税收筹划的基本方法课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《税收筹划的基本方法课件.ppt》由用户(三亚风情)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 筹划 基本 方法 课件
- 资源描述:
-
1、第二章 税收筹划的基本方法第一节 特定条款筹划方法第二节 税制要素筹划方法第三节 寻求差异筹划方法第四节 税负转嫁筹划方法第五节 规避平台筹划方法第六节 组织形式筹划方法第七节 会计政策筹划方法第八节 棱镜思维筹划方法案例 甲工程承包总公司通过竞标,向业主承揽了一项价值2.4亿元的建筑安装工程(电梯4000万),甲与业主签订2亿元工程承包合同,电梯由业主购买。甲公司签订的合同金额是多少?某日用化妆品厂某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括每套消费品由下列产品组成:化
2、妆品包括一瓶香水一瓶香水3030元、一瓶指甲油元、一瓶指甲油1010元、一支口红元、一支口红1515元;一瓶摩丝元;一瓶摩丝8 8元;化妆工具及小工艺品元;化妆工具及小工艺品1010元、塑料包装盒元、塑料包装盒5 5元。化妆品消费税税率元。化妆品消费税税率为为30%30%。上述价格均不含税。按照习惯做法。上述价格均不含税。按照习惯做法,新产品包装后再销售给商家。若考虑包,新产品包装后再销售给商家。若考虑包装方式,有无更节税的方案?装方式,有无更节税的方案?筹划方案筹划方案:若改变作法,将上述产品先分:若改变作法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售别销售给商家,再由商家包装后对外
3、销售,可实现节税。具体操作方法如下:该日,可实现节税。具体操作方法如下:该日用化妆品厂先将产品分别开具销售发票,用化妆品厂先将产品分别开具销售发票,在会计账簿上分别核算销售收入。然后再在会计账簿上分别核算销售收入。然后再由商家把成套化妆品精美包装后销售给顾由商家把成套化妆品精美包装后销售给顾客。客。对上述两种模式下的纳税情况比较如下:对上述两种模式下的纳税情况比较如下:先包装后销售模式下应纳消费税为:先包装后销售模式下应纳消费税为:(30+10+15+8+10+530+10+15+8+10+5)30%=30.930%=30.9(元)(元)先销售后包装模式下应纳那消费税为:先销售后包装模式下应纳
4、那消费税为:(30+10+1530+10+15)30%=16.530%=16.5(元)(元)采用第二种模式,每套化妆品约节消费税采用第二种模式,每套化妆品约节消费税金额为:金额为:30.9-16.5=14.430.9-16.5=14.4(元)。(元)。第一节 特定条款筹划方法 一、特定条款筹划规律 二、特定条款筹划技术(一)选择性条款 案例2-1 p52 方案1:增值税 2420/(1+17%)*17%-238=113.62 城建税及附加 113.62*(7%+3%)=11.36 印花税 2400*3=0.72 方案2:无增值税 营业税 2040*5%=102 城建税及附加=102*10%=1
5、0.2 案例2-2 建材商城兼营装饰业务。一般纳税人,购入建材200万,以220万销售并代为安装 纳税人在进行筹划时,主要对比增值税和营业税税负高低,选择低税负的税种 设经营收入总额Y,临界增值率Vo,增值税税率t1,营业税税率t2,则:增值税=Y*Vo*t1 营业税=Y*t2 当实际增值率V大于Vo,营业税合适;反之,增值税。案例2-3 石化公司设办事处 1.作为外出经营活动办事机构 2.常设分支机构 3.独立核算的分支机构(二)鼓励性条款 1.形式:免税 减税 免征额 起征点 退税 优惠税率 税收抵免 2.应用 案例2-4 2-5(三)缺陷性条款筹划“税法漏洞”案例2-6 2-7第二节 税
6、制要素筹划方法 一、税制要素筹划规律 二、技术 1.纳税范围 案例2-8 2.税基筹划 案例2-9 3.税率筹划技术 比例税率 累进税率(案例2-10,11,12)4.递延纳税技术 案例2-13第三节 寻求差异 一、规律 二、技术 1.地域差异 2.行业差异 3.企业性质差异第四节 税负转嫁 一、规律 二、技术 1.顺转 2.逆转 案例2-15 16第五节 规避平台筹划 一、规律 二、技术 1.临界点 例2-17 2.优惠临界点 2-18第六节 组织形式 一、规律 二、技术 1.延伸筹划 例2-19 2.合并筹划 例2-20 3.分立筹划 2-21第七节 会计政策 一、规律 二、技术 1.分摊
