逻辑推理问题-说谎问题-ppt课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《逻辑推理问题-说谎问题-ppt课件.ppt》由用户(三亚风情)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑推理 问题 说谎 ppt 课件
- 资源描述:
-
1、1ppt课件 逻辑推理逻辑推理是数学中非常重要的一项,在很早是数学中非常重要的一项,在很早以前,数学家们就对逻辑推理进行了深入的研以前,数学家们就对逻辑推理进行了深入的研究。一说到逻辑推理,我们也许很快就能将它究。一说到逻辑推理,我们也许很快就能将它与大名鼎鼎的侦探福尔摩斯联系在一起。也正与大名鼎鼎的侦探福尔摩斯联系在一起。也正是因为福尔摩斯那高超的逻辑推理能力,帮助是因为福尔摩斯那高超的逻辑推理能力,帮助人们破解了一个又一个案件。人们破解了一个又一个案件。 逻辑推理有几种类型:逻辑推理有几种类型:说谎问题、猜对错问说谎问题、猜对错问题、整数中的推理问题、职业问题中的推理几题、整数中的推理问题
2、、职业问题中的推理几种类型。种类型。做逻辑推理问题有很多方法,可以用做逻辑推理问题有很多方法,可以用画表格、连线法,假设法和反证法画表格、连线法,假设法和反证法。在不同的。在不同的题目中,有各自适合的方法。题目中,有各自适合的方法。2ppt课件问题问题1:四个小孩在校园内踢球四个小孩在校园内踢球.“.“砰砰”的一的一声声, ,不知是谁踢的球把教室的玻璃打破了不知是谁踢的球把教室的玻璃打破了, ,王老王老师跑出来一看师跑出来一看, ,问问“是谁打破了玻璃是谁打破了玻璃?”?”小张说小张说:“:“是小强打破的是小强打破的.”.”小强说小强说:“:“是小胖打破的是小胖打破的.”.”小明说小明说:“:
3、“我没有打破窗户的玻璃我没有打破窗户的玻璃.”.”小胖说小胖说:“:“王老师王老师, ,小强在说谎小强在说谎, ,不要相信他不要相信他.”.”这四个小孩只有一个说了老实话这四个小孩只有一个说了老实话. .请判断请判断: :说实话的是说实话的是_;_;是是_打破窗户打破窗户的玻璃的玻璃. . 3ppt课件分析分析:说实话是小胖说实话是小胖, ,是小明打破了玻璃是小明打破了玻璃. .为方便起见为方便起见, ,用用A A, ,B B, ,C C, ,D D分别表示四个孩子分别表示四个孩子: :小张、小强、小明、小胖小张、小强、小明、小胖. .我们不妨用我们不妨用A A, ,B B, ,C C, ,D
4、 D表示四人分别说了真话表示四人分别说了真话, ,用用 表示四人分别说了谎话表示四人分别说了谎话. .(1)(1)若若A A是肇事者是肇事者, ,由条件可知由条件可知 , ,C C, ,D D. . 这与其中只有一个孩子说了真话矛盾这与其中只有一个孩子说了真话矛盾; ;(2)(2)若若B B是肇事者是肇事者, ,由条件可知由条件可知A A, , , ,C C, ,D D. .这与其中只有一个孩子说了真话矛盾这与其中只有一个孩子说了真话矛盾; ;DCBA,BA,B4ppt课件(3)(3)若若C C是肇事者是肇事者, ,由条件可知由条件可知 , ,D D. . 于是我们知道于是我们知道: :D D
5、说了真话说了真话, ,C C是肇事者是肇事者. .(4)(4)若若D D是肇事者是肇事者, ,由条件可知由条件可知 , ,B B, ,C C, , , ,也与题意矛也与题意矛盾盾. .所以所以, ,D D说了真话说了真话, ,C C是肇事者是肇事者. .因此因此, ,说实话的是小胖说实话的是小胖, ,是小明打破了玻璃是小明打破了玻璃. .CBA,AD5ppt课件问题问题2 2:小红、小华、小明和小娟四人常为班:小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事里做好事. .数学课上数学课上, ,老师发现昨天掉了钉儿的老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了三角形板钉好了. .下课找来他们四人询问下课找来他们
