个人所得税概述课件.pptx
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《个人所得税概述课件.pptx》由用户(三亚风情)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 概述 课件
- 资源描述:
-
1、个人所得税会计系 王芬为什么愿意?为什么不愿意?请问:你愿意缴纳个税?给我一个理由给我一个动力我愿意为成为幸福的人而努力、奋斗终生!%应税收入偶然所得、其他所得,类似增值税的无孔不入。06包租婆、炒房人财产租赁、转让财产租赁、转让04发明家,小明特许权使用费所得特许权使用费所得05持股,散户、大股东股息红利所得股息红利所得03文人,张爱玲稿酬所得稿酬所得02有点子小特长劳务报酬劳务报酬01满足基本生存工资、薪金所得工资、薪金所得举例下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()A 企业和单位对营销业务突出的非雇员以培新等名义,免费旅游所发生的费用;B 个人非独立劳动取得报酬;C 个人提供专利
2、权的使用权取得的所得;D 为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()A 个人从任职单位取得可公开交易的股票期权B 个人从入股单位取得的不竞争款项C 个人将文字作品手稿原件拍卖所得D 个人股东从资产购买方企业取得的不竞争款项附注:不竞争款项是指,资产购买方企业与资产出售方企业自然人股东之间在资产购买交易中,通过签订保密和不竞争协议等方式,约定资产出售方企业自然人股东在交易完成后一定期限内,承诺不从事有市场竞争的相关业务,并负有相关技术资料的保密义务,资产购买方企业在约定期限内,支付给资产出售方企业自然人股东的款项。由支付方代扣代缴个人所得
3、税。某企业或单位专家离职,该单位支付10万元的保密协议款项。应代扣代缴10万*20%=2万元。员工股票期权员工股票期权上市公司按照规定的程序,授予本公司及控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。取得不公开交易期权的计税规则1、授权时,不征税;2、行权前转让股票期权,转让净收入按工资,薪金所得征税;3、行权时,实际购买价低于购买日市场价的差额计入工资所得;4、行权后的持有收益,利息股息红利所得;5、行权后转让股票,高于购买日正常市场价的差额,属于“财产转让所得”。取得公开交易期权的计税规则1、授权时,按市场价格作为当月工资所得;2、行权前转
4、让期权,属于财产转让所得;3、行权时,不计算个税;4、行权后的持有收益,利息股息红利所得;5、行权后转让股票,高于购买日正常市场价的差额,“财产转让所得”适用的免征规定。纳税人,有来自中国境内所得的人。富人怎么避税?1居民纳税人:全球所得纳税,境外所得已纳税额的抵免.2非居民纳税人:中国境内所得纳税标准界定:属人和属地相结合居民非居民没有住所,有居住1年有住所,又居住纳税人无住所,不居住没有住所,有居住1年居民的第一种情况:住所标准-属人原则习惯性居住地实际居住地因工作学习旅游等原因暂时居住海外因户籍家庭经济利益关系在境内;因工作、学习旅游结束后,要回到的地方居民的第二种情况:居住时间-属地原
5、则居住时间满一年临时离境:不算离境1月1日-12月31日,在这段时间内居住,未离境。2015年4月1日-2016年3月31日居住,未离境。临时离境的时间算法:1、一个纳税年度内,单次离境时间30天;2、一个纳税年度内,多次累计离境时间90天;中国境内定居的中国公民和外国侨民定居是指:获得了中国的长期或永久居住权;满5年。不包括中国香港在1月1日-12月31日,一个纳税年度内,居住满365天的外国人。在一个纳税年度内的临时离境,不能扣除。居民纳税人判断题1、具有中国国籍,但是在海外定居的华侨属于居民纳税人。()2、中国香港、中国台湾和中国澳门同胞,他们也具有中国国籍,也属于居民纳税人。()非居民
6、1在中国境内没有住所,又不居住2境内有住所,居住不满一年的外籍人员3境内居住不满一年的中国香港、中国台湾、中国澳门同胞2019年1月1日实施新的个人所得税税法1、免征额由3500调整至5000;2、增加六项专项扣除:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。可由单位代扣代缴,也可以自行申报;加快建立各部门之间信息共享机制;3、将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等4项劳动性所得纳入综合征税范围,是我国由分类税制向分类与综合相结合转变的开始。税率税率税率适用情况适用情况3%-45%的七级超额累进税率工资、薪金所得;对经营成果不拥有所有权的承包承租经营所
7、得5%-35%的五级超额累进税率个体工商户;对经营成果拥有所有权的承包承租经营所得;个人独资企业、合伙企业20%的比例税率除特例外,适用于劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得;两个特例:1、财产租赁所得:个人出租住房减按10%征收;2、储蓄存款利息,从2008年10月1日起暂免征收减征和加成征税规定1、劳务报酬,对一次取得的劳务报酬在20000元-50000元之间,税率为30%;在50000元以上,税率为40%;2、稿酬所得,应纳税额减征30%,实际税率为20%*(1-30%)=14%。每次收入的确认征税时间跨度项目项目内容内容征税方法、
