假D“非 q”真【答案】A【解析】pq 为真,据联言推理分解式可推出 p 真,q 真,故选 A。【考点】联言推理的种类11.【题干】只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩,而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则下哪一项一定为真?()【选项】A允许张辉上公司内网B不允许王纬上公司内网C张辉通过身份认证D有良好的业绩,就允许上公司内网【答案】B【解析】“只有通过身份认证的人才允许上公司内网”这是一个必要条件
7、的假言判断,可写成上公司内网通过身份认证,或者,不能通过身份认证不允许上内网。第二句话“如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证”是一个充分条件的假言判断,可写成没有良好业绩不能通过身份认证,或者通过身份认证有良好的业绩。所以这两句话总结起来,即“没有良好业绩不能通过身份认证不允许上内网”和“上公司内网通过身份认证有良好的业绩”。所以 ACD 是退步出来的,排除,由王纬没有良好的业绩不能通过身份认证不允许上内网,故选 B。【考点】必要条件假言推理12.【题干】在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出任何气体。现有
8、一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。根据上述实验,这种未知类型的清洁剂()。【选项】A.是排烟机清洁剂B.不是排烟机清洁剂C.既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂D.要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂【答案】C【解析】根据充分条件假言判断的逻辑性质,否定后件就要否定前件,肯定后件不能肯定前件。故在未知类型的清洁剂中加入漂白剂后没有释放出氯气,可以得出其既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂,但不能推出其是否是排烟机清洁剂。故本题答案为 C。【考点】充分条件假言推理13.【题干】某公司共有包括总经理在内的 20 名员工。有关这 20 名员工,以下三个断定中只有一个是
9、真的:(1)有人在该公司入股。(2)有人没在该公司入股。(3)总经理没在该公司入股。根据以上事实,以下各项中为真的是()【选项】A20 名员工都没入股B20 名员工都入了股C只有 1 人入了股D无法确定入股员工的人数【答案】B【解析】在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在
10、该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20 名员工都入了股”,即项是正确的。所以,正确答案是 B。【考点】同素材的性质判断之间的真假关系14.【题干】除非具备完善的司法体制,否则就不会有真正的安全保障。由此可见()。【选项】A.现在不具备完善的司法体制B.现在没有真正的安全保障C.只要具备完善的司法体制,就可以建立真正的安全保障D.只有具备完善的司法体制,才可以建立真正的安全保障【答案】D【解析】题干中的推理式可以写成“完善的司法体制安全保障”,D 选项的推理式与之相同。【考点】假言判断的种类15.【题干】与“并非如果个人是研究生,那么这个人就能当公务员”这个负判断相等值的判断是()。【选项
11、】A.一个人是研究生,但这个人却没有当上公务员B.一个人是研究生而且这个人也当上了公务员C.一个人不是研究生,但这个人却当上了公务员D.一个人不是研究生而且这个人也没有当上公务员【答案】C【解析】“并非(如果 p,那么 q)”等值于”并且非 q”,即与题干中的判斯相等值的判断为“一个人是研究生,且没有当上公务员说人【考点】复合判断的负判断二、多选题16.【题干】断定一个主项与谓项周延的性质判断为真,则断定了其主项和谓项有()【选项】A.同一关系B.交叉关系C.真包含关系D.全异关系E.不相容关系【答案】DE【解析】断定一个主项与谓项周延的性质判断为真,即 SEP,所以 S 和 P 是全异关系,
12、是不相容的关系。【考点】性质判断主、谓项的周延性17【题干】具有禁自返但传递性质的是()。【选项】A全同关系B真包含于关系C全异关系D交叉关系E真包含关系【答案】BE【解析】禁自返关系:如果对于特定论域中的任一对象 x,R(x,x)都不成立,那么称关系 R 为该论域上的禁自返关系。传递关系:如果对于特定论域中的任一对象 x、任一对象 y 和任一对象 z,若 R(x,y)和 R(y,z)成立,则 R(x,z)定成立,那么称关系 R 为该论域上的传递关系。故选 BE。同一关系对称且传递交叉关系对称且非传递全异关系对称且非传递真包含关系禁对称且传递真包含于关系禁对称且传递【考点】关系的性质18【题干
13、】已知 A 是 B 的充分必要条件,则不能()【选项】A由 A 真推 B 真B由 A 假推 B 假C由 B 假推 A 真D由 B 真推 A 真E由 A 真推非 B 真【答案】CE【解析】充分必要条件假言判断的真值特征是,只有在 A 和 B 的值相等时,即同时为真或同时为假,其余情况都为假,故 ABD 都可以推出。【考点】假言判断的种类19.【题干】下定义时,定义项不能直接或间接包含被定义项,违反这一规则的“逻辑错误”有()。【选项】A.同语反复B.定义交叉C.定义过宽D.循环定义E.定义过窄【答案】AD【解析】1.定义项和被定义项的外延必须是同一关系:即定义项和被定义项的外延就必须完全相同。违
展开阅读全文