7、 例2-22 2.估计 2-23 3.实现 2-24第八节 棱镜思维筹划方法 一、规律 二、技术 1.转化 2-25 26 2.分拆 2-27 3.捆绑 2-28 4.搭桥 2-29 5.两点一线 2-30补充案例总结 纳税人的筹划 计税依据的筹划计税依据的筹划 税率的筹划税率的筹划 税收优惠筹划税收优惠筹划2022-7-2924 /642.1 2.1 纳税人的税收筹划纳税人的税收筹划 纳税人纳税人代扣代缴义务人代扣代缴义务人名义纳税人和实际纳税人名义纳税人和实际纳税人纳税人筹划的一般原理纳税人筹划的一般原理:纳税人的税收筹划,其实质是进行纳税纳税人的税收筹划,其实质是进行纳税人身份的合理界定
8、或转化,使纳税人承人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。度,或者直接避免成为某税种的纳税人。纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的内涵和外延,合理确定纳税人的范围。内涵和外延,合理确定纳税人的范围。(附附:货物和劳务税纳税人比较货物和劳务税纳税人比较)2022-7-2926 /64纳税人筹划的一般方法:纳税人筹划的一般方法:纳税人的筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种纳税人的筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包有着不
9、同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法:括以下筹划方法:(1 1)纳税人不同类型的选择(个体工商户、独资企业、)纳税人不同类型的选择(个体工商户、独资企业、合伙企业和公司制企业等合伙企业和公司制企业等 )。)。(例例2-1)2-1)(2 2)不同纳税人之间的转化。)不同纳税人之间的转化。(例例2-2/3)2-2/3)(3 3)避免成为纳税人。纳税人可以通过灵活运作,使)避免成为纳税人。纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种的纳税人,从而彻底规避税得企业不符合成为某税种的纳税人,从而彻底规避税收。收。(例例2-4)2-4)2022-7-2927 /64 案例案例2.12
10、.1 王某承包经营一家集体企业。该企业将王某承包经营一家集体企业。该企业将全部资产租赁给王某使用,王某每年上全部资产租赁给王某使用,王某每年上缴租赁费缴租赁费100000100000元,每年计提折旧元,每年计提折旧1000010000元,租赁后的经营成果全部归王某个人元,租赁后的经营成果全部归王某个人所有。所有。20082008年王某生产经营所得为年王某生产经营所得为200000200000元。元。王某应该如何利用不同的企业性质王某应该如何利用不同的企业性质进行筹划呢?进行筹划呢?纳税人不同类型的选择2022-7-2928 /64 方案一:如果王某仍使用原集体企业的营业执照,按方案一:如果王某
11、仍使用原集体企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:企业所得税企业所得税=(200000=(20000010000)10000)25%25%4750047500(元)(元)王某承包经营所得王某承包经营所得=200000-100000=200000-100000475004750010000=4250010000=42500(元)(元)王某应
12、纳个人所得税王某应纳个人所得税=(42500-2000=(42500-200012)12)10%10%250=1600250=1600(元)(元)王某实际获得的税后利润王某实际获得的税后利润=42500-1600=40900=42500-1600=40900(元)(元)2022-7-2929 /64 方案二:如果王某将原企业的工商登记改变方案二:如果王某将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承包经营所得应缴纳个为个体工商户,则其承包经营所得应缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王某纳税状况如下:王某纳税状况如下:王某应纳个人所得税王某应纳个人
13、所得税=(200000=(2000001000001000002000200012)12)35%35%6750=198506750=19850(元)(元)王某获得的税后利润王某获得的税后利润=200000=200000100000100000198501985010000=7015010000=70150(元)(元)2022-7-2930 /64 通过比较,王某的纳税身份由私营企业主改变为个通过比较,王某的纳税身份由私营企业主改变为个体工商户后,多获利体工商户后,多获利50300(7015050300(7015019850)19850)元。其原元。其原因在于私营企业同时面临企业所得税和个人所得
