税收法律制度-PPT课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《税收法律制度-PPT课件.ppt》由用户(三亚风情)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收法律 制度 PPT 课件
- 资源描述:
-
1、第三章第三章 税收法律制度税收法律制度 第一节 认识税收和税法 第二节 主要税种 第三节 税收管理 第四节 税款征收第一节 认识税收和税法 税收的含义 税收的职能作用 税收的特征 税收的分类 税法法律制度的构成要素 第一节 认识税收和税法一、税收的含义税收:国家 特定分配方式二、税收的职能作用国家组织财政收入的主要形式国家调控经济运行的重要手段具有维护国家政权的作用国际经济交往中维护国家利益的可靠保证三、税收的特征强制性无偿性(“三性”的核心)固定性四、税收的分类1、按税负能否转嫁分类直接税 如所得税、遗产税 纳税人与负税人一致间接税 如增值税、消费税、关税 不一致2、按征税对象的性质不同分类
2、可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。(1)流转税:增值税、消费税、关税(2)所得税:企业所得税、个人所得税(3)财产税:房产税、车船税、城镇土地使用税(4)资源税:资源税(5)行为税:印花税、车辆购置税、城市建设维护税、契税、耕地占用税3、按管理和使用权限不同分类 (1)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税等(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如城镇土地使用税、契税等。(3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税
3、、企业所得税等。4 4、按计税依据不同分类(1 1)从价税:是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策。(2 2)从量税:是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。(3 3)复合税:从量与从价相结合5 5、按税收与价格的关系分类(1 1)价内税 税款在应税商品价款内 如消费税、关税(2 2)价外税 价税分离,税负透明 如增值税税法要素税法要素2、征税人、征税人1、纳税义务人、纳税义务人3、征税对象、征税对象4、税目、税目5、税率、税率6、计税依据、计税依据7、纳税环节、纳税环节8、纳税期限、纳税期限9
4、、纳税地点、纳税地点10、税收优惠、税收优惠五、税收法律制度的构成要素五、税收法律制度的构成要素11、法律责任、法律责任 第二节 主要税种增值税的概念 1 1、增值税: :是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人, ,就其增值额为课税对象,征收的一种流转税。 应税劳务应税劳务指有形动指有形动产(包括产(包括热力、电热力、电力和气体力和气体)称为称为2 2、税款抵扣制、税款抵扣制一、增值税的概念和分类(1). 2增值税的分类 生产型增值税 不允许扣除任何外购的固定资产价值 收入型增值税只允许扣除计入当期产品价值的折旧费部分 消费型增值税允许将当期购入固定资产价值
5、全部扣除按按扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同增值税的类型增值税的类型特点特点优点优点缺点缺点1.生产型增值税生产型增值税(我国(我国1994-2008)不允许扣除任何外购的固定不允许扣除任何外购的固定资产价款。资产价款。保证财政收保证财政收入入不利于鼓不利于鼓励投资励投资2.收入型增值税收入型增值税只允许扣除纳税期内应计入只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部产品价值的固定资产折旧部分。分。完全避免重完全避免重复征税复征税给以票扣给以票扣税造成困税造成困难难3.消费型增值税消费型增值税 (我国(我国2009/1/1起)起)纳税期内购置的用于
6、生产产纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。纳税期内一次全部扣除。体现增值税体现增值税优越性,便优越性,便于操作于操作减少了财减少了财政收入政收入【例例】应税商品销售收入应税商品销售收入100000100000元,消耗原材料元,消耗原材料3000030000元,元,购入设备购入设备5000050000元,折旧元,折旧50005000元。元。 (1)增值税的概念 具体是指在我国境内销售、进口货物或者是提供加工、修理、修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人。 (2)增值税征税范围 1、基本规定 (1)销售或进口货物电力、热力、气
7、体 有形动产,物理属性。无形 权利 商标 商誉 (2)提供加工、修理修配劳务为单位或个体经营者加工修理修配劳务,不包括在内。 无经营属性。 (3)销售服务、无形资产或不动产 有偿,非经营性不可以销售服务、无形资产、不动产的具体内容 1、销售服务交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。快递不是EMS广告 传媒餐饮 2、销售无形资产技术、商标、商誉、著作权、自然资源使用权、其他权益性无形资产。 3、销售不动产 不动产所有权的业务活动 不动产:建筑物、构筑物a、转让建筑物有限产权或者永久使用权;b、转让在建的建筑物或者构筑物所有权的;c、在转让建筑物或构筑物时一并转
8、让其所占土地的使用权的。3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县市的除外。共享税 中央地方生产地-销售地进项 销项少 多抵扣 增值额发生在生产地,相应增值税交给生产地税务机关。征收范围的特殊规定 1、视同销售货物单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销 服务费(2)销售代销货物委托方将 代销方 确认收入?消费者 要票增值税发票代销清单 销项收入 销售额 开给代销方发票 确认进项税额三、一般纳税人和小规模纳税人 1、经营规模的大小 2、会计核算健全与否 分类结果 是否可以增值税进项税额抵扣销项税额
9、。一般和小规模纳税人的认定小规模纳税人小规模纳税人一般纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人零售的纳税人年应税销售额年应税销售额50万元万元年应税销售额年应税销售额50万元万元2.批发或零售货物的纳税人批发或零售货物的纳税人年应税销售额年应税销售额80万元万元年应税销售额年应税销售额80万元万元1、增值税一般纳税人 超过法律规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。 下列纳税人不属于一般纳税人: 1、年应税销售额未
