2020年广西中考物理复习课件专题十九 电学计算题.pptx
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《2020年广西中考物理复习课件专题十九 电学计算题.pptx》由用户(小豆芽)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2020年广西中考物理复习课件专题十九 电学计算题 2020 广西 中考 物理 复习 课件 专题 十九 电学 算题 下载 _二轮专题_中考专区_物理_初中
- 资源描述:
-
1、1.(2019黑龙江齐齐哈尔,30,9分)如图甲是文文同学家新买的一台冷暖空调扇,其内部简化电路如图乙所示, R1、R2均为发热电阻,R1的阻值为110 ,M是电动机。开关S1闭合后,当S2接1、2时吹冷风;当S2接2、3时吹 温风;当S2接3、4时吹热风,此时空调扇的总功率为1 100 W。已知:电源电压为220 V,c冰=2.1103 J/(kg)。求: (1)吹冷风时,在空调扇内加入冰袋会使吹出的风温度变低。若冰袋内冰的质量为1 kg,温度从-16 升高到-6 时,冰从周围吸收的热量是多少? (2)吹冷风时,电动机正常工作1 h消耗的电能为0.11 kWh,此时通过电动机的电流是多少?
2、(3)吹热风时,R2的电阻是多少?,答案 (1)2.1104 J (2)0.5 A (3)88 ,解析 (1)冰吸收的热量 t=-6 -(-16 )=10 Q吸=c冰mt=2.1103 J/(kg )1 kg10 =2.1104 J(2分) (2)方法1: 吹冷风时,电动机的功率P冷= = =0.11 kW=110 W(1分) 通过电动机的电流 I= = =0.5 A(2分) 方法2: 因为W=UIt (1分) 所以I= = =0.5 A(2分),P1= = =440 W(1分) 电阻R2的功率 P2=P总-P冷-P1=1 100 W-110 W-440 W=550 W(1分) R2的阻值 R
3、2= = =88 (2分),(3)吹热风时,R1的功率,2.(2019福建,32,6分)空气质量指数是环境监测的重要指标,下表的空气质量等级是按照空气质量指数A划分 的。某兴趣小组自制的空气质量监测仪,用电压表显示空气质量指数。工作原理电路图如图。已知电源电 压U=18 V,电压表量程为015 V,定值电阻R0的阻值为100 ,气敏电阻阻值R与A的关系为R= 103 。,(1)通过计算,判断电压表示数为10 V时对应的空气质量等级。 (2)更换定值电阻R0可改变监测仪的测量范围,若要使电压表满偏时对应的空气质量指数A=400,则更换后的 定值电阻R0的阻值应为多大?,答案 (1)见解析 (2)
4、75 ,解析 (1)电流I= = =0.1 A 气敏电阻两端的电压UR=U- =18 V-10 V=8 V 根据欧姆定律,气敏电阻阻值R= = =80 由R= 103 ,得 A= =75,所以对应的空气质量等级为良。 (2)当A=400时,由R= 103 ,得气敏电阻阻值R= =15 气敏电阻两端的电压UR=U- =18 V-15 V=3 V 根据欧姆定律,通过的电流I= = =0.2 A 根据欧姆定律,更换的定值电阻R0= = =75 ,3.(2019河北,37,7分)如图甲所示,电源电压保持不变,定值电阻R1=10 ,R2=5 ,滑动变阻器R的规格为“30 2.5 A”,电流表A2选用03
5、 A的量程,电压表选用015 V的量程。闭合全部开关,电流表A1的示数为1 A。求: (1)电源电压。 (2)若将表盘如图乙所示的电流表A3接入电路,闭合全部开关,改变滑片位置,A3的指针恰好指在满偏的三分 之二处,变阻器接入电路的可能值。 (3)用一个新的电源替代原来的电源,只闭合S,在保证电路安全的情况下,电源电压的最大值。,甲 乙,答案 (1)10 V (2)10 5 25 (3)27.5 V,解析 (1)当开关全部闭合时,R1与R并联 则电源电压:U=I1R1=1 A10 =10 V(2分) (2)将A3接入电路,开关全部闭合,分析题意可知,有两种连接方法 A3串联在干路中;A3与R串
6、联 (1分) 当A3串联在干路中时,由于I1=1 A,则A3选用03 A的量程 由题意可知,干路中的电流:I=2 A 通过变阻器的电流:IP1=I-I1=2 A-1 A=1 A 此时变阻器的阻值:RP1= = =10 (1分) 当A3与R串联时,A3可选用03 A和00.6 A的量程 A3选用03 A量程时,IP2=2 A 此时变阻器的阻值:RP2= = =5 A3选用00.6 A量程时,由题意可知,IP3=0.4 A,此时变阻器的阻值:RP3= = =25 (1分) 所以变阻器连入电路中的阻值可能是10 、5 和25 。 (3)只闭合S时,R2与R串联,由题意可知,电路中的电流Imax=2.
