1、简简单单的的逻逻辑辑推推理理问问题题八八 探索乐园探索乐园冀教版冀教版 六年级上册六年级上册珠海市香洲区景园小学珠海市香洲区景园小学 庄喆洵庄喆洵谈话引入谈话引入擅长用敏锐的观察力和严密的逻辑推理解开许多疑难案件一个正方体骰子,六个面上分别刻有一个正方体骰子,六个面上分别刻有1 1、2 2、3 3、4 4、5 5、6 6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:看到的点数如下:探究新知探究新知1 1判断判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?(1 1)(2 2)(3 3)探究新知探究新知1
2、 1(1 1)(2 2)(3 3)思考:哪个点数可以作为思考:哪个点数可以作为“突破口突破口”?判断判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?探究新知探究新知1 1判断:判断:一个一个6个面分别刻有个面分别刻有AF的正方体骰子的正方体骰子,小明看了后小明看了后说:说:“A的对面是的对面是D,D的对面是的对面是E。”()任何事物都有其对立面任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果剩余的只能是正确的结果排除法:排除法:排除对立的结果叫做排除法,也
3、叫淘汰法,排除对立的结果叫做排除法,也叫淘汰法,筛选法。筛选法。丫丫:丫丫:李明第一名,王欣第三名李明第一名,王欣第三名;亮亮:亮亮:张宏第一名,赵亮第四名张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。个同伴作的猜测。探究新知探究新知2 2探究新知探究新知2 2张宏第一,赵亮第二
4、,王欣第三,李明第四。张宏第一,赵亮第二,王欣第三,李明第四。还可以怎样假设并进行推断?还可以怎样假设并进行推断?假设法:假设法:通常先假设某个条件成立,据此得到某个通常先假设某个条件成立,据此得到某个结论或者引出矛盾,从而使问题得以解决。结论或者引出矛盾,从而使问题得以解决。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?丫丫:丫丫:李明第一名,王欣第三名李明第一名,王欣第三名;亮亮:亮亮:张宏第一名,赵亮第四名张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。赵亮第二名,王欣第一名。夯实基础1一个正方体(如下图),每个面上分别写上一个正方体(
5、如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?判断出相对两个面上的字母各是什么吗?A A的对面是的对面是E E,C C的对面是的对面是F F,D D的对面是的对面是B B。夯实基础夯实基础一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?作案者是谁呢?夯实基础夯
6、实基础甲说:甲说:“肯定是乙干的。肯定是乙干的。”乙说:乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”丙说:丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不那天我在厂里上班,根本没去过银行,不 是我干的。是我干的。”丁说:丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。乙和我有仇,他有意诬陷我。”甲说:甲说:“是乙。是乙。”乙说:乙说:“是丁。是丁。”丙说:丙说:“不是丙。不是丙。”丁说:丁说:“不是丁。不是丁。”一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下
7、面是他们的口供。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?作案者是谁呢?丁的口供是真实的,作案者是丙。丁的口供是真实的,作案者是丙。夯实基础夯实基础甲说:甲说:“是乙。是乙。”乙说:乙说:“是丁。是丁。”丙说:丙说:“不是丙。不是丙。”丁说:丁说:“不是丁。不是丁。”分别点击分别点击4 4句话句话2 2次可出现不同入手点的推理过程,从有矛盾的两句话入手是解这道题的突破口次可出现不同入手点的推理过程,从有矛盾的两句话入手是解这道题的突破口突破口:有矛盾的两句话突破口:有矛盾的两句话六年级有三个班,每班有六年级有三个班,每班有2个班长
8、。开班长会时,个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有;第二次有B、D、E;第三次有;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?请问哪两位班长是同班的?思路:同时去开会的就不是同班的思路:同时去开会的就不是同班的。拓展提高拓展提高B B入手入手 ABCDEFA A入手入手ABCDEFE E入手入手ABCDEF六年级有三个班,每班有六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有;第二次有B、D、E;
9、第三次有;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?请问哪两位班长是同班的?ABCDEF第一次第一次 第二次第二次第三次第三次思路:同时去开会的就不是同班的思路:同时去开会的就不是同班的。列表是解决复杂问题的好方法。列表是解决复杂问题的好方法。拓展提高拓展提高逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到解条件和结论,分析关键所在,找到突破口突破口,进行合情合理的推理,保证进行合情合理的推理,保证不能出现矛盾不能出现矛盾,最,最后做出正确的判断。后做出正确的判断。归纳总结归纳总结(选题源于教材(选题源于教材P95练一练)练一练)绿色的
10、面相对黄色的面,绿色的面相对黄色的面,白色的面相对蓝色的面,白色的面相对蓝色的面,红色的面相对黑色的面。红色的面相对黑色的面。夯实基础夯实基础2.有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放的颜色。分三次把它放 在桌面上。(如下图)在桌面上。(如下图)请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?么颜色的面?A A得得6 6分分,B,B得得6 6分分,D,D得得4 4分分,C,C得得2 2分,分,E E得得2 2分。分。(选题源于教材(选题源于教材P95练一练)练一练)夯实基础夯实
11、基础4.有有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得且只许打一场。规定胜者得2分,负者得分,负者得0分。现在知道:分。现在知道:A与与B并列第一名,并列第一名,D比比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。得分。“?”处的数字是处的数字是4 4。每个正方体的六个面上分别写着每个正方体的六个面上分别写着16这这6个数字,个数字,并且任意相对面上的数字之和等于并且任意相对面上的数字之和等于7,相邻正方体,相邻正方体相连面上的数字之和等于相连面上的数字之和等于
12、8。那么图中画。那么图中画“?”处的处的数字是几?数字是几?作业作业拓展拓展练练王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:道:江民比家长年龄大。江民比家长年龄大。王涛和老师不同岁。王涛和老师不同岁。老师比李明年龄小。老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?校长校长老师老师家长家长王涛王涛李明李明江民江民老师老师 作业作业拓展拓展练练A A、B B、C C、D D四名同学要报名参加学校运动会的田径四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。每个项目只能一名同学报名参加。A A可以报短跑、跳远;可以报短跑、跳远;B B可以报长跑、铅球;可以报长跑、铅球;C C可以报长跑、短跑、跳远;可以报长跑、短跑、跳远;D D只能报跳远。只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。长跑 短跑 跳远 铅球A AB BC CD D 作业作业拓展拓展练练