第三章-消费税基础知识课件.ppt
- 【下载声明】
1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
3. 本页资料《第三章-消费税基础知识课件.ppt》由用户(三亚风情)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 消费税 基础知识 课件
- 资源描述:
-
1、2022-3-271第五章第三节:消费税P1722022-3-272导题成语 朱门酒肉臭,路有冻死骨 旧社会不公平的写照2022-3-273 现代社会的情景 丁磊花了三百万欧元买回豪华游艇 本山大叔两个亿的商务飞机 他们的贫困还在继续2022-3-274 社会责任的拷问贫富不均、引导消费 消费税开征的背景 随着我国经济发展以及其他各种因素的影响,我国居民收入水平的差距越来越大,一些人已跨入小康型和富裕型收入阶层,还有少数人跨入特高型收入阶层。收入上的差距必然导致消费上的差距,对高收入者利用个人所得税对其个人收入进行调节外,还可以在他们进行高消费时通过征收消费税调节其收入。 因此,开征消费税在一
2、定程度削弱贫富悬殊以及社会不公的矛盾。通过消费税可正确引导消费方向。抵制超前消费,从而间接引导投资流向并且起到了保证财政收入。 开征消费税 !2022-3-275第 五 章 消费税 何为消费? 生活哈哈镜 班级同学为了庆祝考试过关,相约到中国大酒店KTV,吃掉、玩掉、喝掉、唱掉疯了! 某原富翁为了追求某女歌星,从国外购进一辆新款的法拉利轿车,作为见面礼 小三娃,买了一辆自行车 消費者为滿足欲望而使用財物与劳务的经济行为。2022-3-276增值税的征税增值税的征税范围:有形动范围:有形动产产消费税的消费税的征税范围征税范围凡征收消费税的产品不征增值税,征收凡征收消费税的产品不征增值税,征收增值
3、税的产品不征收消费税。(增值税的产品不征收消费税。( )2022-3-277增值税的征税增值税的征税范围:有形动范围:有形动产产消费税的消费税的征税范围征税范围凡征收消费税的产品不征增值税,征收凡征收消费税的产品不征增值税,征收增值税的产品不征收消费税。(增值税的产品不征收消费税。( X )2022-3-278 第一部分、消费税的概念、特征、作用 一、概念(重点1)P172 消费税是对消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税。 我国目前对特定消费行为不征消费税,只征我国目前对特定消费行为不征消费税,只征营业税。营业税。2022-3-279 二、消费税的特征(参考) 1、选择性征收。(只
4、对14个税目的应税消费品征税) 2、一次性课征制。我国对消费税的纳税环节确定在生产、委托加工或进口环节。个别消费品是在零售环节一次性征收,如金银首饰。 3、税率、税额的差别性。对不同种类或同一种类但不同档次的消费品,设计的税率、税额都不同,“一物一税”。 4、价内税,具有转嫁性。消费税属于价内税,无论在哪个环节征收,纳税人都可以通过销售将自己所纳的消费税转嫁给消费者。2022-3-2710 三、征收消费税的作用(重点1)P172 1、调节消费: 调节消费结构、限制消费规模、诱导消费行为 2、增加国家财政收入。2022-3-2711第二部分、消费税征收制度P174一、征税范围与纳税人 (一)征税
5、范围(重点2)即在中国境内生产、委托加工和进口的特种消费品。经过2006年的调整共14个税目:1烟、2酒及酒精、3化妆品、4贵重首饰及珠宝玉石、5鞭炮焰火、6、成品油7、汽车轮胎、8摩托车、9小汽车(电动车不属)、10高尔夫球及球具。11高档手表(每只1万元以上)、12游艇、13木制一次性筷子、14实木地板、2022-3-2712(一)、征税项目 酷男心爱的(2种): 快女喜欢的(2种): 小朋友小心玩的(1种): 车用和车的(4种) 形象记忆:二男二女放鞭炮,有油有轮二车跑。 带着你的一万元以上的手表,开着用实木地板装修的游艇,准备用木制一次性筷子吃完美味后去打高尔夫球。1烟、2酒及酒精1化