7、5 A、R两端的电压URmax=15 V时,新电源电压最大 (1分) 则R2两端的电压U2=ImaxR2=2.5 A5 =12.5 V 新电源电压的最大值:Umax=URmax+U2=15 V+12.5 V=27.5 V (1分),4.(2019河南,21,9分)某款水位自动测控仪的测量原理如图甲所示,电源电压U恒为15 V,定值电阻R0=10 ,R1 为一竖直固定光滑金属棒,总长40 cm,阻值为20 ,其接入电路的阻值与对应棒长成正比。弹簧上端固定, 滑片P固定在弹簧下端且与R1接触良好,滑片及弹簧的阻值、重力均不计。圆柱体M通过无伸缩的轻绳挂 在弹簧下端,重80 N,高60 cm,底面积
8、为100 cm2。当水位处于最高位置A时,M刚好浸没在水中,此时滑片P恰 好在R1最上端;当水位降至最低位置B时,M的下表面刚好离开水面。已知弹簧所受拉力F与其伸长量L的 关系如图乙所示。闭合开关S,试问:,(1)当水位下降时,金属棒接入电路的长度 ,电压表示数 。(两空均选填“增大”或“减 小”) (2)当水位处于位置A时,电压表的示数为多少? (3)水位由位置A降至B这一过程,弹簧的长度增加了多少?电压表的示数变化了多少?(已知水=1.0103 kg/m3, g取10 N/kg),答案 (1)减小 减小 (2)10 V (3)30 cm 5 V,解析 (1)当水位下降时,M所受浮力减小,对
9、弹簧的拉力增大,滑片下移,金属棒接入电路的长度减小,即接入 电路的电阻减小,根据“串联分压”可知,R1两端电压减小,电压表示数减小 (2)当水位处于A时,设电压表示数为U1 根据串联电路特点 = ,则U1= U= 15 V=10 V (3)当水位处于A时,M所受浮力F浮=水gV排=1.0103 kg/m310 N/kg10010-40.6 m3=60 N M所受拉力FA=G-F浮=80 N-60 N=20 N 当水位处于B时,M所受拉力FB=G=80 N 由此可知拉力的变化量F=FB-FA=60 N (说明:以上解法也可通过对M的受力分析,直接求出当水位由A降至B时,拉力变化量F=F浮=水gV
10、排=1.0103 kg/m310 N/kg10010-40.6 m3=60 N) 水位由A降至B,由图乙可知,弹簧的长度增加了L=30 cm,当水位处于B时,金属棒接入电路的长度为40 cm- 30 cm=10 cm,设金属棒接入电路的阻值为R1,由题意知: = 得出R1=5 设此时电压表示数为U1 根据串联电路特点, = 则U1= U= 15 V=5 V 水位由A降至B,电压表的示数变化了U=U1-U1=10 V-5 V=5 V,解题思路 根据题中设置的物理情景分析各部分间的相互关系:液面变化浮力变化弹簧形变量变化 金属棒连入电路阻值变化串联电路各部分电压变化电压表示数改变。涉及的物理知识包
11、括阿基米德 原理、弹簧伸长量与所受拉力成正比、欧姆定律和串联电路特点。,易错警示 涉及金属棒的工作过程分析,首先要分清连入电路中的电阻是哪一部分,然后才能根据滑片移 动方向判断连入电路的电阻大小变化情况。,5.(2019江西,21,7分)如图所示,电源电压保持不变,电流表的量程为00.6 A,电压表的量程为015 V,R1=20 ,滑动变阻器R2的规格为“100 1 A”。 (1)闭合开关S1,断开开关S2、S3,电流表示数为0.4 A,求电源电压; (2)闭合开关S3,断开开关S1、S2,滑动变阻器滑片置于中点位置时,电压表的示数为4 V,求R3的阻值; (3)闭合开关S1、S2和S3,在不
12、损坏电流表、电压表的情况下,求滑动变阻器R2的取值范围。,答案 (1)8 V (2)50 (3)40 100 ,解析 (1)闭合开关S1,断开开关S2、S3,只有R1连入电路,电路中电流I=0.4 A 电源电压为U=IR1=0.4 A20 =8 V (2)闭合开关S3,断开开关S1、S2,滑动变阻器R2与电阻R3串联,电压表并联在R2两端 R2两端电压U2=4 V,R3两端电压U3=U-U2=4 V 因串联电路电流处处相等,R3=R2中= =50 (3)闭合开关S1、S2和S3,电阻R3被短接,电阻R1与R2并联。根据并联电路电压规律,各支路两端电压均等于电 源电压,U15 V,故电压表安全。
