个人所得税培训资料.课件.ppt
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1、 新税制培训新税制培训税法制定体系税法制定体系 1、全国人民代表大会和全国人大常委会:企业所得税法、个人所得税法、税收征收管理法。 2、全国人大或人大常委会授权立法:增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例。 3、国务院制定的税收行政法规:企业所得税法实施条例、税收征收管理实施细则等。 4、 地方人民代表大会和全国人大常委会:海南省和民族自治地区,其他无权。 5、国务院税务主管部门制定的税收部门规章:财政部门-增值税暂行条例实施细则、国家税务总局-税务代理试行办法。 6、地方政府制定的税收地方规章:省、自治区、直辖市及省、自治区、直辖市所在地的市和国务院批准的较大的市的人民政府。我
2、国现行税法体系我国现行税法体系(一)流转税类:增值税、消费税、营业税(二)所得税类:企业所得税、个人所得税(三)财产、行为税类:房产税、车船使用税、印花税、契税(四)资源税类:资源税、土地使用税、城镇土地使用税(五)特定目的税:城建税、固定资产投资方向调节税(暂缓征收)、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税(六)关税(七)其他:教育费附加、 地方教育费附加、矿产资源补偿、石油特别收益金 各个税费的核算与缴纳为: 增值税:由油田统一核算,向国税油田分局申报缴纳。入库时25%入省级库,75%入中央库; 企业所得税:由油田统一核算,按季预缴,年终汇算清缴。入库时40%通过国税油
3、田分局入中央库,60%通过总部在北京入库; 消费税:通过当地入中央库; 资源税、矿产资源补偿费:全部入省级库; 营业税、城市建设维护税、教育费附加、房产税、土地使用税、车船使用税、印花税、个人所得税等地方税费:由财务处或二级单位按属地原则自行计提、就地交纳; 石油特别收益金:通过集团公司上缴财政部入中央库。税费入库级次税费入库级次 财政部部长谢旭人撰文表示,十二五期间要推进税制改革。在实施和完善消费型增值税的基础上,结合增值税立法,稳步扩大增值税征收范围,相应调减营业税等税收。完善企业所得税制度,全面改革资源税,开征环境保护税。实施个人所得税改革,完善消费税制度,研究推进房地产税改革。十二五期
4、间,配合经济结构转型,税制改革演重头戏。一、个税改革一、个税改革(一)制度演变(二)改革内容(三)热点问题探讨(四)筹划案例 1.1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 2.根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第一次修正 3.根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第二次修正 4.根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第三次修正 5.根据2007年6月29日第十届全国
5、人民代表大会常务委员会第二十八次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第四次修正 6.根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第五次修正 7.根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定第六次修正 一 个人所得税基本原理 二 纳税义务人与征税范围 三 税率与应纳税所得额的确定 四 应纳税额的计算 五 税收优惠 六 境外所得的税额扣除 七 征收管理 征税范围目前共 11项 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、
6、承租经营所得 四、劳务报酬所得 五、稿酬所得 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得 劳务报酬所得:个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得(共29项): 设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。应税项目税率费用扣除(1)工资薪金所得七级超额累进税率月3500元(或4800元)(2)个体生产、经营五级超额累进税率月扣除3500元(3)对企事业单位承包经营、承租经营所
7、得拥有所有权:五级不拥有所有权:九级月扣除3500元(4)劳务报酬所得20%比例税率;一次取得劳务报酬所得 20000元以上加成征收每次收入小于4000元:定额扣除800元每次收入大于4000元:定率扣除收入的20%(5)稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30%(6)特许权用费所得20%比例税率(7)财产租赁所得20%比例税率(房屋10%)缴纳的税费;修缮费用;800元或20%固定费用(8)财产转让所得20%比例税率财产原值和合理费用(9)利息、股息红利(10)偶然所得(11)其它 20%比例税率无费用扣除改革焦点 1、减除费用标准提高到3500元/月 2、调整工薪所得税率结构 3、调整
8、个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距 4、纳税期限由7天改为15天 财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人业和合伙企业自然人投资投资者者个人所得税个人所得税费用扣除标准的通知费用扣除标准的通知(财税财税201162201162号,自号,自20112011年年9 9月月1 1日起日起: : 国家税务总局关于印发国家税务总局关于印发个体工商户个人所得税计税办个体工商户个人所得税计税办法(试行)法(试行)的通知的通知(国税发(国税发199743199743号)第十三条第一款号)第十三条第一款修改为:修改为
9、:“个体户业主的费用扣除标准为个体户业主的费用扣除标准为4200042000元元/ /年(年(35003500元元/ /月);个体户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,月);个体户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。允许在税前据实扣除。” 财政部、国家税务总局关于印发财政部、国家税务总局关于印发关于个人独资企业和关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定合伙企业投资者征收个人所得税的规定的通知的通知(财税(财税200091200091号)附件号)附件1 1第六条(一)修改为:第六条(一)修改为:“投资者的费用扣除投资者的费用扣除标准为标准为4200