6、妆品、2贵重首饰及珠宝玉石1鞭炮、焰火1成品油、2汽车轮胎 3摩托车、4小汽车、2022-3-2713 现行税法对征税项目的具体规定: 、烟(卷烟-税率最高、雪茄烟、烟丝) 、洒及酒精(粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒(如汽酒、菠萝啤)酒精)(包括没有发酵的啤酒)啤酒源 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应征收消费税。 、化妆品(香粉,口红、指甲油)(舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩等不属于) 4、贵重首饰及珠宝玉石 5、鞭炮、焰(体育运动发令纸、鞭炮引线除外) 2022-3-2714(二)消费税的征税范围的具体规定P29 6、成品油
7、 汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油七个子目 石脑油是石油产品之一。别名轻汽油、通常由原油直接蒸馏而得到。用途 主要用作化肥、乙烯生产 溶剂油是石油产品之一,主要用于溶解,如油漆溶剂油 航空煤油可用于喷气发动机和喷气推进系统中作为能源的石油燃料 燃料油 用作锅炉、轮船及工业炉的燃料。 2022-3-2715 7、汽车轮胎:(子午线轮胎)胎体帘线按子午线排列)和翻新轮胎免 8、摩托车 9、小汽车(不包括急救车和抢修车)(包括乘用车和中轻型商用客车) 新加消费品10-14 2022-3-2716 一般分为五大类: 1、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面有害的特殊消费品
8、,如烟、酒及酒精、鞭炮、焰火、木制一次性筷子、实木地板等; 2、奢侈品,如贵重首饰和珠宝玉石、化妆品等、高尔夫球及球具。1高档手表(每只1万元以上)、游艇 ; 3、高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等; 4、不可再生和不可替代的石油类消费品,如成品油 5、具有财政意义的消费品,如汽车轮胎 .2022-3-2717 (二)纳税人(重点3)P174 消费税的纳税人是消费税条例第1条所说的 “在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费的单位和个人”。 关键词:境内、生产、委托加工、进口2022-3-2718二、计税依据与应纳税额的计算、(一)计税依据(重点4)从价定率:成品油、黄酒、啤酒
9、之外(雪茄烟、贵重首饰等不好从量包括13个税目内容) 从量计税:黄酒、啤酒、成品油等(液体)复合计税:卷烟、粮食白酒和薯类白酒三个税目(除按数量,还按价值计税)。(另:卷烟1标准箱=250条 1包=20支1条=10包=200支)2022-3-2719(二)计算第一、从价定率方法的应纳消费税额计算(重点5) 公式:应纳消费税额=应税消费品销售额消费品税率第二、公式2从量定额征收公式应纳税额应税销售数量定额税率公式3双从计征第三、:应纳税额应税销售数量定额税率应税销售额比例税率 2022-3-2720重点: 第一节消费税的概念、特征、意义 、 1、概念 2、 第二节消费税的制度 1、征税范围 2、
10、纳税人 3、计税依据和计算2022-3-2721(二)计算1、从价定率方法的应纳消费税额计算 公式:应纳消费税额=应税消费品销售额消费品税率 重点:计税销售额的确定或称计算(从价定率和双重税率,都得作这项工作。)2022-3-2722 1、消费税应税销售额 一般的计算方法(重点4)P175 1)、销售价款-全部价款及价外费用 连同包装销售的,均列入其中计算应税销售额 。如果包装物不作价随同商品销售,而是收到押金以便周转使用不并入销售额计算消费税,而已清理不再退还的。押金计入销售额计征消费税(酒类除外)。 2)、自产自用价格。如炼油厂供给本单位的车辆用油,视同销售。 3)、委托加工价格。受托方在
11、委托方提货时(按价款),代收代缴。(如为个体经营者加工应税消费品,不能由个体经营者代扣代缴,而应在收回后按实际售价计算应缴纳消费税) 如2009年1月20日是,收回委托个体户张某加工烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1080元,该处同类烟丝销售价格为3万元),直接出售取得收入3.5万元。计算该笔业务消费税 35 00*30%=10 500(万元) 4)、进口应税消费品按规定的组成计税价格计税。 2022-3-2723二、从价定率计算 注(难点1) :销售带包装的应税消费品的计税销售额(1) 连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计如何核算均应并入应税消费品的销售额中征收增值税和