6、四人询问: :小红说小红说:“:“不是我钉的不是我钉的.”.”小华说小华说:“:“是小红钉的是小红钉的.”.”小明说小明说:“:“不是我不是我.”.”小娟是小娟是:“:“是小华是小华.”.”为了不让老师知道为了不让老师知道, ,他们四人的回答中只有一他们四人的回答中只有一人的话符合实际人的话符合实际, ,但数学老师还是很快就知道但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人了钉好三角板的人, ,并进行了表扬并进行了表扬, ,你能猜出三你能猜出三角板是谁钉好的呢角板是谁钉好的呢? ?6ppt课件分析:分析:三角板是小明钉好的三角板是小明钉好的. . 假设三角板是小红钉好的假设三角板是小红钉好的, ,那
7、么小华和小明的那么小华和小明的回答符合实际回答符合实际, ,小红和小娟的回答不符合实际小红和小娟的回答不符合实际, ,与与题目中四人的回答题目中四人的回答“只有一人的话符合实际只有一人的话符合实际”矛盾矛盾. . 用同样的方法用同样的方法, ,假设是小华钉好的假设是小华钉好的, ,则三人回答则三人回答正确正确, ,一人的回答不符合实际一人的回答不符合实际; ;假设是小娟钉的假设是小娟钉的, ,则则两人对两人错两人对两人错, ,只有是小明钉的只有是小明钉的, ,满足题中三人回满足题中三人回答错误答错误, ,一人回答符合实际的条件一人回答符合实际的条件. .因此因此, ,三角板是三角板是小明钉的小
8、明钉的. . 注注: :本题再配合用列表打本题再配合用列表打和和法分析就更清法分析就更清楚了楚了.( .(符合实际用符合实际用“”“”表示,不符合实际用表示,不符合实际用“”表示表示) )7ppt课件 做好事做好事姓名姓名小红做小红做 小华做小华做 小明做小明做 小娟做小娟做小红小红小华小华小明小明小娟小娟合合 计计对对2 23 31 12 2错错2 21 13 32 28ppt课件问题问题3 3:在一星期的七天中在一星期的七天中, ,狼在星期一、二、狼在星期一、二、三讲假话三讲假话, ,其余各天都讲真话其余各天都讲真话; ;狐狸在星期四、狐狸在星期四、五、六讲假话五、六讲假话, ,其余各天都
9、讲真话其余各天都讲真话. .狼说狼说:“:“昨天是我说谎日子昨天是我说谎日子.”.”狐狸说狐狸说:“:“昨昨天也是我说谎的日子天也是我说谎的日子.”.”那么今天星期那么今天星期_?_?一天狼和狐狸都化了装一天狼和狐狸都化了装, ,使人不容易辨认使人不容易辨认它们它们. .一个说一个说:“:“我是狼我是狼.”.”另一个说另一个说:“:“我是狐我是狐狸狸.”.”先说的是先说的是_,_,这一天是星期这一天是星期_. _. 9ppt课件分析:分析:狼只有在星期一和星期四才狼只有在星期一和星期四才能说能说:“:“昨天是我说谎的日子昨天是我说谎的日子.”.”因为狼因为狼在星期一说谎话在星期一说谎话, ,而
10、星期天说真话而星期天说真话; ;而在而在星期四说真话星期四说真话, ,在星期三说谎话在星期三说谎话. .狐狸只有在星期四和星期六才能狐狸只有在星期四和星期六才能说说:“:“昨天是我说谎的日子昨天是我说谎的日子.”.”综合起来综合起来, ,今天是星期四今天是星期四. .10ppt课件分析:先讲的是狼分析:先讲的是狼, ,这一天是星期天这一天是星期天. .如果先说的是狼如果先说的是狼, ,它讲的是真话它讲的是真话, ,那么那么后说的就是狐狸后说的就是狐狸, ,讲的也是真话讲的也是真话. .同样道同样道理理, ,先说的是狐狸先说的是狐狸, ,他讲了假话他讲了假话, ,那么后说那么后说就是狼就是狼,
11、,讲的也是假话讲的也是假话. .因此因此, ,它们都讲真它们都讲真话话, ,或者都讲假话或者都讲假话. .没有一天没有一天, ,狼和狐狸都狼和狐狸都讲假话讲假话, ,只有星期天只有星期天, ,狼和狐狸都讲真话狼和狐狸都讲真话. .这一天是星期天这一天是星期天, ,先讲的是狼先讲的是狼. .11ppt课件问题问题4 4:小张、小王、小李三人聊天小张、小王、小李三人聊天, ,每人都说三每人都说三句话句话, ,并且都是有两句真话并且都是有两句真话, ,一句假话一句假话. .小张小张:“:“我今年才我今年才2222岁岁, ,我比小王还小两岁我比小王还小两岁, ,我比小我比小李大李大1 1岁岁.”.”小