10、超过小规模纳税人标准的企业; 2、除个体经营者以外的其他个人; 3、非企业性单位; 4、不经常发生增值税应税行为的企业。 关于发票增值税暂行条例第四条 专票抵扣 关于身份认定对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按销售额依照增值税税额计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。2、小规模纳税人 年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定保送有关税务资料的增值税纳税人。 1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50w元以下(含本数下同)的; 2、对上述规定以
11、外的纳税人,年应税销售额在80w元以下的; 3、销售服务、无形资产或者不动产的纳税人,年应税服务销售额在500w元以下的; 4、年应税销售额超过规定标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。 关于身份认定:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。 除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为一般纳税人。四、扣缴义务人 针对境外中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产的,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方
12、为增值税扣缴义务人。应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)*税率含税价款自己推倒4、将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目; 营业税应税项目5、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; 以货物工资 交际应酬奖金不用,买,也要6、将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;公允价值 市场价值 货物本身 另一部分进项税额 可以抵扣 投资方 确认销项税? 要抵扣7、将自产、委托加工的货物或购进的货物分配给股东或投资者;分红8、将自产、委托加工的货物或购进的货物无偿送其他单位或个人。将其他方面 为什么不送我? 有特定目的 企图 增值税税率具体规定基本税率17%201
13、8 5 1 16%(1)纳税人销售或者进口货物(除低税率和零税率外);(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下简称应税劳务); (3)有形动产租赁服务;ps:有形动产租赁包括有形动产融资租赁和有形动产经验形租赁水路运输的光租业务和航空运输的干租业务,属于有形动产经验性租赁。低税率11% (原来13%)2018 5 1 10%(1)粮食(不含淀粉)、食用植物油(含花椒油、橄榄油、核桃油、杏仁油、葡萄籽油和牡丹籽油);不含环氧大豆油、氢化植物油、肉桂油、桉油、香茅油)、鲜奶(含按规定标准生产的巴氏杀菌乳、灭菌乳、不含调制乳);(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤
14、炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机(含密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动情测报灯、粘虫板、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品)、农膜;(5)国务院及其有关部门规定的其他货物;农场品(含动物骨粒、于姜、姜黄、人工合成牛胚胎;不含麦芽、复合胶、人发);二甲醚。11% 营改增(1)交通运输服务;(2)邮政服务;(3)基础电信服务;(4)建筑服务;(5)不动产租赁服务;(6)销售不动产;(7)转让土地使用权。低税率6% 营改增(1)现代服务(租赁服务除外);(2)增值电信服务;(3)金融服务;(4)生活服务;(5)销售无形资产(转让土地使用权除外
15、);五、增值税税率五、增值税税率零税率0(1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为零;(2)财政部和国家税务总局规定的跨境应税行为、税率为零。主要包括国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务;研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术(3)境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人使用增值税零税率;无运输工具承运业务的经验者适用增值税免税政策。征收率 不抵扣 ,简易征收3% 5%详细见附件1思维导图最新增值税税率、
16、征收率、退税率、扣除率 vs 零税率 完全不含税 免税 进项税额不得抵扣仅就增值额部分免税(1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为零;(2)财政部和国家税务总局规定的跨境应税行为、税率为零。主要包括国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务;研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术(3)境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人使用增值税零税率;无运输工具承运业务的经验者适用增值税免税政策。(1)农业生产者销售的
17、自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物质和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的药品;(7)销售的自己使用过的物品。6、增值税一般纳税人应纳税额计算一般纳税人 凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明的税款(扣税法)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额*适用税率-当期进项税额当期销项税额小于进项税额时,其不足抵扣的部分可以结转到下期继续抵扣。销项税额 销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产 销项税额=销售额*增值税税率(1)销项税额的确定纳税人向购买方收取的全部价