12、消费税。(同学们这种征收方法是否合理。) (2)、如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金。 第一方面:从价定率计征的产品 A、单独核算又未过期的,此项押金不计入销售额中征收增值税和消费税。 B、对因逾期未收回包装物不再退还的押金和已收取年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按应税增值税和消费税的税率征收增值税和消费税(注意在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。 ) 对于从价定率的包装物押金的处理增值税 和消费税相同2022-3-2724销售带包装的应税消费品的计税销售额第二方面:酒类产品(1)啤酒、黄酒包装物押金收入,无论是否逾期,均不计入消费税
13、(从量计征),但在逾期未收回包装物不再退回的押金和收取年以上的押金前提下要计征增值税(2)其他酒类产品包装物押金收入,不论是否返还不论会计核算如何,在收取当初应并入销售额计征增值税和消费税2022-3-2725销售带包装的应税消费品的计税销售额 例:某酒厂销售粮食白酒同时收取包装物押金 23 400元;销售啤酒同时收取包装物押金 58 500元;当初该酒厂没收已逾期一年的啤酒包装物押金 46 800元,计算以上业务包装物押金应纳的消费税和增值税2022-3-2726销售带包装的应税消费品的计税销售额 例:某酒厂销售粮食白酒同时收取包装物押金 23 400元;销售啤酒同时收取包装物押金58 50
14、0元;当初该酒厂没收已逾期一年的啤酒、包装物押金 46 800元,计算从价定率的消费税和增值税 应纳消费税23 400(1+17%)20%4000(元) 应纳增值税23 400(1+17%)17%+46 800(1+17%)17%3 400+6 800 10 200(元)2022-3-2727销售带包装的应税消费品的计税销售额 例:某汽车轮胎厂销售汽车轮胎时同时收取包装物押金23 400元;当初该汽车轮胎厂厂没收已逾期一年的汽车轮胎包装物押金 46 800元,计算以上业务包装物押金应纳的消费税和增值税2022-3-2728销售带包装的应税消费品的计税销售额 例:某汽车轮胎厂销售汽车轮胎时同时收
15、取包装物押金23 400元;当初该汽车轮胎厂厂没收已逾期一年的汽车轮胎包装物押金 46 800元,计算以上业务包装物押金应纳的消费税和增值税(汽车轮胎消费税税率3%) 应纳消费税 46 800(1+17%)3%1200(元) 应46 800(1+17%)17%6 800(元)2022-3-2729 难点2应税消费品“委托加工”的特定含义: 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料。 其他比如1由受托方提供原料和主要材料或者2受托方先将原材料先卖给委托方或3以委托方名义买进原材料再加工的行为都不属于委托加工。 东方公司将自己购进的小客车底盘和零部件提供给华南汽车改装厂,加工组装
16、成小客车供自己使用。则加工、组装城的小客车就需要缴纳消费税,按照规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 此为标准的“委托加工”2022-3-2730 但是:华南改装厂与东方公司达成以下协议 A、由改装厂提供底盘和零部件,再由东方公司付加工费及材料费; B、先卖底盘和零部件,另加加工费,组好车后交货。 C、改装厂帮“东方”买回底盘和零部件,组好车后结算。 相当于改装厂,造汽车!视同改装厂自制汽车 税法规定:按销售自制消费品缴纳消费税2022-3-2731消费税应税销售额 特殊的计算方法*三个组成计税价格(重点6) 1、委托加工消费品,如无同类消费品销售价格: 按组成计