8、时间跨度规定1、按年计征:个体工商户、承包承租经营所得;2、按月计征:如工资、薪金所得;3、按次计征:劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、财产租赁、财产转让8项所得。“次”的规定劳务报酬所得:1、只有一次性收入的,以每次取得的劳务收入为一次;2、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得收入为一次。稿酬所得:1、一完整作品发表,以分次支付稿酬等形式取得,合并收入为一次;2、一完整作品因增加印数而追加稿酬的,合并收入为一次;3、同一作品分次完成,连载取得收入,以合并收入为一次;4、同一作品再版取得所得,应视作另一次稿酬所得;5、同一作品既连载又出版的,视作两次稿酬所得。特许权使用费所
9、得,每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次;若收入为分次取得,应将每笔收入合并为一次的收入;财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息红利时取得的收入为一次;偶然、其他所得,为每次收入为一次。费用扣除标准扣除办法扣除办法所得项目所得项目可以扣除费用定额扣除(3500元)工资、薪金定额(800元)和定率(收入的20%)扣除劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得。核算扣除个体工商户、财产转让所得、承包承租所得。不得扣除项目利息股息红利;偶然;其他所得附加减除费用附加减除费用1300(月扣除合计=3500+1300=4800)适用的具体范围:1、在中国境内
10、的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;2、应聘在中国境内的企业、事业单位等工作的外籍专家;3、在中国境内有住所,而在境外任职的个人;应纳税所得额的其他规定项目项目内容内容捐赠的扣除1、个人通过境内的社会团体,国家机关的捐赠,未超过应纳税额30%的部分,可以扣除;2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,可全额扣除。资助的扣除个人的所得(不含偶然、其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研发费用,可在应纳税所得额中全额扣除,不足抵扣的,不得结转。所得的形式一般是货币,但不仅限于货币,还有实务、有价证券等。举例作家李
11、先生从2015年3月1日起在某报刊连载小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期),9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48 600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()A 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B 小说连载取得收入应合并为一次,报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C 3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元;D 出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。下列关于个人所得税的表述中,正确的是()A 扣缴义务人对纳
12、税人的应扣缴未扣缴税款由扣缴义务人予以补缴;B 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税;C 在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D 个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税个人所得税应纳税额的计算06包租婆、炒房人财产租赁、转让财产租赁、转让04发明家,小明特许权使用费所得特许权使用费所得05持股,散户、大股东股息红利所得股息红利所得03文人,张爱玲稿酬所得稿酬所得02有点子小特长劳务报酬劳务报酬01满足基本生存工资、薪金所得工资、薪金所得个人所得税应纳税额的计算-工资、薪金所得项目项目内容内容应纳税所得额的计算应纳税所
13、得额=月工资收入(五险一金后的收入)-3500(4800)注:外籍、中国港澳台地区在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300适用税率3%-45%的七级超额累进税率应纳税额的计算公式按月计算:应纳税额=(每月收入额-3500或4800)*适用税率-孙算扣除数。免征额1、没超过额度,不征税;2、超过免征额后,余额征税起征点1、没超过额度,不征税;2、超过起征点后,全额征税超额累进税率月工资6000全额累进税率月工资6000应纳税额=1500*3%+1000*10%=145应纳税额=2500*10%-1500*7%(105)=145 应纳税额=2500*10%=250Q1Q2同时取得雇佣单位和派遣单
展开阅读全文