13、为保护电流表安全,I最大=0.6 A I1= = =0.4 A I2最大=I最大-I1=0.6 A-0.4 A=0.2 A R2最小= = =40 滑动变阻器R2的阻值取值范围为40100 ,6.(2016广西桂林,27,8分)如图所示的电路,电源电压恒为9 V不变,定值电阻R1的阻值为50 ,求: (1)闭合S1、S2,将变阻器的滑片移至N端,电流表的示数为0.48 A,R2的阻值为多大? (2)闭合开关S1,断开开关S2,移动变阻器的滑片,当电压表的示数为5 V,电流表的示数为多少?变阻器的功率 为多少?,答案 (1)30 (2)0.08 A 0.4 W,解析 (1)由图知,当闭合S1、S
14、2,将变阻器的滑片移至N端,即变阻器连入阻值为0时,R1与R2并联,电流表测干 路电流,由并联电路特点知:U1=U2=U=9 V, 由欧姆定律可得:I1= = =0.18 A, 所以通过R2的电流I2=I-I1=0.48 A-0.18 A=0.3 A, 所以R2的阻值R2= = =30 ; (2)由图可知,闭合开关S1,断开开关S2,R1与变阻器R串联,电压表测R两端电压,由串联电路特点可得R1两端电 压U1=U-UR=9 V-5 V=4 V, 电流表示数I=IR=I1= = =0.08 A, 由P=UI可得此时变阻器的功率PR=URIR=5 V0.08 A=0.4 W。,方法点拨 (1)闭合
15、S1、S2,将变阻器的滑片移至N端,R1与R2并联,由并联电路特点和欧姆定律计算R2的阻值; (2)闭合开关S1、断开开关S2,R1与变阻器R串联,电压表测R两端电压,由串联电路特点和欧姆定律计算电流 表示数,由P=UI计算变阻器的功率。,7.(2015广西南宁,29,9分)如图甲所示的电路图,电源电压为9 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 6 W”的字 样,闭合开关S后,将滑动变阻器滑片P从某点A移到另一点B的过程中(图中未标出),电流表与电压表示数的 变化曲线如图乙所示。求: (1)小灯泡正常发光时的电阻; (2)小灯泡正常发光60 s消耗的电能; (3)小灯泡电功率为2.1 W时的电阻
16、; (4)滑片P在A、B位置时,滑动变阻器消耗的电功率之差。,答案 (1)6 (2)360 J (3)4.3 (4)0.5 W,解析 (1)小灯泡正常发光,由公式P=UI得通过小灯泡的电流:I= = =1 A 由I= 得 小灯泡正常发光时的电阻RL= = =6 (2)由P= 得小灯泡正常发光60 s消耗的电能:W=Pt=6 W60 s=360 J (3)当小灯泡的功率:P1=2.1 W时,由图乙可知,小灯泡两端电压U1=3 V,通过小灯泡的电流I1=0.7 A, 此时小灯泡的电阻RL1= = 4.3 (4)由图乙可知,当滑片在A点时,小灯泡两端电压为 2 V,通过小灯泡的电流为0.5 A, 滑
17、动变阻器两端电压UA=9 V-2 V=7 V,通过的电流 IA=0.5 A, 滑动变阻器滑片在A点时的功率: PA=UAIA=7 V0.5 A=3.5 W 当滑片在B点时,小灯泡两端电压为6 V,通过小灯泡的电流为1 A,滑动变阻器两端电压UB=9 V-6 V=3 V,通过的电流 IB=1 A, 滑动变阻器滑片在B点时的功率: PB=UBIB=3 V1 A=3 W 所以,滑片在A、B位置时,滑动变阻器消耗的电功率之差 PA-PB=3.5 W-3 W=0.5 W,8.(2019山东青岛,23,7分)如图甲所示电路,电源电压U保持不变,R1和R2为定值电阻,R3为滑动变阻器。开关S 闭合、S1断开
18、、S2置于a时,调节滑动变阻器,电压表V1的示数与电流表A的示数关系图线如图乙的所示; 开关S和S1闭合、S2置于b时,调节滑动变阻器,电压表V2的示数与电流表A的示数关系图线如图乙的 所示。 请画出该题的各个等效电路图。求:,(1)电阻R1的阻值; (2)电源电压U和电阻R2的阻值。,答案 图见解析 (1)10 (2)9 V 20 ,解析 (1)开关S闭合、S1断开、S2置于a时,R1与滑动变阻器R3串联,等效电路图如图a所示,调节滑动变阻器, 电压表V1的示数与电流表A的示数关系图线如题图乙的所示。由图线可知,当电压表示数为1 V时,电流 表示数为0.1 A,由I= 得,R1= = =10
