书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 15
上传文档赚钱

类型趣味奥数简单推理.ppt

  • 上传人(卖家):四川三人行教育
  • 文档编号:1102046
  • 上传时间:2021-02-22
  • 格式:PPT
  • 页数:15
  • 大小:1.42MB
  • 【下载声明】
    1. 本站全部试题类文档,若标题没写含答案,则无答案;标题注明含答案的文档,主观题也可能无答案。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    2. 本站全部PPT文档均不含视频和音频,PPT中出现的音频或视频标识(或文字)仅表示流程,实际无音频或视频文件。请谨慎下单,一旦售出,不予退换。
    3. 本页资料《趣味奥数简单推理.ppt》由用户(四川三人行教育)主动上传,其收益全归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对该用户上传内容的表现方式做保护处理,对上传内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!
    4. 请根据预览情况,自愿下载本文。本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
    5. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007及以上版本和PDF阅读器,压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    趣味 简单 推理 下载 _通用_奥数_数学_小学
    资源描述:

    1、在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算, 而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们 把这类问题叫做把这类问题叫做“逻辑推理问题逻辑推理问题” 简称推理简称推理 假设法假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不 是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是 结果。 列表法列表法 组合拳组合拳“假设法假设法 列表法列表法” 法法 宝宝 例例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的, 一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不

    2、是黄色一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色 的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽 丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?丽和小芸的彩笔分别是什么颜色? 答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是 黄色的。黄色的。 红色红色 绿色绿色 黄色黄色 红红 丽丽 小芸 练习练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已 知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,知乙穿的衣服不是绿

    3、的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的, 他们分别穿的什么颜色的衣服?他们分别穿的什么颜色的衣服? 例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、 4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图, 问正方体每个数字对面各是什么数? 4 2 5 6 1 4 2 1 3 4的对面不是的对面不是1、2、5、6 4-3 2的对面不是的对面不是1、3、4、5 2-6 1-5 练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、 3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体, 如下图,问正方体每个数字对面各是什么数? 3 2 1 4 6 3 4 1 5 1的对面不是的对面不是2、3、4、5 1-6 3的对面不是的对

    4、面不是1、2、4、6 3-5 2-4 练习练习2 2:一个正方体的:一个正方体的6 6个面上分别涂有红、黄、蓝、个面上分别涂有红、黄、蓝、 绿、紫、黑这六种颜色,从绿、紫、黑这六种颜色,从3 3个角度看正方体,如下图,个角度看正方体,如下图, 问正方体每种颜色对面是什么颜色?问正方体每种颜色对面是什么颜色? 紫紫 绿绿 黄黄 蓝蓝 黄黄 红红 黑黑 红红 绿绿 黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄的对面不是绿、紫、红、蓝 黄黄-黑黑 绿的对面不是黄、紫、黑、红绿的对面不是黄、紫、黑、红 绿绿-蓝蓝 红红-紫紫 例例3 3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯

    5、罪嫌疑人甲、 乙、丙、丁进行了审问。乙、丙、丁进行了审问。 甲说:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:乙说:“是丙偷的。是丙偷的。” 丙说:丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:丁说:“乙说的是事实。乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话, 你能判断出谁是真正的罪犯吗?你能判断出谁是真正的罪犯吗? 答:得出丁是真正的罪犯。答:得出丁是真正的罪犯。 分析:假设法和列表法。分析:假设法和列表法。 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 真真

    6、真真 真真 真真 真真 真真 真真 甲是罪犯甲是罪犯 乙是罪犯乙是罪犯 丙是罪犯丙是罪犯 丁是罪犯丁是罪犯 甲甲 乙 丙 丁丁 结果结果 矛盾矛盾 矛盾矛盾 矛盾矛盾 成立成立 练习练习1 1:有一件好事不知是:有一件好事不知是谁谁做的,李老做的,李老师为师为了及了及时时表表扬扬做做 好事的同好事的同学学,就找小明、小强、小,就找小明、小强、小华华三人三人来来了解情了解情况况。小明。小明 说说:“是小强做的。”小强:“是小强做的。”小强说说:“不是我做的。”小:“不是我做的。”小华说华说: “不是我做的。”他“不是我做的。”他们们三人中只有一三人中只有一个个人人说说了了真话真话,这这件好件好

    7、事究竟是事究竟是谁谁做的?做的? 小明小明 小强小强 小华小华 结论结论 小明做的小明做的 小强做的小强做的 小华做的小华做的 假假 真真 真真 真真 真真 真真 假假 假假 假假 矛盾矛盾 矛盾矛盾 成立成立 答:这件好事是小华做的。答:这件好事是小华做的。 练习练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。 当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军 说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中 有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打 碎了玻璃吗?碎了玻璃吗? 自己试一试吧!自己试一试吧!

    展开阅读全文
    提示  163文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:趣味奥数简单推理.ppt
    链接地址:https://www.163wenku.com/p-1102046.html

    Copyright@ 2017-2037 Www.163WenKu.Com  网站版权所有  |  资源地图   
    IPC备案号:蜀ICP备2021032737号  | 川公网安备 51099002000191号


    侵权投诉QQ:3464097650  资料上传QQ:3464097650
       


    【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。

    163文库