1、警察叔叔是怎样破案的 推理过程的体验,他是一个动漫人物,他是一个小孩,智慧却过于常人,皮肤黝黑,铁面无私,脸上有月牙型胎记,他是一个古代人,福尔摩斯,狄仁杰,警察叔叔 是怎样破案的,例一:,副局长周海泉贪汅巨款案发后,藏匿数月,当警察找到周犯时,却发现周犯已死在床上。 周犯的右太阳穴上有一个贴着肉开枪的枪洞,被子里的右手上捏着那把结束自己生命的手枪,脸上浮现出痛苦的表情。 床边摊着周海泉写的遗书中流露出想自首又怕无颜见人,想自杀又留恋人生的矛盾心理。 有人认为是自杀,有人认为是他杀。你认为呢?,有人偷走了钱包,警察锁定了甲、乙、丙三位嫌疑人,他们中有一个人偷了钱包。警察询问是谁偷的钱包: 甲说
2、:是乙偷的。乙说:不是我偷的。丙说:不是我偷的。 他们三人中只有一人说了真话,钱包到底是谁偷的?,例二:,大家收集到了哪些信息?,要解决什么问题? 猜一猜谁偷的?,有三种可能,到底是谁呢?,想一想:,甲:是乙偷的。乙:不是我偷的。丙:不是我偷的。 他们三人中只有一人说了真话,钱包到底是谁偷的?,线索:,假设甲是小偷,假设乙是小偷,假设丙是小偷,假,真,假,真,假,真,假,真,真,不成立,不成立,成立,小偷是:丙,六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F;请问哪两位班长是同班的?,例三:,说一说你是怎样
3、想的。(直接说;列表;连线) 直接说: 1、与A同时到的有B、C、E、F,因此A与B、C、E、F不是同一个班,排除他们后A与D是同一个班的。 2、与B同时到的有A、C、D、E,因此B与A、C、D、E不是同一个班,排除他们后B与F是同一个班的。 3、排除已经同班的A、D已经B、F,剩下的C与E就同班了。,列表:,答案:A-D,B-F,C-E,连线法:,第一次到会的有,第二次有,第三次有,F,A,E,C,D,B,F,E,C,B,E,C,第一种,第三种,第二种,A、B、C,B、D、E,A、E、F,例一: 洪都商厦发生了一起盗窃案,一只珍贵的金表被盗 了。公安人员根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑
4、的甲、乙、丙、丁。他们的供词如下:甲说:“我看见金 表是乙偷的!乙说:“不是我!金表是丙偷的。“丙说:“乙 在撒谎,他是要陷害我。“丁说:“金表是谁偷去了我不 知道,反正我没偷。“经过调查证实,四个人中只有一 个人的供词是真话,其余都是假话。请问谁是小偷?,小偷是:丁,例二: 一个正方体的6个面分别标有数字1、2、3、4、5、6,从3个不同的角度看正方体如下图所示。请问正方体相对的两个面分别是什么数字?,提示:能同时看到的面绝不相对。,答案: 1对3 2对6 4对5,例三: 在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800米赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号在我们
5、3人前面冲向终点。”另一个得了第3名的运动员说:“1号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?,答案: 1号 2号 3号 4号 2名 4名 1名 3名,挑战题: 在一列国际列车上,有A、B、C、D4名不同国籍的旅客。他们身穿不同颜色的大衣,两两面对坐在同一张桌子上,其中两人靠窗,另两人挨着过道。现在已经知道,他们中有一名身穿蓝色大衣的旅客是国际间谍,还知道: 1.英国旅客坐在B先生的左侧。 2.A先生穿褐色大衣。 3.穿黑色大衣者坐在德国旅客的右侧。 4.D先生的对面坐着美国旅客。 5.俄国旅客身穿灰色大衣。 6.英国旅客把头转向左边,望着窗外。 请问,谁是穿蓝色大衣的间谍?,通过今天的学习,你们有什么收获?,四、课堂小结,