19、 ; 图a (2)当电流为0.3 A时,R1两端的电压为U1=I1R=0.3 A10 =3 V。开关S和S1闭合、S2置于b时,这时R2与滑动 变阻器R3串联,等效电路图如图b所示,V2测R3两端电压,调节滑动变阻器,电压表V2的示数与电流表A的示数,关系图线如题图乙的所示,当电流为0.1 A时,R3两端的电压为7.0 V,则U=7 V+0.1 AR2;当电流为0.3 A 时,R3两端的电压为3.0 V,则U=3 V+0.3 AR2;解式得,U=9 V,R2=20 。 图b,9.(2019山东潍坊,26,9分)在如图所示电路中,小灯泡R1标有“4 V 1.6 W”字样,定值电阻R2=20 ,滑
20、动变阻 器R3允许通过的最大电流为1 A,电流表A1的量程为00.6 A,电流表A2的量程为03 A,电压表的量程为03 V,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变。只闭合开关S2时,电压表的示数为2 V;将滑动变阻器滑片滑到最 左端,闭合所有开关,此时电流表A2示数为0.5 A。求: (1)电源电压; (2)滑动变阻器R3的最大阻值; (3)只闭合开关S3,在电路安全的情况下,小灯泡电功率的变化范围。,答案 (1)6 V (2)30 (3)0.2250.9 W,解析 (1)由P= 得,灯泡电阻R1= = =10 (1分) 只闭合S2,R1与R2串联,电压表测量R1两端电压 此时电路中电流I=I2=
21、I1= = =0.2 A(1分) 电源电压U=IR=I(R1+R2)=0.2 A(10 +20 )=6 V(1分) (2)闭合所有开关,R2与R3并联,电流表A2测量干路电流,此时流经R2的电流 I2= = =0.3 A(1分) 流经R3的电流I3=I-I2=0.5 A-0.3 A=0.2 A 滑动变阻器最大阻值R3= = =30 (1分) (3)只闭合开关S3,R1与R3串联,电压表测量R1两端电压,经分析知,为确保电路元件安全,灯泡两端最大电压U1大=3 V,灯泡R1消耗的最大电功率P1大= = =0.9 W(2分) 当滑动变阻器滑片滑到最大阻值处时,电路中电流最小,灯泡R1消耗的电功率最
22、小,最小电流I1小= = =0.15 A(1分) 灯泡最小电功率P1小=(I1小)2R1=(0.15 A)210 =0.225 W (1分) 综上知,小灯泡R1消耗电功率的变化范围是0.225 W0.9 W,10.(2017广西桂林,27,9分)如图所示电路,电源电压恒为12 V,定值电阻R为12 ,灯泡L标有“12 V 0.5 A” 字样,假设灯丝电阻不随温度的变化而变化,求: (1)灯泡L的额定功率是多少? (2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,电路中的总电流是多少? (3)开关S1、S2、S3分别处于什么状态时,整个电路消耗的总功率最小?此时的总功率为多少?,答案 (1)6 W (2)
23、1.5 A (3)S1、S3断开,S2闭合 4 W,解析 (1)灯泡L标有“12 V 0.5 A”字样,表示灯的额定电压为12 V,额定电流为0.5 A,则灯的额定功率: P=UI=12 V0.5 A=6 W; (2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,灯与R并联,因电源电压为12 V,故灯正常发光,通过的电流为0.5 A,根据欧 姆定律通过R的电流: IR= = =1 A, 根据并联电路电流的规律,电路中的总电流是: I=IL+IR=0.5 A+1 A=1.5 A; (3)由欧姆定律I= ,灯的电阻: RL= = =24 , P=UI= ,当电路的总电阻最大时,电路的总功率最小,根据并联的总电
展开阅读全文