17、税价格计税 组成计税价格=(原材料成本+加工费)/(1-消费税率) 2、进口消费品。按组成计税价格计税(例) 组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税率) 3、本企业自制消费品,用于本企业专项工程和福利设施等方面的自制消费品,没有同类产品销售价格的,按计税价格计税 组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)P177例题:2022-3-2732 如某公司从境外进口小轿车180辆,到岸价格为每辆200 000 元,进口关税税率为30%,消费税税率为8%,要求计算该批进口小轿车应纳消费税税额2022-3-2733 如某公司从境外进口小轿车180辆,到岸价格为每辆200 000 元,进口关税
18、税率为30%,消费税税率为8%,要求计算该批进口小轿车应纳消费税税额 1、到岸价格=200 000*180=36 000 000(元) 2、关税=到岸价格*关税税率=36 000 000*30%=10 800 000(元) 1、消费税组成计税价格 ( 到岸价格关税 )(1 消费税税率 ) (36 000 00010 800 )(1 8%)50 869 565.22(元) 2、企业应纳消费税 =50 869 565.228%4 069 565,22(元) 如还要计算增值税,如何做2022-3-2734 如某公司从境外进口小轿车180辆,到岸价格为每辆200 000 元,进口关税税率为30%,消费
19、税税率为8%,要求计算该批进口小轿车应纳消费税税额 1、到岸价格=200 000*180=36 000 000(元) 2、关税=到岸价格*关税税率=36 000 000*30%=10 800 000(元) 1、消费税组成计税价格 ( 到岸价格关税 )(1 消费税税率 ) (36 000 00010 800 )(1 8%) 50 869 565.22(元) 2、企业应纳消费税 =50 869 565.228%4 069 565,22(元) 如还要计算增值税,如何做 50 869 565.2217%4 647826.09(元) (36 000 000+10 800 000+4 069 565.22
20、)17% 4 647826.09(元)2022-3-2735(三)、从量定额和从量定额从价定率双从计征计算办法 公式2从量定额征收公式(重点7) 应纳税额应税销售数量定额税率 公式3双从计征 :应纳税额应税销售数量定额税率应税销售额比例税率 例:某烟厂200年月销售优质卷烟80标准箱,每箱零售价格为17 550元,要求计算消费税(单位税额150元/箱,比例税率45%) 2022-3-2736(三)、从量定额和从价定率计算办法 例:某烟厂200年月销售优质卷烟80标准箱,每箱零售价格为17 550元,要求计算消费税(单位税额150元/箱,比例税率45%) 应纳税额应税销售数量定额税率应税销售额比
21、例税率 80150+17 550*80(1+17%)45%2022-3-2737三、税目和税率 14个税目:烟、酒及酒精、化妆品(演员用的上妆油、卸装油、油彩不属)、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。 1、 税目、税率的一般规定: 比例税率:成品油、黄酒、啤酒之外 定额税率:成品油、黄酒、啤酒 复合计税:粮食白酒、薯类白酒 、卷烟 2022-3-2738 2、特别规定:兼营两种以上应税消费品的(重点6) 应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。 未分别核算销售额、销售数量,或者成套销售的,从高适用
22、税率。 2022-3-2739 例如,北京丽人化妆品厂,将生产的化妆品、扩肤护发品、小工艺 品等组成成套消费品销售。每套消费品含下列产品:化妆品包括一瓶香水(30元)、一瓶指甲油(10元)、一支口红(15元);护肤护发品有两瓶浴液(25元)、一瓶摩丝(8元)、一块香皂(2元);化妆工具及小 艺品(10元)、塑料包装盒(5元):化妆品的适用消费税税率是30,均不含税: 则每套应缴消费税 2022-3-2740 例如,北京丽人化妆品厂,将生产的化妆品、扩肤护发品、小工艺 品等组成成套消费品销售。每套消费品含下列产品:化妆品包括一瓶香水(30元)、一瓶指甲油(10元)、一支口红(15元);护肤护发品
展开阅读全文