10、042000元元/ /年(年(35003500元元/ /月)。投资者的工资不得在税前扣月)。投资者的工资不得在税前扣除。除。” 财政部、国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企财政部、国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知(财(财税税200865200865号)第一条停止执行号)第一条停止执行 个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过不超过1500元的元的 3 2 超过超过1500元至元至4500元的部分元的部
11、分 10 3 超过超过4500元至元至9000元的部分元的部分 20 4 超过超过9000元至元至35000元的部分元的部分 25 5 超过超过35000元至元至55000元的部分元的部分 30 6 超过超过55000元至元至80000元的部分元的部分 35 7 超过超过80000元的部分元的部分 45 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)的承包经营、承租经营所得适用) 级数级数 全年应纳税所得额全年应纳税所得额 税率(税率(%) 1 不超过不超过15000元的元的 5 2 超过超过15000元至元至30000元的部
12、分元的部分 10 3 超过超过30000元至元至60000元的部分元的部分 20 4 超过超过60000元至元至100000元的部分元的部分 30 5 超过超过100000元的部分元的部分 35 案例:油田职工张女士的税前月收入是3539.5元,所在单位给上五险一金,她的可以税前扣除的三险一金为:771.9元(养老保险343.2元,医疗保险85.8元,失业保险42.9元,公积金300元)。 工资个人所得税=(税前工资所得-个人缴纳的三险一金-费用扣除 )*税率-速算扣除数。 个税调整前,张女士的个人所得税 =(3539.5-771.9-2000)*10%-25=52元附旧税率表及速算扣除数附旧
13、税率表及速算扣除数级数月收入-2000-三险一金税率速算扣除数1500及以下5%02超过500200010%253超过2000500015%1254超过50002000020%3755超过200004000025%13756超过400006000030%33757超过600008000035%63758超过8000010000040%103759超过10000045%15375 个税调整后,张女士: 3539.5-771.9-35000 新税率表速算扣除数级数应纳税所得额税率速算扣除数11500及以下3%02超过15004500元10%1053超过45009000元20%5554超过90003
14、5000元25%10055超过3500055000元30%27556超过5500080000元35%55057超过80000元45%13505工资、薪金应纳税所得额调整前后对比扣除三险一金后收入(元)调整前(元)调整后(元)减税 (元)增税 (元)35001250125 400017515160 500032545280 6000475145330 8000825345480 90001025545480 1万1225745480 1.5万22251870355 1.9万30252870155 2万32253120105 3.86万77757775无变化 5万1102511195 1707万1
15、742517770 34510万2882529920 1095 (三)个税热点问题探讨 免征额究竟多少合理? 个税如何摆脱“工资税”的质疑? 个税改革能否实现以“家庭为单位征收”? 之一:减除标准? 自2011年9月1日,修改后的中华人民共和国个人所得税法实施条例正式施行 工资、薪金所得减除费用标准3500元月减除标准的历程 2006年前: 800元 2006年1月1日至2008年2月29日:1600元 2008年3月1日至2011年8月31日:2000元 从2011年9月1月起: 3500元 1981年职工平均工资约为每月60元,而减除标准为800元,大约为月工资的13.3倍; 2010年全
16、国城镇非私营单位在岗职工年平均工资为37147元 ,月平均工资为3095元. 按13.3倍计算,个税减除标准就应该是在41163元左右。 之二:分类税制 ? 甲乙两人的月收入都是5000元,甲的5000元完全来自工资,乙有4000元来自工资,有1000元来自劳务收入。总收入相同 甲应缴税款=(5000-3500)*3%-0=45元 乙应缴税款=(4000-3500)*3%-0+(1000-800)*20% =15+40=55元PK综合征收? 将目前个税征收以个人为单位,改为以家庭为单位、以年度时间为一周期来进行 最基本减免税有: 一 家庭的标准减项 2010年一个家庭夫妻联合报税的标准减项为1
17、1400美元 夫妻分别报税每个人的标准减项为5700美元 一家之主的标准减项为8400美元 个人单身报税的标准减项为5700美元 65岁以上或是眼睛失明的纳税人再增加1400美元的标准减项 二 家庭人口免税额 2010年美国家庭在报税时每一个人有3650美元的免税额 其他减项 房地产税 每个孩子1000美元孩童抵税额 教育投资 大学学费贷款利息、大学学费等 赠送礼品 每年赠送礼品免税额不能超过13000美元 退休基金 50岁以下的纳税人退休基金减项不超过5000美元,50岁以上的纳税人退休基金减项不超过6000美元 综合与分类相结合的个税改革阻力: 第一 让所有的公民有一个税号 第二 所有收入
18、完全货币化 第三 加强现金管理,大额的现金流动必须通过银行 第四 对税务、工商、企业、金融等联网 第一 加强财产转让等非劳动所得的征管 个人股票转让所得: 上市公司的股票所得,暂免个税 非上市公司的股份所得,按“财产转让所得” 国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知(国税发199489号): 股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利计征个税 国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知(国税发1997198号): 股份制企业用资本公积金转增股本,不属于股息、红利性
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