14、税因在于私营企业同时面临企业所得税和个人所得税的负担,相当于对其收益重复纳税。而个体工商户的负担,相当于对其收益重复纳税。而个体工商户(个人独资企业、合伙企业投资者)仅缴纳个人所(个人独资企业、合伙企业投资者)仅缴纳个人所得税,税负相对较轻。当然,纳税人在进行税收筹得税,税负相对较轻。当然,纳税人在进行税收筹划时,还应考虑不同性质的纳税人的经营风险也会划时,还应考虑不同性质的纳税人的经营风险也会不同:通常个人独资企业和合伙制企业承担无限责不同:通常个人独资企业和合伙制企业承担无限责任,风险较大,而私营企业若以有限责任公司形式任,风险较大,而私营企业若以有限责任公司形式出现,只承担有限责任,风险
15、相对较小。出现,只承担有限责任,风险相对较小。2022-7-2931 /64 案例案例2-22-2 假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为购入服装进行批发,年销售额为100100万元,其万元,其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为中可抵扣进项增值税的购入项目金额为5050万万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载的增值税为载的增值税为3 3万元。万元。按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过超过8080万元,应被认定为一般纳税人,缴纳万元,应被认定为一
16、般纳税人,缴纳增值税增值税505017173=5.53=5.5(万元)(万元)不同纳税人之间的转换2022-7-2932 /64 如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳缴纳1.51.5万元(万元(50503 3)的增值税。因此,)的增值税。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均控制在年销售额均控制在8080万元以下,这样当税务万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模纳税人,并按照定为小规模纳税人,并按照3 3的征收率计的征收率计算缴纳
17、增值税。算缴纳增值税。通过企业分立实现一般纳税人转化为小规通过企业分立实现一般纳税人转化为小规模纳税人,节约税款模纳税人,节约税款4 4万元。万元。2022-7-2933 /64 案例案例2-32-3 某建设单位某建设单位B B拟建设一座办公大楼,需要找拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建。在工程承包公司一家施工单位承建。在工程承包公司A A的组的组织安排下,施工企业织安排下,施工企业C C最后中标。于是,建最后中标。于是,建设单位设单位B B与施工企业与施工企业C C签订承包合同,合同签订承包合同,合同金额为金额为60006000万元。另外,万元。另外,B B还支付给工程承还支付给工程
18、承包公司包公司A300A300万元的中介服务费。按税法规定,万元的中介服务费。按税法规定,工程承包公司收取的工程承包公司收取的300300万元中介服务费须万元中介服务费须按按“服务业服务业”税目缴纳税目缴纳5%5%营业税。营业税。2022-7-2934 /64 如果工程承包公司如果工程承包公司A A承包建筑工程承包建筑工程业务,业务,A A与与B B直接签订建筑工程承包直接签订建筑工程承包合同合同63006300万元,然后再以万元,然后再以60006000万元的万元的把承包的建筑工程业务转包给把承包的建筑工程业务转包给C C,则,则A A应按应按“建筑业建筑业”税目缴纳税目缴纳3%3%的营业的
19、营业税。税。2022-7-2935 /64 两个方案的税款对比如下:两个方案的税款对比如下:A A公司收取公司收取300300万元中介费,缴纳万元中介费,缴纳“服务业服务业”营业税:营业税:3003005%=155%=15(万元)。(万元)。A A公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳程款的差额计算缴纳“建筑业建筑业”营业税:营业税:(6300630060006000)3%=93%=9(万元)。(万元)。实现节税额实现节税额=15=159=69=6(万元)(万元)很显然,很显然,A A公司进行税收筹划,由服务业纳税人转变公司进