18、款和价外费用 价外费用:手续费 、包装费、邮费(实现流转必要费用)why?市场交易价格 交易费(流转额)=价格+价外费用why? 防止税款流失;初始成本付出的合理代价销售额 不包括(向购买方收取销项税额以及代为收取的政府性基金或者行政事业性收费) 价外费用非经营性 代收 机场建设费或民航基金 专门建设机场公共管理服务 学历证 教育部 工本费 行政事业性收费特殊销售方式的销售额 a、采取折扣方式销售 b、采取以旧换新方式销售 c、包装物押金视情况计入销售额 d、视同销售的销售额确定 不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率) 不含税销售额+不含税销售额*增值税税率= 不含税销售额*(1+增值税
19、税率)=含税销售额市场交易价格市场交易价格 销售额和销项税额合并定价销售额和销项税额合并定价技巧 :如何区分销售额是否含税?含税象征:1、含税销售额2、交易价格(市场价格)3、普通发票不含税象征:增值专用发票 明确列出 货物价值 税率 税额用于抵扣纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售行为而无销售额,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:1、按照最近时期同类型交易平均价格确定;2、按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)成本利润率由国家税务总局确定。销售属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。成本+
20、利润+消费税税额成本*(1+成本利润率) 除以 (1-消费税税率)举例 :书上97(2)进项税额纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产所支付或承担的增值税税额。可抵扣不可抵扣当期进项税额当期进项税额可抵扣可抵扣不可抵扣不可抵扣凭票抵扣计算抵扣1、增值税专票;、增值税专票;2、机动车销售、机动车销售统一车票;统一车票;3、完税凭证;、完税凭证;4、海关专用缴、海关专用缴款书款书1、购进农产品(除外)收购者 申领发票进项税额=买价*扣扣除率除率 13% 2、运输费用 进项税额=运输费用*7%1、简易计税方法计税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、
21、服务、无形资产和不动产例题: 2016年3月,甲酒厂(增值税一般纳税人)从当地农民手中购入粮食5吨,每吨价格2500元;销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取价款93600元(含税),根据上述资料计算甲酒厂2016年3月份应缴纳的增值税。 相关增值税应纳税额计算如下: 不含税销售额=93600(1+17%)=80000(元) 销项税额=80000*17%=13600(元) 进项税额=5*2500*13%=1625(元) 应纳税额=13600-1625=11975(元)七、增值税小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,实行简易办法征收增值税,并
22、不得抵扣进项税额,其应纳税额计算公式为: 应纳税额=销售额*征收率例题: 2016年5月,某汽车修理部(小规模纳税人)取得含税修理收入20600元,则相关应纳增值税额计算如下: 应纳税额=20600(1+3%)*3%=600(元)8、增值税征收管理1、纳税义务发生时间会计 确认收入 受到货款,凭证思考:纳税义务什么时候产生?一般规定序号纳税义务发生时间1销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;开具发票的,为开具发票的当天。2进口货物,为报关进口的当天。3增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。 (1) 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为
23、收到销售额或者取得索取销售额凭据的当天。 (2) 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 (3) 采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。 (4) 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 (5) 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天。 未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 (6) 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 (7) 纳税人发生前述增值税征税范围中的“视同销售行为”除第二项之外的,为货物移送当天。具体规定具体规定2、纳税期限序号纳税期限按期纳税1日,3日,
24、5日,10日,15日,1个月,或者1个季度。纳税人的具体期限由主管税务机构根据纳税人应纳税额大小来分别核定。 按此纳税不能按照固定期限纳税。不同纳税期的申报纳税 (1)季度 仅适用小规模纳税人 1个月 1季度 自期满起15日内申报纳税, 1,3,5,10,15位一个纳税期,自期满起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 ps 纳税人进口货物,自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款; 扣缴义务人解缴税款的期限,按照前款规定执行。3、纳税地点序号纳税地点1固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。2固定业户到外县(市)销售货物的,应申请外出经营活动税收管理证明,
25、向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未持有的,向销售地主管税务机关申报纳税。3非固定业户应当向销售地主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。4进口货物应当向报关地海关申报纳税5扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管机关申报缴纳其扣缴的税款。二、消费税(一)消费税的概念与计税方法 1 1、消费税法: :用以调整消费税征收与缴纳之间权利义务关系的法律规范。 2 2、现行消费税暂行条例、消费税暂行条例实施细则:19931993年制订、20082008年修订、20092009年1 1月1 1日开始实施 3 3、计税方法三种计税方法计税
展开阅读全文