12、王小王:“:“我不是年龄最小的我不是年龄最小的; ;我和小李相差我和小李相差3 3岁岁, ,小小李李2525岁了岁了.”.”小李小李:“:“我比小张小我比小张小, ,小张小张2323岁岁, ,小王比小张大小王比小张大3 3岁岁.”.”小张小张_岁岁, ,小王小王_岁岁, ,小李小李_岁岁. .12ppt课件分析:分析:小张小张2323岁岁, ,小王小王2525岁岁, ,小李小李2222岁岁. .假定小张说假定小张说“我今年才我今年才2222岁岁”为真为真, ,则小李说则小李说“小张小张2323岁岁”为假为假, ,依题意依题意, ,小李说小李说“我比小张小我比小张小”和和“小王比小张大小王比小张
13、大3 3岁岁”为真为真, ,小王是小王是2525岁岁, ,小李小李应小于应小于2222岁岁. .这样小王说这样小王说“我和小李相差我和小李相差3 3岁岁”和和“小李小李2525岁了岁了”都为假都为假, ,不符合每人只有一句不符合每人只有一句假话的题意假话的题意. .因此小张应是因此小张应是2323岁岁, ,由小张说的由小张说的“我我比小王还小两岁比小王还小两岁”和和“我比小李大我比小李大1 1岁岁”为真知为真知小王小王2525岁岁, ,小李小李2222岁岁. .答答: :小张小张2323岁岁, ,小王小王2525岁岁, ,小李小李2222岁岁. .13ppt课件问题问题5 5:某地有两种人某地
14、有两种人, ,一种是说谎的一种是说谎的, ,一一种是说真话的种是说真话的, ,说谎的人说谎的人, ,句句是假话句句是假话, ,说说真话的人真话的人, ,句句是真话句句是真话, ,小明在那儿遇到小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人甲、乙、丙三个人, ,甲对小明说甲对小明说: :乙、丙乙、丙都是说谎的人都是说谎的人, ,乙听到后反驳说乙听到后反驳说: :我从来我从来不说谎不说谎, ,这时丙接着说这时丙接着说: :乙确是在说谎乙确是在说谎. .小小明能不能判断出这三个人中有明能不能判断出这三个人中有_个个人在说谎话人在说谎话, ,有有_个人在说真话个人在说真话? ?14ppt课件分析:分析:两人说谎两人说
15、谎, ,一人说真话一人说真话. . 这问题的结论有四种可能性这问题的结论有四种可能性: :三人全说谎三人全说谎; ;两人说谎两人说谎, ,一人说真话一人说真话; ;一人说谎一人说谎, ,两人说真话两人说真话; ;三人全说真话三人全说真话. . 现在情况错综复杂现在情况错综复杂, ,要作出正确的判断要作出正确的判断, ,关键在于找出关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话突破口是乙、丙两人所说的话, ,乙说乙说: :我从来不说谎我从来不说谎, ,而而丙却说丙却说: :乙确是在说谎乙确是在说谎, ,两人的话有矛盾两人的话有矛盾, ,说明两人中间说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话是一人在说谎而
16、另一人讲的是真话, ,因此四种可能中因此四种可能中的第二、三两种结论即三人全说谎与三人全说真话的第二、三两种结论即三人全说谎与三人全说真话, ,就可否定掉就可否定掉, ,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择作出选择, ,如前所述如前所述, ,我们已初步作出乙、丙两人中是我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真一谎一真, ,而甲却说而甲却说: :乙、丙都是说谎的人乙、丙都是说谎的人, ,显然显然, ,甲是甲是在说谎在说谎, , 因此因此, ,一一 人说谎人说谎, ,两人说真话两人说真话, ,这一结论又应排除这一结论又应排除, ,正正确的结论应是两人说谎确的结论
展开阅读全文