20、行税收筹划,由服务业纳税人转变为建筑业纳税人,造成适用税率出现显著差异,从为建筑业纳税人,造成适用税率出现显著差异,从而实现了依法节约税金的目的。而实现了依法节约税金的目的。2022-7-2936 /64 案例案例2-42-4 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业额为业招待服务,甲企业每月营业额为500000500000元,元,发生总费用发生总费用200000200000元。甲公司正常营业交纳元。甲公司正常营业交纳营业税:营业税:5000005000005%=250005%=25000(元)(元)避免成为纳税人2022-7-29
21、37 /64 如果双方进行筹划,乙公司对甲公司进行如果双方进行筹划,乙公司对甲公司进行兼并,那么兼并之后双方之间原本存在的服兼并,那么兼并之后双方之间原本存在的服务行为就变成企业内部行为,而这种内部行务行为就变成企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。于是,甲公司就为是不需要缴纳营业税的。于是,甲公司就避免成为营业税的纳税人,从而节约税金避免成为营业税的纳税人,从而节约税金2500025000元。元。从另一角度思考,甲公司的企业所得税也从另一角度思考,甲公司的企业所得税也会因为合并而消失。并且乙公司还会减少一会因为合并而消失。并且乙公司还会减少一部分商业招待费支出,从而乙公司也会因为
22、部分商业招待费支出,从而乙公司也会因为兼并行为而增加营业净利润。兼并行为而增加营业净利润。2022-7-2938 /64 案例案例2-52-5 兴华公司在城市边缘兴建一座工业园区,由于城市的兴华公司在城市边缘兴建一座工业园区,由于城市的扩展,该地区已被列入市区范围。工业园区除厂房、扩展,该地区已被列入市区范围。工业园区除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价场、露天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价5 5亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施总造价为亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施总造价为1
23、.41.4亿元。如果亿元。如果5 5亿元工程项目都作为房产的话,兴华集亿元工程项目都作为房产的话,兴华集团从工业园区建成后的次月起就应缴纳房产税,每年团从工业园区建成后的次月起就应缴纳房产税,每年房产税(假定扣除比例为房产税(假定扣除比例为30%30%)为:)为:5000050000(1 130%30%)1.2%=4201.2%=420(万元)(万元)2022-7-2939 /64 兴华集团进行以下筹划:除厂房、办公用房以兴华集团进行以下筹划:除厂房、办公用房以外的建筑物,如停车场、游泳池等,都建成露外的建筑物,如停车场、游泳池等,都建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同厂房、天的,并且把这
24、些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,在会计账簿中单独核算。办公用房的造价分开,在会计账簿中单独核算。则按照税法规定,这部分建筑物的造价不计入则按照税法规定,这部分建筑物的造价不计入房产原值,不需要缴纳房产税。这样一来,就房产原值,不需要缴纳房产税。这样一来,就可以少缴房产税:可以少缴房产税:1400014000(1 130%30%)1.2%=117.61.2%=117.6(万元)(万元)2022-7-2940 /642.2 2.2 计税依据的筹划计税依据的筹划 计税依据计税依据增值税的计税依据增值税的计税依据营业税的计税依据营业税的计税依据消费税的计税依据消费税的计税依据企业所得税的
25、计税依据企业所得税的计税依据 计税依据的筹划原理计税依据的筹划原理:计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依据的方计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻税收负担的筹划方法。在税率一定的情式来减轻税收负担的筹划方法。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。大部即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。大部分税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算分税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算应纳税额。因此,如果能够控制计税依据,也就应纳税额。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额。即应纳税
展开阅读全文